Комментарии к записи (стр. 19)

Уважаемые семидачники, большинство из нас хотят хозяйствовать на земле осознанно, с пользой для здоровья и семейного бюджета. Поэтому для нас важны знания о законах и правилах биоземледелия. Мы хотим знать все об эффективных микроорганизмах...
Светлана, Стимиксы — это сокращение слов СТИмулирующие МИКСы (смеси). Они не заточены уничтожать и убивать. Клеща надо бить препаратами от клещей, а потом лечить землю от отравы при помощи Стимиксов. Функция Стимиксов — наращивать фотосинтез, а значит и продуктивность растений.
Другой вопрос, что их применение стимулирует защитные свойства самих растений и проявления генной памяти. На пасленовых — это появление волосков опушения, которые сильно мешают колорадскому жуку. Он не дотягивается до мякоти листа и дохнет от голода. На баклажанах лично проверила.
Взрослые листья на кустах и деревьях также неудобны для тли. Не прокусывает.
Про клещей — не знаю. И от всяких плодожорок тоже не спасают Стимиксы. Думаю, чем опрыскивать деревья и когда, чтобы и фрукты и божьи коровки уцелели.
Марина, а баклажаны чем для этого брызгала? Я вот подумываю о Стимикс картофель. У меня бедные баклы уже все обглоданы
Баклажаны росли с применением СТИМИКСОВ (Стандарт+ В и Стандарт + JP по переменно по 50 мг на 10 литров) и получились с опушенными листьями и стеблями. Прилетало несколько жуков. Потолклись и исчезли. Фитостим К — от фитофторы заточен. Но его по помидорам нежелательно. Нельзя будет прям с куста — в рот. Лучше К+Т.
Спасибо. Я думала К как раз от колорадов.
Да, Свет, помню, что от клеща и стеклянницы рекомендуют Актеллик, когда-то в ампулах покупала его для смородины и гибискуса. Но срок ожидания у него — 40 дней. Если томаты уже завязались, смотри по срокам. Хорошо работает био-препарат Фитоверм. Здесь где-то на форуме писали о нем. Или у Распопова читала. Он не сильно ядовитый и ждать после опрыскивания не так долго. С неделю.
Биопрепараты Фитоверм и Фармайод видела на БИОЦЕНТРе, когда ездила за Стимиксами в Невинку. Они сотрудничают. Позвони, может есть в наличии или под заказ в Невинномысск привезут.
Спасайся от паразита, в этом году обещали, что клещей будет много всяких. И черепашка уже лезет на поля. Зимы же не было почти, они и не вымерзли. Ну, а потом Стимиксами восстановишь равновесие.
Интересно, а Фармайод от тли разной поможет? И от слизней? У меня перчики в теплице изглоданные слизнями. Вообще в этом году кошмар какой-то с вредителями.
ФармаЙод от болячек, а не от вредителей. Вот только не помню — от вирусов или от бактерий. Наверное, от вирусов. От бактерий СТИМИКСЫ.
Фармайод больше от вирусов на томатах. Работает как фунгицид и можно использовать при обработке теплицы осенью или весной, а также почвы за 48 часов до посадок.
Спасибо Марина! Не люблю химичить, вот и думала, может можно без нее обойтись. Зима теплая была, никто не вымерз, это факт. Уже летает куча клопов и бабочек. А муравьев вообще жуть сколько!
У меня на одной груше — тьма тли, листочки молодые, словно сахарным сиропом покрыты. И тля зеленая аж скрутились приросты. Тоже придется брызгать. Интавир применю
Марина! У меня вот такой глупый вопрос. Под посадками уже везде мульча из травы. Когда мульчи не было, опрыскивала вместе с растениями и землю. А теперь мульчу опрыскивать надо?
Татьяна, опрыскивай растения, а если попадет на траву — не страшно. Ничему не повредит, но и толку особо не будет. Разве что трава быстрее перегниет и в землю потом червяки утянут.
Итак, друзья, могу уверенно утверждать, что с курчавостью персика и болезнями винограда расправляется двойная доза фитостима Jp (100 г на 10 литров вместо обычных 50) со Стимикс-стандартом. У меня нынешний год — совсем не садово-огородный. Другие хлопоты забирают много времени. Поэтому делаю что-то абсолютно урывками. Пропустила начало курчавости на персиках и нижние веточки сплошь запузырились больными листьями. 17 мая я удалила нижние больные листья. До верхних не достала, персики уже выше 4 метров., но там их было всего 2-3. Пару больных веточек вообще срезала. Они были лишними.
И всего ОДИН раз прошла названным выше раствором. Его же применила на винограде. Листья вспучились было рыжими бородавками. Не знаю, как это называется, но имеет грибковую породу. Сейчас и персик и виноград в порядке. Фото сделаю завтра, сегодня возилась до темноты. Опрыскивать-то вечером выхожу, чтобы не по солнцу.
Помидоры-экстремалы, высаженные в ОГ в середине апреля под спанбонд, оправились, завязи уже висят. Надо бы фото сделать, да много лишнего рядом выросло, образцово-показательных снимков не получится.
Не радует вовсе засилье тли. Опрыскать от нее не смогла. Ветер сначала помешал, а потом клубника, которая стала зреть слишком близко к пораженной груше, яды отменяются. Молодые побеги на деревце уже скрутились, завязей было много, но груша их скинула. Такая вот неплановая обрезка получилась. При этом в в нескольких метрах растет другая груша, которая тле не пришлась по душе. Да и на пораженной в прошлом году тли не было совсем. Интересно, почему.
Вычитала на другой ветке 7дач, что надо избавляться сначала от муравьев. И что помогает в этом пахучее растительное масло. У меня есть горчичное. Попробую.
Всем удачи и здоровья!
Марина! Подтверждаю по поводу курчавости персиков. У меня деревца еще маленькие. В мае начали болеть. Дважды опрыскивала их Стандарт+jp по 50мл на 10 л воды. Заболевание остановлено. Сейчас все деревья чистые.
А вот вредителей в этом году действительно очень много. И завязи третьего яруса на помидорах посохли. Я сначала думала, что из-за вредителей, а ведь, наверно, от той жары, что в июне стояла, пыльца стерильной стала.
Да, Татьяна! У меня и вишни-черешни тоже чистые от всяких дырочек, кроме прогрызенных вредителем. А был сплошной клястероспороз поначалу. Посадили их первыми — осенью 2014. За неполные 5 лет тоненькие палочки превратились во взрослые деревья. Персики сажали весной 2016, сейчас у опрыскивателя приходится выдвигать дополнительную трубку, чтобы достать до верха, метров под 5 вымахали. Со Стимиксами все дает мощные приросты, крупные плоды и листья. На фото — смородина. Но было ее мало. Когда цвела — апрельские холода с ветром накрыли, не опылилась, мне так Андрей из Волгограда объяснил.
Про третий ярус помидоров сказать ничего не могу, но вроде бы, есть маленькие завязи. Я в этом сезоне очень плохой огородник, только пару дней, как подняла томатные плети с земли, чтобы к кольям подвязать, поперечные шнуры под их тяжестью провисли и уже не держали. Собственно, я только одну подвязку более-менее вовремя сделала.
Все мои огрехи Стимиксы перекрывают. Опрыскать несколько раз все же смогла. А пасынковать, листья удалять — не до этого было.
Но помидоров в этом году, как никогда раньше. В кистях по 5-6 штук. Раньше одиночные завязывались, максимум по 2-3. Ожила, значит, моя земля. В этом году — третий сезон, как применяю их.
Одна грядка в прошлом году была, как кусок обочины. Даже структуры не было у земли — пыль придорожная. Я ее прошлым летом завалила выломанными на сливах ветками с тлей, траву вырванную скидывала, несколько раз микробами полила. В этом году посадила помидоры, поскольку они малоежки, и засыпала слоем скошенной травы. Вымахали мощные стволы, полно завязей, а нижние помидорки налились полновесно.
Виноград — хорошие кисти наливаются и листья чистые. Кое что сняла 3 дня назад, сейчас скину. Более ранние фото уже не актуальны.
Поспевают Желтый слон и Новичок.




















А это мои трехлетние персики, которые спасла от курчавости, благодаря Стимиксам, и виноград. На листьях пошли было бугорки, но теперь они чистые.
Пришла сегодня на почту весточка от Кости Тверского, который активно делился своим опытом на этой ветке. Вот, что он написал:
«Итак можно смело сказать, что идеи и мысли биодинамистов работают и в моем огороде.Препараты серии Стимикс делают две трети той работы, что заявлены у биодинамистов, т.е. разложение органики идёт довольно медленно, работает принцип сохранения органического азота в почве, земля приобрела на второй год запах спелой пашни с запахом карамели, растения не перерастают и не жиреют. Вкус овощей отменный, запах свежих огурцов улавливает даже сосед, говорит выхожу вечером на променад подышать запахом огорода. За два года создал землю, а точнее почву толщина которой уже составляет 15 см, она мягкая, теплая и невесомая хотя и довольно влажная, в ней копошится куча жизни».
Это практически совпало с моими вчерашними выводами, сделанными над очищенной от сорняков «салатной» грядкой. Я там посеяла вико-овсяную смесь на сидераты. Драла траву и радовалась почве, червякам, которые кишмя кишат в пустой прежде земле. У меня третий год применения Стимиксов. Участок преобразился и радует буйной зеленью, деревья — мощными приростами.















Здравствуйте, друзья!
Кажется, я вернулась к жизни после потери мужа. Извините, что гружу вас, но как-то мы здесь родные.
Сегодня я, наконец, вышла в «поле» не просто собрать плоды, но и поухаживать за грядками. Убрала ботву томатов в преддверии обещанного Яндексом похолодания и дождей.
Впервые в этом году сажала помидоры по 2 в лунку. Осталась довольна. Плодов было много. До сих пор на салат хватает, лежат в холодильнике. Даже томат умудрилась закрыть. А сегодня с убранной ботвы набрала еще полведра зеленых, положу доспевать.
Спасибо Стимиксам: никакой фитофторы, несмотря на холодное, дождливое лето и то, что с подвязкой я запоздала, плети лежали на земле, когда я спохватилась… Растрескивание — да. И это понятно — дожди после засушливого периода. А фитофторы — нет, хотя я только один раз опрыскивала в начале июля Фитостимом К+Т — он с прошлого года у меня оставался. В смеси со Стимикс-Стандартом Кажется, добавляла Фитостим Jp или В по 100 мл на 10-литровый опрыскиватель. Было не до записываний.
Ботву — она здоровая — навалила под малину, пусть перегнивает. Оставила один кустик, усыпанный плодами — на фото. Пока солнечно. Взрыхленные вместе с сухой и подрезанной травой грядки на выходные обработаю Компостом. Осталось немного с прошлого года.
Лунки под посадку чеснока пролью Фитостимом В.
И ломаю голову, как сохранить осиротевший виноград. Вино я делать не умею. Это была не моя забота. Может подскажете?





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий