Лунный посевной календарь на 17 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки.

Хороший период для ухода за комнатными растениями: удалите слабые побеги, сухие листья и цветки, протрите листья от пыли, хорошо усвоятся поливы и минеральные подкормки (нет покупных удобрений — используйте натуральные, которые найдутся в каждом доме). Следите, чтобы всем растениям хватало света. А если планируете приобрести что-нибудь новенькое, загляните в рекомендованные виды для гостиной, детской, кухни.



Укрывайте теплолюбивые растения (проверьте, все ли из них нуждаются в защите от холода), садовые конструкции, связывайте кроны молодых деревьев и хвойных культур. Позаботьтесь о защите от грызунов: обвязывайте стволы лапником и другими защитными материалами; если мыши и крысы пробрались в дом, пробуйте избавиться от них гуманными способами, не помогло — переходите к действенным, ставьте мышеловки и капканы, раскладывайте отравленные приманки.

Готовьте к зиме теплицы: проводите уборку, дезинфекцию (используя серные шашки, освежите в памяти технику безопасности при работе с ними, — не помешает). Если зимы снежные, на всякий случай укрепите крышу (это недорого и не займет много времени, а имущество от порчи убережет).

Регулярно проверяйте сохранность урожая, если в хранилище слишком сыро – найдите и устраните причины повышенной влажности. Не забывайте хотя бы раз в 7-10 дней осмотреть посадочный материал на хранении (клубни георгины и бегонии, клубнелуковицы гладиолусов, корневища канны, хризантемы и другие).

Не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Не используйте инсектициды и фунгициды.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 2161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: