Лунный посевной календарь на 21 апреля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Рыбах (с 23:44).

Знак Рыб
Знак Рыб

Продолжается оптимальная пора для формирующей и санитарной обрезки: плодовых деревьев и ягодных кустарников, декоративных растений. Старым деревьям хороших сортов можно провести омолаживающую обрезку (учтите тонкости процедуры, а еще лучше – посмотрите подборку видео по теме, так вы наверняка избежите нежелательных промахов). При формировании кроны молодых деревьев учитывайте возможность оттяжки веток.


 
Можно проводить обработки от вредителей и болезней (перечень препаратов от эксперта). Удачный период для очистки коры деревьев, лечения ран (морозобоины, повреждения грызунами), закладки дупел. Если зайцы зимой столовались в вашем саду, они продолжат набеги и летом, поэтому срочно позаботьтесь о надежном ограждении участка: строительство забора начните с обзора видов: деревянного (вариантов множество — от совсем простеньких до поистине роскошных), из профнастила, кованого, из поликарбоната и сетки рабицы. И не переживайте по поводу неэстетичного вида ограждения (бывает и такое) – любой забор можно украсить декоративными растениями.
 
Хорошее время для обработки почвы: рыхлите грунт в междурядьях тепличных посадок и грядок земляники, вокруг подзимних посевов, в приствольных кругах деревьев, в горшках комнатных растений и рассадных емкостях. Отличная пора для прополки, прореживания и окучивания всходов.
 
Не забывайте о необходимости защиты растений от возвратных заморозков (заготовьте укрывной материал, препараты для обработки и так далее). На всякий случай освежите в памяти способы помощи растениям (если они все же пострадали от мороза).
 
Посевы, посадки и пересадки не рекомендованы. Нежелателен полив. Подкормить растения лучше в другой день.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 4018 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: