Лунный посевной календарь на 25 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 04:13).

Знак Козерога
Знак Козерога

Хорошее время для замачивания семян, посева под зиму зелени и корнеплодов (залог хорошего урожая – правильно выбранные семена). Благоприятный период для перевалки саженцев с ЗКС: деревьев и кустарников (обратите внимание, не все виды и сорта лучше сажать осенью), хвойных культур, цветочных многолетников. Старайтесь избежать ошибок при посадке (в том числе хвойных).



Удачный момент для осенней культивации почвы (вспашка, перекопка, рыхление, окучивание, мульчирование), внесения сезонных удобрений. Заготавливайте посадочные ямы, обустраивайте теплые грядки. Можно запасти грунт для рассады, огорода на подоконнике (храните его в защищенном от осадков месте).

Благоприятная пора для садовых работ: будут эффективны обработки растений от вредителей и болезней, можно заняться обрезкой, побелкой, лечением трещин коры или заделкой дупел, внести подкормки. Убирайте из сада опавшую листву (ее можно использовать для приготовления компоста быстрым способом или для обустройства грядок), снимайте и уничтожайте мумифицированные плоды, гнезда вредителей, защищайте деревья от грызунов. Наводите порядок в освободившихся от посадок теплицах, проводите дезинфекцию.

Будут удачны все виды переработки, особенно хороший день для квашения. Не забудьте о существовании способов сохранить в свежем виде на долгий срок огурцы, томаты, перец, кабачки.

Готовьте к зиме водоем. Ухаживайте за газоном.

Не рекомендованы работы, связанные с корневой системой растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1983 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: