Лунный посевной календарь на 25 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 08:02).

Знак Стрельца
Знак Стрельца

Возможен посев холодостойких зеленных (петрушки, шпината, латука и других), сидератов, быстрорастущих газонных трав (ремонт газона). Удачный период для посадки черенков и саженцев, луковичных и мелколуковичных (если планировали выгонку тюльпанов, пора выбрать и посадить подходящие сорта). Легко перенесут пересадку в горшки выгоночные пищевые культуры (для огорода на подоконнике).



Благоприятная пора для осенней обработки почвы: перекопки, вспашки, внесения удобрений, рыхления, мульчирования. В саду регулярно собирайте падалицу (гниющие фрукты могут быть одним из источников распространения болезней и вредителей), убирайте опавшую листву (ее можно использовать для обустройства грядок или приготовления компоста экспресс-методом).

Хорошее время для работы в теплице: уборки и дезинфекции. Всем, кто планирует ее постройку своими руками, будут полезны советы по выбору и монтажу сотового поликарбоната, алюминиевого профиля. Ну а тем, кто решил приобрести готовую конструкцию, нелишним будет узнать критерии идеальной теплицы, немало полезных советов по ее выбору вы найдете в статье Как я теплицу выбирала.

Часть собранных овощей можно надолго сохранить в свежем виде: огурцы, томаты, перец, кабачки. Удачная пора для сбора облепихи (из нее делают множество вкуснейших заготовок и целебное масло). Оптимальный способ заготовок впрок – сушка.

По возможности не проводите полив. Не рекомендована обрезка.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2150 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: