Лунный посевной календарь на 19 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Овне.

Знак Овна

Продолжайте обработку почвы: перекопку (вспашку), при необходимости вносите сезонные удобрения. Рыхлите и мульчируйте землю в приствольных кругах деревьев и кустарников, с которых сняты плоды. Можно заняться обустройством теплых грядок. Если в теплицах уже собран урожай, убирайте растительные остатки, проводите дезинфекцию. Тем, кто пока планирует ее строительство своими руками, наверняка пригодятся советы по выбору и монтажу поликарбоната, ну а тем, кто приобрел готовую конструкцию, практические советы по сборке. Если хотите собирать урожай до глубокой осени, нелишним будет знать, почему гниют завязи кабачков, как продлить плодоношение огурцов.



Благоприятно закладывать компост (исключив попадание в него этих компонентов) для приготовления обычным способом. А если готовый продукт нужен вам в ближайшее время, обратите внимание на этот экспресс-метод: всего неделя, и компост созреет!

Подходящее время для сбора урожая: снимайте яблоки и груши, выборочно убирайте корневую петрушку и корневой сельдерей, можно копать картошку (не забудьте сразу отобрать семенной материал). От того, насколько хорошо вы подготовите клубни к хранению, будет зависеть их сохранность.

Один из лучших периодов для сбора семян – они отличаются дружным прорастанием и отлично сохраняют всхожесть! Если запасаете, не пропустите этот момент! А перед началом работ освежите в памяти правила сбора и хранения – не помешает) Не забудьте собрать семена деревьев и кустарников, цветов.

Продолжайте собирать золу (мангалы, тандыры, грили — на открытом огне можно приготовить практически любое блюдо!) под осеннюю перекопку.

Не сейте и не сажайте растения для урожая на хранение или на семена. Отложите пересадку. Не рекомендована обрезка. Не проводите полив и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: