Комментарии к записи (стр. 12)

Уважаемые семидачники, большинство из нас хотят хозяйствовать на земле осознанно, с пользой для здоровья и семейного бюджета. Поэтому для нас важны знания о законах и правилах биоземледелия. Мы хотим знать все об эффективных микроорганизмах...
Здравствуйте, Алла!
Пока я сделала только по основным Стимиксам, по вспомогательным — еще нет, информации не хватало, теперь, вроде поднабрала мнений и советов в разных местах, времени не хватает. Но сделаю обязательно, мне самой это помогает понять процессы, которые помогают. А интересно было бы узнать и Ваше мнение практика с 5-летним стажем. Хотя бы в личку, если есть причины не излагать публично
Опубликовано здесь.
Марина, добрый день! Если что, я тоже поучаствую в разработке методички. Опыта в этом году получилось много, в разных хозяйствах (как у частников, так и у фермеров). На будущий год запланировал отработку уже конкретных схем по основным культурам, с пофазными фотоотчетами. Можете мне в ВК скинуть, что у Вас получилось на данный момент?
Марина, будете смеяться, но я Ваш ответ увидела только сегодня, да и то случайно зайдя на эту страничку. Посмотрела Вашу информацию, всё знакомо. Мнение практика в 2-х словах: применяла и буду применять в дальнейшем. Но я и А.Г.Харченко и Московский клуб замучила одним вопросом: пропорция, смеси — всё понятно, мне интересно другое: 10л при опрыскивании — это на какую площадь и тот же вопрос при поливе? Пока ответа я не получила. А вот про фитофтору я забыла, это точно.
Алла, примерное понимание «сколько вешать в граммах» — уже есть. Меня тоже это очень интересовало. Посмотрю видео с заседания цветоводов московских, когда ссылку дадут. Наверное, что-то добавлю в свой ворох информации и уже отпишусь, чтобы не висело надо мною данное обещание
Алла, из моего опыта (и опыта моих клиентов) получается следующая ситуация. Расход зависит от 2 факторов: 1) настройка и качество форсунок в опрыскивателе и 2) вегетативная масса того, что опрыскиваете. Если исходить из рекомендаций для полеводства, то там идет расход 200 л раствора на 1 Га, в нашем случае это 2 л на 1 сотку. Но это по растительным остаткам перед заделкой в почву или по всходам. У меня эл. опрыскиватель 12 л с китайской форсункой, хватает примерно, на 3-4 сотки по почве. А мой клиент работает таким же опрыскивателем, но с польскими форсунками и у него хватает на 6 соток, т.е. 2 л на сотку (работа по черенкам винограда с 1-3 листьями). А когда работаю по вегетирующим растениям, то обрабатываемая площадь сокращается тем быстрее, чем больше вегетативная масса, попросту, площадь листьев больше. Одно дело, когда, например, картофель в фазе полных всходов (15-20 см), а другое на цветении (уже ок. метра). Поэтому мои рекомендации такие: распылять «туманом» и использовать прилипатель, тогда расход будет меньше. Должны добиться 2 л на 1 сотку по почве и литра 3-5 по листьям.
Сняли в парнике последние перцы, 4 ведра по 12 л. Есть вот такие гиганты

Гулливер
Гулливер

Гулливер
Гулливер

3-11-18г
3-11-18г
Первую часть можете посмотреть по ссылке выше. Вторую часть пока не писала, просто фактуру набрала в кучу. И месяц еще, наверное, не смогу — вал работы. Но у меня не по культурам, а по препаратам. Какой для чего и что дает. У Вас другой подход. Интересно получится, когда сложим наши заметки.
О, Света! Но это теплица. А у меня еще в ОГ чуток висят. Даже не глядела на них еще, хотя день сегодня по погоде удался.
Обычный парник, пленку порвал ветер, остался обычный №30 укрывной, и тот местами порвался. Два дня были заморозки, листва чуток прихватилась около дырок.
Кстати, москвичам будет интересно:
Встреча Александра Генриховича Харченко с дачниками состоится 8 ноября 2018 в клубе ЦВЕТОВОДЫ МОСКВЫ,
начало в 16:00.
Адрес клуба:
г. Москва, Новинский бульвар, дом 22.
Вход на фасаде здания в арку.
Ближайшая станция метро БАРРИКАДНАЯ.
Руководитель клуба: Ирина Подосинкина,
почта: 9262277288@mail.ru
А для не Москвичей, может, кто-то сделает видео и тут выложит? Очень хочется послушать-посмотреть.
Извините, не указала телефон: +7 (926) 227-72-88 Подосинкина Ирина Владимировна — Клуб цветоводов Москвы
На семинар должен подъехать Константин из Тверского района, который делал комментарии и делился опытом в данной ветке.
Спасибо, Марина! Я тоже собираюсь на лекцию...
Там они все и познакомились
Миша, это здорово!
Хорошо бы аудиозапись сделать. На смартфонах на многих есть функция Диктофон. Потом ее переслать через Яндекс-диск для расшифровки и облитературивания. Я написала руководителю клуба, но откликнется ли она, есть ли у нее техническая возможность — не знаю.
Запись, скорее всего, сделают и выложат в группе ВК
Надеюсь. Руководитель ответила мне на письмо, что пришлет ссылку.
Как обещала, фото последышей. Какай-никакой, а урожай. Было посажено по 12 штук перцев и баклажанов.
Вчера, 5.11.2018, убрала уже растения с грядки в ОГ здоровыми, но потрепанными холодным ветром, который с неделю балУет в Ставрополе. Ничем не обрабатывала и не подходила к ним с середины сентября. А до этого только опрыскивала несколько раз Стимиксом-стандарт в смеси с Фитостимами K+T, Jp и B и минеральной подкормкой по листу.
Как видите, обошлось без болячек и особых трудозатрат.

общий вид
общий вид

перцы
перцы

последыши
последыши
Марина, здравствуйте! В прошлом году я публиковал рассказ про наши перцы в теплице. Посмотрите, на обычном черноземе перец дает отличный выход: Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий