Комментарии к записи (стр. 18)

Уважаемые семидачники, большинство из нас хотят хозяйствовать на земле осознанно, с пользой для здоровья и семейного бюджета. Поэтому для нас важны знания о законах и правилах биоземледелия. Мы хотим знать все об эффективных микроорганизмах...
Всех посетителей топика сердечно поздравляю в Днем Победы!
Так сложилось, что совсем было не до сообщений на сайте. Успеть бы хоть что-то сделать на участке между другими заботами.
Майские дожди дали мощный старт растюхам. При этом очевидна разница в «лопушистости» моих питомцев и соседкиных, которая делилась со мной клубничными розетками, я ей давала отводки смородины. Присматриваться к посадкам за забором и сравнивать стала после того, как одна из моих подруг, получившая от меня пару лет назад листики сенполии на развод, очень удивилась размеру листьев и буйству цветения моих фиалок: «Чем ты их поливаешь?».
Да чем же еще? Конечно Стимиксами. И не поливаю, а брызгаю, когда вспомню, или что-то остается после рассады.
Но речь не фиалках.
Стимиксами пользуюсь третий сезон и вижу, как к лучшему изменилась земля, как укрупнились листья на ягодных, втрое мощнее стали побеги многолетнего лука, четвертый год растущего на одном месте. Микробы исправляют мои огрехи агротехники и ошибки, если не сказать глупости. С помидорами я опять поспешила в этом году, посеяв 19 февраля. Часть рассады пришлось из ставших тесными «пеленок» высаживать под спанбонд 11 апреля. Конечно же, потом пришли минусовые ночи и ветер. Применить «незамерзайку» не смогла, так сложились обстоятельства. ТОлько потом обработала Стандартом, он — антистресс. Основное количество перевалила в стаканы 0,5 л, но и их додержала под крышей лишь до 27 апреля. Подробный рассказ здесь: sk-news.ru/news/polezno/59077/
Прижало мои томаты сильно, думала придется пересаживать. Но нет — ожили. Даже рада, что не выдернула, казавшиеся особо безнадежными. Верхушки зазеленели. И даже помертвевшие листья практически отошли.
Что скажут наши помидорные умельцы? Может, я зря старалась?

































С помидорами ничего не будет, отойдут.
Я стимиксы получила и клубнику обрызгала — я на нее сейчас смотрю и удивляюсь — таких мощных кустов никогда не видела.
А еще в этом году взошел хорошо лук порей. А после пикировки почти весь погиб. Несколько ниточек валялись еще на грунте не имея сил подняться. И когда пришли препараты пролила ими лук. Эти оставшиеся ниточки приподнялись на следующий день. Хотя лежали чахли 1,5 месяца. Видимо грунт в этом году у меня очень плохой.
Привет, Марина! Как рано ты решилась высадить под пленку! Молодец, что спасла свою рассаду. Я высадила в теплицу ПК с аварийным подогревом в начале апреля, ночами были заморозки несколько раз в неделю, до -2...-4, почти до конца апреля. Спасал подогрев воздуха ИК пленкой для теплого пола. Но Незамерзайкой я обрызгала перед заморозками. Один раз обогрев выключился и температура опустилась до +4, томаты посинели. Поливала и опрыскивала Стимиксами раз в неделю.

томаты 21-04-19
томаты 21-04-19

томаты 11-05-19
томаты 11-05-19
Света, преимущества теплицы налицо. Но мне ее негде ставить. Деревьев посадили много. И все принялось, все растет.
Решилась частично высадить, потому что не было места на подоконниках, а переваливать край надо было из пеленок. Рассаде стало очень тесно на 3-4 стол.ложках почвы, начали желтеть края на нижних листьях.
Кстати, та часть томатов, что перемерзли под спанбондом, уже отошла. Они даже лучше, чем высаженные 27 апреля и опаленные солнцем. Сегодня опять Стимиксами побрызгала — Стандарт + В по 50 мл и 50 мл АВ добавила, чтобы сами себя азотом снабжали.
А клубника прет лопухом после ранневесеннего полива «с головой» Стандарт + В по 50 мл. Интересно, какие ягоды будут.
Светлана, напомнили название лука — порей. У него раньше побеги были с дамский мизинец, а сейчас мощные, сантиметра по 2 в диаметре. Помидоры отходят. Я их в посеянную горчицу сажала. Горчица тоже вымахала, надо полоть, а жалко. Мы ее раскушали в качестве салата. Рукколу перестала сеять. Да она и без того везде сама лезет))). И петрушка сорнячком по цветам встречается. Тоже «чернобыльская», я же цветы брызгаю Стимиксами.
Марина, а через сколько после высадки в грунт можно стимиксами поливать и брызгать растения? Есть ограничения?
Светлана, ограничение есть, когда повреждены корешки. В этом случае несколько дней нельзя применять Фитостим В, который тормозит заживление ранок за счет молочной кислоты. Я из пеленок и стаканов бережно переваливала растения либо в бОльшую емкость, либо в грунт. Но бывает, что ком земли посунется и порвет часть корешков. Тогда стараюсь подождать с «бешкой» дней пять.
Стимикс-стандарт можно сразу применять.
Марина, вашей рассаде не хватает досветки в период ее выращивания в квартире, тогда она не будет такой вытянутой. Я свои ращу третий год с досветкой, высаживаю рано в неотапливаемую ПК теплицу. В наших регионах нужно стараться в весенний период хорошо укоренить рассаду и постараться до пекла сформировать как можно больше завязавшихся кистей.
томаты в неотапливаемой теплице на стимиксах и фитостимах.
томаты в неотапливаемой теплице на стимиксах и фитостимах.

первые кисти
первые кисти

первые кисти Анжела гигант.
первые кисти Анжела гигант.

мощь, третья кисть. и надо учесть, что апрель был холодным.
мощь, третья кисть. и надо учесть, что апрель был холодным.

это фото сделано сейчас.
это фото сделано сейчас.
Любо-дорого смотреть на Ваши томаты, Надежда. Ваша тепличка защищает еще от такого фактора, как ветер. Порой не знаешь, что хуже, ветер или пекло. От прямого солнца притеняют деревья. В этом году уже прям сильно стали притенять. Набрали уже высоты и объема. А ветер треплет молодые побеги — мама, не горюй. Спанбонд не особо спасает, как выяснилось.
Марина, поэтому вывод: стройте теплицу, изыскивайте место. У нас 36. кв м квадратная, 6,4 м по наружному периметру (3 полосы поликарбоната, который 2,1 м), внутри по стенкам грядки по 0,5 м, в середине по 80 см 3 грядки, высота грядок 40 см (по 4 брусины 100*100мм). Высокая грядка дает весной время на быстрый согрев почвы. Даже при кратковременных минусовых ночных температурах внутри теплицы температура воздуха не опускалась ниже + 4°. При необходимости устанавливается на грядках временная внутренняя тепличка из укрывного материала, которому не страшен никакой ветер. От пекла внутри теплицы по стенам и потолку строительным пистолетом прикреплен укрывной материал плотностью 30 (на бруски 40*40, прикрученные к металлическому профилю). По фронтальным стенам по 4 форточки с каждой стороны. Вентиляции достаточно. В этой теплице ращу томаты, перцы, баклы и огурцы, хотя и не рекомендуется совмещать культуры, но с профилактикой болезней уже два года удалось болезней не иметь вообще, проблема только во вредителях, которых на Кубани в последнее время засилие. Уже повесила желтые цветовые ловушки от белокрылки, феромонные ловушки от туты абсолюты (томатная минирующая моль — пока не замечена, но в прошлом году пришлось пользоваться дорогим корагеном, потому что ее ничего не берет), уже приобретены ловушки от хлопковой совки, и точно придется вести борьбу до победы с клопом щитником (черепашка вонючка), в прошлом году у соседей, которые не делали ничего, плоды были все изъедены. В открытом грунте овощи не сажаю. Не считаю, что в ОГ томаты вкуснее, и многие отмечают, что у меня вкуснее томаты, калий в период плодоношения помогает набрать сладости плодам. Вывод: стимиксы с применением предлагаемых производителем стимиксов минеральных удобрений (карбамид — аммонийный азот, монофосфат калия — фосфор и калий, сульфат магния — сера и магний, и плюсом комплекс микроэлементов) — залог хорошего и вкусного урожая. Про этот вкус многие еще говорят: «Как в советские времена». Желаю вам изыскать для теплицы место, Марина, и тогда ваше огородничество превратится в удовольствие, а не в ежегодную борьбу с весенней стихией.
Очень убедительно, Надежда.
В том-то и дело, что меньшую строить — смысла нет, А на такую — места нет. Разве что деревья корчевать придется. Мы же от забора на три метра отступали, как положено, когда их сажали. При наших трех сотках сада-огорода. А тут еще соседний участок с востока выставили на продажу. Посмотрим сколько солнца и где нам останется, когда новые соседи построятся.
Н-да, маловато соток, а хочется всего. Выбор сложен. Может и наступит время, когда придет желание и появится возможность.
Надя, будем решать, когда подросшие деревья завалят нас фруктами. Я понимаю, что столько деревьев, как мы насадили — не нужно будет. Скорее всего, что-то нужно будет убрать. Но уже посадили))) И сорта все хорошие))) Выбор будет сложным.
Марина, не знаю как у вас в Ставрополье, у нас на Кубани с 2013 года пропали три 4-х летние черешни (цвели в возвратные заморозки и попали цветущими в ледяной дождь), три 4-х летних персика (не знали как бороться с курчавостью), одна взрослая черевишня (в прошлом году выдала огромный урожай, а в середине лета увидели, что от развилки до почвы разошлась пополам). Мы только учимся, сад имеем впервые, до этого жили в Якутии. Поэтому сделала вывод, что движение в саду происходит и постоянно что-то подсаживаем. Со следующего года буду использовать незамерзайку. Местные садоводы научили методике и ей мы пользуемся уже два года и будем пользоваться дальше обязательно: Ранней весной до распускания цветочных почек залить деревья холодной водой, чтобы земля пропиталась на см. 40. Затем хорошо побелить ствол дерева, т.к побелка не даёт дереву согреться. И опрыскать ветки бордосской жидкостью. Через 3 -4 дня опрыскать медным купоросом с мочевиной. Далее перед самым цветением опрыскать дерево соляным раствором, как защита цвета от возвратных заморозков. Затем через несколько дней эпином. 1). Бордосская смесь 3 % ( 300 гр. медного купороса + 400 гр. извести пушонки), покупаю готовую, и довожу до нужной концентрации. 2). Белю деревья гашенной известью с добавлением глины и если есть, то добавляю навоз, но можно и без него. Деревья, конечно, не такие белые, как после готовой побелки, но держится на дереве лучше, дождями не смывается. 3). 50 гр. медного купороса + 0,5-0,7 кг. мочевины на 10 литров воды. 4). Солевой раствор (0,5 — 0,6 кг. поваренной соли на 10 л. воды. 5). Эпин — по инструкции.
Надежда, спасибо за участие и понимание. Потому и сажали много, что ожидали неизбежного выпадения деревьев. А его не было, хотя в первые два года я ничем не обрабатывала посаженные «палочки». Нет, одна абрикосина отмерла на второй год — на уровне корневой шейки появилась черная опрелость. А ее «сестра» за пять лет вымахала за 4 метра, хотя и обрезали в этом году на метр-полтора. Надо было кардинальнее, да все жалко, теперь обрабатывать ее сложно, а надо. В этом году сникла после ночных морозов по цветению. Мы сажали деревья не сразу. Весной 2014-го — дальше от дома, где стройка не мешала, а через пару лет осенью добавили посадок, расширили ассортимент.
Я персики молодые 2 года назад отбрызгала от курчавости (из питомника такие завезли) попеременно применяя смесь Стимикс-стандарта с Фитостимом В или Стандарт+ JP по 50 мл на 10 литров, Брызгала по вечерам раз в 5-7 дней, как время выкраивала. Но это не навсегда. Болезнь возвращалась в прошлом году весной, и сейчас есть пораженные листья. Опять буду брызгать и удалять курчавые листья.
А на вишне-черешне коккомикоз ушел, листья чистые. Насекомые жрут, конечно, но урон от них куда меньше.
ВЫ аккуратнее с соседской «мудростью». Народные умельцы чего только не посоветуют. Там надо фильтровать и фильтровать. Зачем свою почву засаливать?
Эпин — антистресс, хороший препарат. Стимикс-стандарт тоже антистресс.
Побелку с глиной и навозом я тоже понимаю. Даже медный купорос, хотя медь — тяжелый металл. Не знаю насчет смеси с мочевиной, имеет ли она нейтральную реакцию, как с известью, или подкисляет/ощелачивает почву.
А соль зачем в саду? Пищевой солью посыпают пни, чтобы убить нежелательную поросль. Это соединение хлора. Уж доказаны канцерогенные свойства хлорной извести, а многие по-прежнему кипятят в ней белье и моют раковины.
Марина! Дважды по твоей инструкции опрыскала клубнику — прет, как моя мама говорила, «недуром »!
На ранеем сорте уже зеленые ягодки. Кусты мощнейшие! Сегодня ещё опрыскаю вечером. И перики. Красные кончики на листочках. Это курчавость?
Татьяна, как я тебя понимаю! Мне работа над этой инструкцией тоже очень помогла во всем разобраться и выстроить последовательность действий. Клубника, правда только цветет, но мы — на горе, у тебя в нижней части города заметно теплее. Перики — это персики? Тогда — да, пузыри на листьях сначала светлые, потом красные — это она. Я сегодня удалила сколько смогла, а затем прошлась Стимикс-Стандарт+ Фитостим JP, причем «японца» добавила 100 г на 10 л. Посмотрим, что это даст. Стандарт с В, но по 50 мл на ведро, обработала 5 дней назад.
Конечно, персики, телефон чудит
Марина, упустила, может где-то и было, какой минимальный срок между опрыскиваниями?
Про минимальный срок — ограничений нигде не было. Но вносимые нами микроорганизмы живут и работают, как минимум несколько дней. Какие-то закрепляются в почве и даже зимуют.
Были рекомендации — от 5 дней до 2 недель, или «когда вспомните, тогда и брызгайте». Срок ожидания после химии — 3-4 дня.
Вот какие фото прислал Костя Швайко из Тверской области. Он здесь, на сайте так себя и называл: Костя Тверской.
Подал идею. Завтра сниму и выложу свои растюхи. На мой взгляд, они вполне обычные. Но листья явно крупнее среднего.
Фото от Кости, Тверская обл. Ст.Торопа на 19.05.2019.
Костя, если читаешь, что, как и когда ты делаешь с помидорами? Мои на юге хуже выглядят. Я тоже под спанбонд их высаживала.

















А почему так густо? Это у него рассада?
Подскажите, кто знает, можно ли избавиться от паутинного клеща на томате с помощью народных средств + Стимиксы? Есть ли стрептомицеты в препаратах из линейки Стимиксов? Плпалась информация, что они помогают уничтожить клеща.
Купите вертимек, он от клеща, биопрепарат, инсектицид, срок ожидания (когда можно кушать) 3 суток. Им можно и по клубнике от клеща.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий