Лунный посевной календарь на 12 февраля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Продолжается благоприятная пора для посевов и посадок. Все еще актуально выращивание витаминной зелени: микрозелень, выгонка, проростки. Новичкам, впервые взявшимся за выращивание рассады, сначала надо вооружиться теорией: выбрать способ земледелия, подсчитать потребность в той или иной культуре, учесть принципы севооборота, самостоятельно высчитать срок посева на рассаду и высадку в открытый грунт или теплицы. Если места на подоконниках маловато, соорудите простой парник — при первой возможности переселите туда рассаду (особенно требовательна к прохладе капуста).



Подходящее время для подготовки грунта для будущих посевов (если учтете предпочтения культур к составу почвосмеси, качество рассады повысится в разы!). Если эта работы для вас в новинку, сначала ознакомьтесь с характеристиками компонентов: покупной грунт, перегной, перлит, вермикулит, цеолит, торф, гидрогель, зола.

Работайте в саду: если морозы не ослабевают, окучивайте снегом ягодные кустарники и саженцы, уплотняйте его в приствольных кругах, а если погода повернула к весне, проветривайте укрытые растения, выбрав солнечный безветренный денек. Заодно проверяйте ловушки под укрытием, обновляйте отравленные приманки для грызунов — они еще могут наделать немало бед). После обильных снегопадов старайтесь сразу расчистить подъезд к участку и дому — не столько для красоты, сколько в целях безопасности.

Следите, чтобы в птичьих кормушках постоянно был корм. Если в водоеме остались на зиму растения и обитатели, не позволяйте проруби покрыться льдом. На юге, если уже проснулись водные обитатели, начинайте кормежку.

При рыхлении почвы будьте осторожны в зоне корней – не повредите их. Нежелательна пересадка растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, февраль,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2933 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: