Лунный посевной календарь на 24 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Сегодня посевы ограничьте быстрорастущими зеленными; продолжайте выгонку моркови, лука и чеснока, корневищ и корнеплодов (петрушка, хрен, сельдерей, мангольд и другие). Можно заложить семена для проращивания на еду, быстрее обычного вырастет посеянная сегодня микрозелень.



Работайте в саду: вспомните советы по уничтожению зимующих вредителей: некоторые из них актуальны именно сейчас. Регулируйте толщину снежного покрова у различных культур, поглядывая в подсказки статьи Сколько снега нам нужно. На склонах и продуваемых участках ставьте щиты, раскладывайте кучи веток для снегозадержания. Стряхивайте снег с деревьев и хвойных культур (начиная с нижнего яруса ветвей), но не переусердствуйте — в мороз древесина становится хрупкой, ненароком можно сломать даже крупные ветви.

Если морозы крепчают и в доме становится холодно, есть способы утеплить его быстро, просто и с минимальными затратами. Весь отопительный сезон будьте начеку, помните об опасности отравления угарным газом.

Всеми силами и средствами старайтесь уберечь себя от простуды: избегайте переохлаждения, укрепляйте иммунитет (грецкие орехи, облепиха, смородина, рябина и другие Рецепты здоровья), ходите в баню (выбор веника — ответственное дело). А если решили заняться закаливанием, для начала стоит ознакомиться с этой методикой укрепления организма.

Проверьте, все ли готово к встрече праздника: елка, игрушки, подарки, украшения для дома и сада, фейерверки, продукты для новогоднего стола.

Повремените с обрезкой и поливами.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: