Комментарии к записи (стр. 29)

Уважаемые семидачники, большинство из нас хотят хозяйствовать на земле осознанно, с пользой для здоровья и семейного бюджета. Поэтому для нас важны знания о законах и правилах биоземледелия. Мы хотим знать все об эффективных микроорганизмах...
У меня клубника дома растет в 65 литровом контейнере уже почти год. Почва с урочища близкая к подзолистой. Обрабатываю только стимиксами и «космической пылью» (набор микроэлементов). Сын выискал в томате семечку и посадил к клубнике. В итоге не только клубника, но и куча помидорчиков радует нас урожаем.

P.S. Владимир, фото с контролем не будет, извиняйте


Прошу извинить, кто о чем, а я о «космической пыли». У меня уже 1,5 года стоят два пробника (по 3 разных флакончика), никак не рискну попробовать, называется УКАМУ, это тоже самое, что и у Вас? Если «ДА», в двух словах напишите для каких растений применяли и есть ли эффект.
У нас четыре флакончика.

УКАМУ я знаю. Я общаюсь со вдовой автора — сейчас она матушка Евфимия в одном из монастырей. В монастыре и двое ее сыновей.
УКАМУ не удалось зарегистрировать, поскольку после того как были заплачены деньги в цену двух квартир) выяснилось, что у регистрирующей…
стороны нет ПДК на большинство компонентов смеси.
Автор получил 3 инфаркт, и умер. Более 20 лет назад.
Обе фирмы, которые производили препарат — ликвидированы.
У м.Евфимии документов — не осталось.

У Вас — остатки многолетней давности партий.

Препарат — работает.

Есть немецкие составы середины 70-х годов, и я с ними работал, когда мне было лет 14.

Упоминался в литературе более сложный — 48 компонентный французский состав.

Мы собрали состав в МГУ в марте 2020, потом лаборатория до августа была закрыта, и на поле он для испытаний попал только в середине августа.

Когда свара на ветке уляжется, буду фото выставлять.

Сейчас на эксперимент препарат имеет около 50 человек.
Спасибо, Александр Генрихович. Попробую на рассаде.
Можете начать работать УКАМУ по половинной дозе. Можете увеличить кратность обработок — не 2, а три или четыре.
Мы изучали этот вопрос.
Красиво, поздравляю, успехов! Так это закрытый грунт? А регион какой?
Это в квартире сурового северного региона
Виктория, благодарю Вас, что нашли неточность, дело в том, что когда я работал первый год Стимами, я не знал состав Стима Б, и всех прочих, только то, что указано на этикетке, увы! А теперь представьте какую работу надо было сделать, чтобы выяснить, что и как работает, а потом донести до дачников.С уважением Константин Тверской.
Загадка для посвященных и непосвященных:

тема ОГУРЦЫ.

У меня есть три фото, которые прислал некто Роман из Кабарды. Я его не знаю. Точнее лично не знаю, но по телефону мы общаемся.

Он — кабардинец (адыг). Бабушка была — русская — отсюда имя.

У него тепличка — 2 сотки.
Там огурцы.
Он утверждает, что с 600 кустов за сезон в одном обороте он на стимиксах и всей нашей биологии в одном обороте (до 10 месяцев) он снимает 30 тонн огурцов или 150 кг с сотки.

Огурцы на приспускании.
Фото он прислал.
Он — самоучка. Цена оптовая у него 20-30 руб.



Постоянная примерно нагрузка, и каждый день сбор.
Постоянная примерно нагрузка, и каждый день сбор.



… ошибся — 150 кг с метра квадратного.
Ох, жалко один семидачник не видит, вернусь к проблематике с выжженной землей! Или видит?
Видит, видит… Ой-ой-ой...
Макс, ты кого умел в виду: Мишу или Аллу из Ханты-Мансийска. если пересчитать на квадрат площади, у Аллы было не меньше.
Имел опыт в конце 90-х, первый и последний, не мое. Две теплые грядки, свежий навоз, земля, солома. 27 м. на 3 м. опыта ноль, сорта помню «родничек» и еще несколько, «буратино» то ли сорт то ли торговая марка, но непременно с пупырышками, сам выбирал.
Посажено было переросщей рассадой с явным загущением. Мах. урожайности примерно 100 дней по ведру на сторону, 25 кг. каждый день.
Обслуживание, полив, подвязка и сбор урожая, про подкормки, формирование плети, понятия не имел.
Если я правильно понимаю это 31 кг.с м.кв. за три месяца, за десять может и за центнер перевалить, не так уж далеко от профессионального результата в 150 кг.
Вы наивны. Если Вы смогли собрать 31 кг огурцов с м² за три месяца, то это абсолютно не означает, что за 10 месяцев Вы с них собрали бы 100 кг.
Это как если бы собрались 9 женщин и за один месяц родили бы ребенка.
Наивность не больше Вашей, я просто быстро учусь у вашего гуру, по примеру арифметики с картохой в 3 гк.
Загущенные посадки, а гибрид какой? И клеща не видно!
Не знаю.
Есть телефон. Общаемся по вацапу.
Скорее не загущенные посадки (2 растения на метр). Это — очень крупный лист.
… 3 растения на метр.

Все. Устал. До завтра.
Максим, спасибо! Яблоня Либерти. Вспомнила. С насекомыми я никак не боролась, из соображений безопасности того, что растет рядом по низу. Яблок было много, но все с живыми «подарками».
В этом году по спящим почкам обработала мочевиной 10% (ошиблась при разведении) и туда же добавила Препарат 30+. На лето купила Искру. Но очень жалко божьих коровок, их у меня — тьма тьмущая.
Словом, не знаю, как быть. Намерение есть, но реализую или нет — не знаю.
Стимиксы — они для силы растюх и от болячек: парши, коккомикоза, курчавости. А что максимально экологично помогает от живых вредителей, не подскажете?
Не за что.
Битоксибациллин, хотя его на этой ветке ядом называют. Можно поискать препараты на основе пиретроидов — вытяжка из Далматской ромашки. А по хорошему, после цветения использовать Танрек или Конфидор.
И еще проблема — стеклянница. Убрала из-за нее хорошую сортовую смородину. А в этом году на малине обнаружила выгрызенную изнутри ветку.
В данном вопросе нужен системный инсектицид Моспилан, Танрек, Конфидор.
Спасибо! Записала себе в заметки. Поищу в больших магазинах типа Леруа
Огурцы в теплицах. Продолжение.

1 сентября 2020 я читал лекцию для аграриев в Джанкое, Крым.
У Игоря Щербанюка оказалось несколько теплиц по 5-10 соток, в которых он выращивал два оборота огурцов, гибрид Чайковский, завязи пучкового типа.

Я обычно на лекциях раздаю пару коробок препаратов. Досталось и ему.
Через несколько дней он прислал фото, которые я здесь выставляю.

На фото, где обработанные огурцы слева — провели 2 обработки Стимикс Стандартом, каким-то из фитостимов плюс раствор карбамид, монокалий фосфат и микроэлементы. Обработки 2.09 и 5.09.














А справа, только вода? Или та же минералка, но без стимиксов?
Кстати фото огурцов из Джанкоя — смотри разницу с контролем — сделали 9 или 10 сентября 2020. Т.е. через 8 дней после первой обработки (!).
Да вижу я разницу, убедительно.
Вопрос: контроль как обрабатывался, вода или та же минералка, но без стимиксов?
Харченко, я так понимаю Вы перешли на ТЫ. Хорошо я принимаю твое решение.
На мой вопрос ответь пожалуйста и не считай меня врагом, я однозначно за природное, Стимиксы или Славол, каждый препарат голосует за себя своей эффективностью.
Совершенно не удивили!
Огурцу не хватает питания в виде Кальция и Калия, а Азота перебор!
И воды не хватает и с температурой перебор.
И никакой органики в которой будут жить микробы.
Все же видно!!!
Листья выращиваем или зеленцы?













Максим, можно подробнее уточнить? К какому посту относить ваши комментарии? Там где огурцы 10 мес или где слева, справа и все про стимиксы? Фото из теплички, Ваш опыт?
Это я для сравнения. Да, фото из моей теплицы. Вроде все растет не плохо, на нейтрализованном торфе. Только поливай, ну еще и удобряй.
А если мульча, то и удобрять не надо.
По моему вопросу. Я правильно понял, что Вы пишете о фото выставленное Харченко, право-лево и все о Стимиксах?
Удивительная тема.
От нее невозможно отписаться. Даже модераторы не смогли. Мистика
Элеонора, пока вы оставляете здесь комментарии, вам будут приходить оповещения.
Журнал «Главный агроном» здесь.
Добрый день. Осталось пол флакона стимикс семя. Куда его можно использовать? Выливать жалко. Сейчас лежит картошка на проращивании. Можно ли её обработать стимикс семя? Или только перед посадкой обработать?
И ещё вопрос. Стимикс стандарт лучше смешивать с лингогуматом или стандарт с удобрением по листу, а лингогуматом отдельно пролить под корень рассаду?
По листу стандарт очень впечатлил на рассаде перцев. Обработала вечером, только стандартом, без удобрения. Утром листья приобрели насыщенный темно зелёный цвет и явно увеличились в размере. Такой взрывной эффект. Теперь в задумчивости, стоит ли продолжать до высадки в грунт. С такими темпами роста будет проблематично до дачи рассаду довезти.
Светлана, спасибо, порадовали результатом! Стимиксы, в отличие от других ЭМ-препаратов, работают 2-2,5 года. Смотрите на дату выпуска. Микробные консорциумы более устойчивы, чем отдельные штаммы, насколько я знаю. У меня тоже прошлогодние препараты этой весной. А Стандарт вообще не имеет предельного срока, его можно и на третий и на 4-год использовать.
Марина, а почему тогда на ВСЕХ бутылочках указан срок годности 12 месяцев???
А Вы из какого региона? Из какого города?
А где лежит картошка? Каких сортов и при какой температуре? Можно фото?
Стимикс нужно смешивать? Да, ладно?
Не понял? Что значит, что «Обработала вечером, только стандартом, без удобрения» Это нужно еще удобрение?
Да, видно «взрывной эффект» от передоза минеральных удобрений. Очень хорошо видно!
Насколько я поняла Стимиксы рекомендовано смешивать с минеральными удобрениями и проводить обработку по листу. Я минералку не добавляла так как и так рассада хорошо растёт. Поэтому и указала, что опрыскивание проводилось без минеральных удобрений.
Рассада перцев на стимиксах. Посажена 8 марта. Стимикс семя и 2 обработки по листу стандартом.
Рассада перцев на стимиксах. Посажена 8 марта.  Стимикс семя и 2 обработки по листу стандартом.
А чем тут можно гордится? Лист колбасит от передозировок минеральных веществ!
Я же понятно все расписала. Перцы только 2 раза обрабатывались Стимикс стандарт без применения удобрений. Я специально на этом акцентировала внимание. С интервалом 2 недели. Ещё раз без применения удобрений! Какой передоз и от чего? Каких минеральных веществ вы имеете в виду? Минеральных веществ из Стимикс стандарта?
Большие листья на фото только на 1 перце. Семена брала из живого перца, купленного в магазине. Все остальные отстают от него в размере. Что за сорт не знаю. Но он самый большой и по размеру, и по скорости роста.
Ну и ещё небольшое дополнение. На фото кактус. Был скинут зимой кошками с подоконника прямо на батарею. Обнаружен примерно через неделю, наполовину засохшем и на горячей батарее. Причём без горшка и земли. Вылетел при ударе из горшка. Ткнули в землю. 3 месяца он медленно засыхал. 3 недели назад вылила под него остатки разведенного стимикс семя и через какое то время полила стандарт с удобрением для рассады.. И вот результат. Кактус ожил и дал 3 боковые детки. Остальные кактусы были тоже пролиты семенем и стандарт с удобрением для рассады. Кактусам около 5 лет и они не росли. Были примерно на одном уровне., хотя поливались удобрением для кактусов.. А они ринулись в рост. Вобщем я в удивление. Кактусы точно поливать стимиксами не буду, ибо на подоконнике боюсь не уместятся
Так давайте спасать кактусы? В чем семя?
А Вы что выращиваете? И как Стимиксы применяете?
Поделитесь своим опытом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий