Лунный посевной календарь на 7 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая луна в Водолее (с 07:43).

Знак Водолея

Очень хорошая пора для осенней обработки почвыперекопки, внесения удобрений. Если урожаи скудные, сначала нужно определить тип почвы на вашем участке, а уж потом принимать решения по его улучшению: разрыхлить тяжелые, не копать и уплотнить легкие. Основания теплолюбивых многолетников, зимующих в открытом грунте, пора окучить или замульчировать. Можно заготовить грунт (подзимние посевы, рассада, огород на подоконнике).



Продолжайте подготовку сада к зиме: убирайте опавшие листья и мумифицированные плоды, опрыскивайте растения от болезней и вредителей. Не оставляйте в зиму без лечения обнаруженные дупла: их обязательно нужно закрыть. Позаботьтесь о надежной защите садовых культур от грызунов: лапник и рубероид, подручные материалы, сетка, обработка раствором медного купороса – на выбор. Подходящее время для побелки деревьев: саженцы белить не нужно, остальным желательно покрыть защитным составом ствол и скелетные ветви.

Постарайтесь организовать оптимальные условия хранения овощей. Если в погребе слишком сыро, найдите и устраните причину повышенной влажности, длительно проветрите, при необходимости снизьте температуру.

Если участок не огорожен, а в округе полно зайцев, срочно ставьте заборне пустить в сад лопоухих воришек проще, чем отвадить от приглянувшегося места кормежки.

Очень хорошее время для заготовки плодов лекарственных растений: собирайте калину и шиповник, облепиху (если урожай порадовал, часть можно отправить в заготовки).

Не рекомендованы посевы и посадки (пересадки). Неблагоприятное время для полива, подкормки растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: