Лунный посевной календарь на 18 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, убывающая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Хорошая пора для предпосевной обработки семян; можно сажать картофель на зимнее хранение, сеять брюкву, репу, редьку, морковь, редис, корневую петрушку и другие корнеплоды. Удачный период для закладки земляничных плантаций: обязательно замульчируйте междурядья и на некоторое время притените растения от солнца, особенно если саженцы были с ОКС (их также желательно пролить стимулятором корнеобразования).



Благоприятное время для ухода за растениями: каждой культуре требуется индивидуальный подход, поэтому нелишним будет освежить в памяти тонкости полива и подкормки томатов, секреты выращивания и удобрения огурцов, болгарского перца, баклажанов, моркови, черной смородины и других культур. По поводу полива картофеля мнения различны, поэтому принимать решение придется самостоятельно, с учетом условий вашего участка. Не забывайте о растениях в цветниках и комнате, тепличных культурах (если жарко, последние нужно защитить от перегрева).

Хорошие результаты дадут обработки от вредителей и болезней: в пору созревания урожая используйте биопрепараты или народные средства. Не забывайте и о профилактике: заранее примите защитные меры против фитофтороза на томатных грядках, на картофельных делянках.

Удачный период для формирования растений: наименее травматичным будет прищипывание и пасынкование (томаты, перец, баклажаны, огурцы, арбузы и дыни, тыква). Как можно раньше убирайте корневую и штамбовую поросль, не позволяя растениям тратить силы напрасно.

Удачная пора для сбора плодов на семена, заготовки корней и корневищ целебных растений.

Повремените с работами, связанными с корневой системой культур.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: