Лунный посевной календарь на 13 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Можно заложить семена на проращивание (микрозелень — великолепный комплекс натуральных витаминов, который обойдется вам в символическую сумму, а польза от него огромная).

Подходящее время для работ с почвой. Готовьте грядки для подзимних посевов: (перекапывайте, вносите удобрения, делайте бороздки, укрывайте от осадков). Можно заготовить посадочные ямы, запасти грунт (рассада, огород на подоконнике, те же подзимние посевы). Окучивайте саженцы, мульчируйте приствольные круги, грядки с корнеплодами, остающимися на зиму в открытом грунте, посадки луковичных.



Удачный период для борьбы с вредителями и болезнями растений: очищайте кору деревьев от мхов и лишайников (если считаете нужным), обязательно удаляйте трутовики и обрабатывайте места, где они росли, снимайте с веток мумифицированные плоды, опрыскивайте деревья и кустарники (железный купорос, раствор мочевины, бордоская жидкость – по ситуации). Лечите обнаруженные трещины коры, закрывайте дупла. Белите штамбы и скелетные ветви, обвязывайте стволы для защиты от грызунов (лапник, садовые бинты, сетка).

Благоприятный период для сбора семян, в том числе деревьев и кустарников.

Наверняка вы запасли на зиму множество варений и солений, и все-таки загляните в подборку рецептов необычных заготовок и приправ из чеснока — не пожалеете!

Не давайте грызунам освоиться в доме и подсобных помещениях: выдворяйте их эффективными и гуманными способами, ставьте мышеловки и ультразвуковые отпугиватели.

Ничего не сейте и не сажайте на семена и урожай длительного хранения. Повремените с пересадкой и пикировкой. Отложите обрезку, полив и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2456 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: