Лунный посевной календарь на 23 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Близнецах (с 18:35).

Знак Близнецов

Почти весь день можно продолжать начатые накануне посевы и посадки: сейте зелень, сидераты, газон (главное — верно выбрать смесь трав), двулетние цветы. Допускаются пересадки щадящим способом — перевалкой, обязательное условие — ЗКС растений. Можно высаживать плодовые деревья и ягодные кустарники, декоративные культуры  (деревья и кустарники, многолетние цветы, лианы, злаки), землянику. При подходящей погоде в южных регионах начинают высадку хвойных (ели, сосны, туи, можжевельники и другие), в средней полосе и севернее специалисты рекомендуют отложить ее на весну. А пока можно изучить тонкости выбора саженцев хвойных, (чтобы растения лучше прижились, желательносохранять ориентацию при посадке, исключить возможные ошибки).



Хорошая пора для ухода за растениями: полива и подкормок. Во второй половине лета питание однолетних и многолетних культур различно, поэтому освежите в памяти осеннее меню для смородины, земляники, огурцов, томатов. Не забывайте о растениях в теплице, а если покупные удобрения для комнатных растений закончились, им найдется достойная альтернатива.

Удачное время для работ в саду: прививки, обработки растений от вредителей и болезней, сбора и утилизации падалицы (профилактика проблем плодовых деревьев). Вырезайте отплодоносившие побеги малины и смородины, листья земляники садовой (выбрать оптимальный срок и способ обрезки помогут советы экспертов и опытных садоводов).

Будут удачны переработки любым способом: подборка рецептов поможет сделать разнообразные заготовки из кабачков, в том числе необычные.

Днем не пересаживайте растения с ОКС, осторожно рыхлите грунт у корней. Вечером (с 18:35), отложите посадку и пересадку травянистых растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2471 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: