Лунный посевной календарь на 31 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

К середине зимы почти во всех фруктах и овощах витаминов становится все меньше, поэтому старайтесь восполнить их нехватку проростками, микрозеленью, выгонкой корневищ и корнеплодов.

Хороший период для прореживания всходов, можно пересадить в большие емкости подрастающую рассаду или высадить ее на грядку. Чтобы растения не вытягивались, их придется досвечивать: сколько — подскажет специалист. Если у вас есть фитолампа — отлично! Но и обычными обойтись тоже можно, как уверяют дачники.



После обильных снегопадов не ленитесь стряхивать снег с деревьев (начиная с нижнего яруса ветвей), крыш теплиц (укрепите их изнутри подпорами — спокойнее будет!). Если образовался наст, разбивайте его вилами или граблями, много снега в саду — не всегда хорошо! Не забывайте о снегозадержании: чтобы накопить его как можно больше, ставьте самодельные щиты, раскладывайте кучи веток (лапника, камыша).

Если в ваших краях водятся зайцы, будьте втройне осторожны: оголодавшие длинноухие проявляют чудеса ловкости, пробираясь к плодовым деревцам, а сколько вреда растениям причиняют! Лучшее решение — ограждение участка (зимой не время ставить капитальный забор, но защитите хотя бы сеткой).

Регулярно проверяйте урожай и посадочный материал, старайтесь поддерживать оптимальные условия хранения (если теплоснижайте температуру, если сыронайдите и устраните причины излишней влажности). Чтобы максимально снизить потери, вспомните лучшие способы хранения картофеля, яблок, моркови, капусты, тыквы, свеклы, лука, чеснока. Не забывайте о вечно голодных грызунах: используйте эффективные и гуманные способы, ставьте отпугиватели, фабричные или самодельные мышеловки, держите наготове родентициды.

Полив не проводить. Обрезку лучше отложить.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 6 спасибо за статью   в избранное 2997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: