Свекла мангольд – красота и польза

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Слава к этой овощной культуре пришла поздно, несмотря на то что она была известна еще в Древней Греции и Риме. Мангольд всё это время словно был на втором плане, в тени своей родственницы – свеклы обыкновенной.

Свекла мангольд - красота и польза

Возможно, в этом не последнюю роль сыграл тот факт, что многие люди до сих пор больше признают в питании традиционные корнеплоды второй, чем оригинальные листья первой. Да-да, я не ошиблась – первой на декоративном огороде стала именно свекла мангольд.



Свекла мангольд в совмещенных посадках, фото сайта servingjoy.com

Популярность свеклы мангольд в настоящее время растет стремительно, а возможность получать урожай зелени в течение всего года (летом и осенью — в открытом грунте, зимой — в теплицах и комнатных условиях) помогают ей в этом.

Ads by

Ботаническое досье

Свекла обыкновенная листовая, мангольд (Beta vulgaris ssp. сicla, syn. B. сicla convar. occidentale-europea) — представительница семейства Маревые. Предположительно ее родина — Западная Европа. Это двулетнее травянистое растение, образующее в первый год розетку прямостоячих (реже — полустоячих) немногочисленных листьев. Листья разнообразных окрасок очень крупные, сердцевидные или сердцевидно-яйцевидные, с волнистой, курчавой (пузырчатой), реже — гладкой поверхностью. Черешки средней длины (высотой 25 см), широкие или очень широкие. Стебли мощные, высотой до 200 см, сильно ребристые, ломкие. Цветки мелкие, невзрачные, зеленые или беловатые, собраны в клубочки, образующие длинные облиственные соцветия; распускаются в мае-сентябре на второй год жизни. Плоды – орешки, образуют соплодия — клубочки; созревают в сентябре.

Красота мангольд, фото сайта tuintuin.nl

Красота свеклы мангольд

Красота свеклы мангольд сокрыта в её листьях, точнее — в черешках. В зависимости от их окраски различают следующие разновидности:

Разноликий мангольд, фото сайта bonnieplants.com

  • зеленочерешковая — var. viridis (черешки и листья зеленые, розетка распластанная или полустоячая);

Зеленочерешковый мангольд, фото сайта neveraverde.com

  • серебристочерешковая — var. argenteus (черешки белые, с серебристо-молочным оттенком, шириной до 15 см, обычно короткие; розетка прямо- или полустоячая, листья интенсивно-темно- или желто-зеленые, гофрированные или волнисто-гладкие);
  • красночерешковая — var. purpurescens (черешки темно-красные, с фиолетовым оттенком, или красно-малиновые; розетка прямо- или полустоячая; листья темно-зеленые, с красными жилками);
  • желточерешковая — var. flavescens (черешки желтые или оранжевые, листья темно-зеленые, с желтоватыми жилками).

Желточерешковый мангольд, фото сайта puutarha.net


Особенно декоративны сорта

  • ‘Bull’s Blood’ (высотой до 45 см, листья темно-красные);
  • ‘MacGregor’s Favourite’ (листья многочисленные, блестящие, кроваво-красные);

Свекла мангольд сорт Вулкан, фото сайта profiseeds.ru

  • ‘Vulcan’ (высотой до 45 см, листья блестящие, красные);
  • ‘Bright Lights’ (с красными и желтыми черешками);
  • ‘Feurio’ (черешки красные, листовая пластинка бордовая; хорош для контейнерной культуры);

Мангольд сорт Feurio

  • ‘Silber Krausblättriger’ (листья кудрявые, черешки белые, серебристо-молочные);
  • ‘Silver or Seakole’ (листья гладковолнистые, черешки белые, серебристо-молочные) и другие.

Посадка

Мангольд требователен к почве: он лучше растет и развивается на плодородных и влажных, но не переносит переувлажнения. Особенно ему подходят почвы, богатые азотом и калием. Он холодостоек, в южных регионах может сохраняться зимой и рано отрастать, давая первую витаминную зелень.



Мангольд на грядке, фото сайта petalsandwings.wordpress.com

Сеем трижды


Семена высевают гнездами по 3-4 штуки, расстояние между гнездами 25-40 см. Глубина заделки семян 2-3 см.

Практический совет. Если места посева мангольда замульчировать торфом или перегноем, то всходы появятся на 2-3 дня раньше (обычно они появляются через 8-10 дней). Всходы прореживают, оставляя в одном гнезде 1 растение. Расстояние между растениями для черешковых сортов составляет 40 см, для листовых – 25 см. Рассаду высаживаем в середине мая, в возрасте 35-45 дней. Дальнейший уход заключается в поливе, рыхлении почвы, прополке сорняков, удалении цветоносов.


Уборка урожая

Как правило, через 60-70 дней убираем листовой мангольд, через 90-100 дней – черешковый. В сентябре выкапываем и пересаживаем мангольд в горшки, ящики на выгонку на свету (с конца декабря – в начале января, при температуре +20...+25°С).

Мангольд и другие растения, фото сайта immunitygardens.com

Размещение на даче

Такая красота не осталась незамеченной дачниками, садовыми дизайнерами, и сегодня мангольд— на первых и вторых ролях в различных цветниках.

Садовый квартет: хрен, японский ирис, эстрагон и свекла мангольд, 
фото пользователя сайта Елены Баянкиной


Очень эффектное растение, привлекающее внимание ярко окрашенными черешками листьев. Может служить шикарным праздничным украшением не только партерного огорода, но и цветочных клумб, миксбордеров, вполне может составить рабатку на газоне или бордюр

Мангольд на грядке, фото сайта bonnieplants.com

Фото слева: его пурпурная одежда в стиле Людовика XIV смотрится роскошно!
На фото справа: посмотрите, на переднем плане — мангольд! И он шикарен в окружении краснолистных кордилин и пальм.

Фото слева с сайта www.fpcn.net
Фото справа с сайта bbs.fuzhouhuaniao.com

Он вполне достойно «держит себя» в компании клубневой бегонии и очитков.

Мангольд на клумбе, фото сайта www.asienda.ru

Мангольд можно выращивать в контейнерной культуре. При этом лучше выбирать горшок не менее 30 см высотой. 

Фото слева с сайта www.asienda.ru
Фото справа с сайта www.mera-mag.com

В комнатных условиях предпочтительно содержать его на подоконниках юго-восточных или юго-западных окон. Рассаду в горшок высаживаем весной как комнатное растение, уложив на дно хороший дренаж из битых кирпичей (или горшков), керамзита; несколько экземпляров в одной емкости быстрее дадут декоративный эффект. Почвенный субстрат используем качественный — рыхлый, плодородный. Летом такой контейнер хорошо вынести на свежий воздух и разместить в парадном месте дачи. Подкормки полным комплексным удобрением 2 раза в месяц обязательны! Мангольд может повреждаться земляными блошками, свекловичной мухой и поражаться черной ножкой.

Рецепты из мангольда

Выращивают мангольд ради крупных листьев и широких мясистых черешков, из которых готовят различные блюда: салаты, супы, ботвиньи, закуски, тушеное овощное ассорти. Листья употребляют в свежем и отварном виде, черешки – только вареные; по вкусу они напоминают спаржу.

Блюдо с мангольд, фото сайта forum.gotovim.ru

Яркий и красочный мангольд способен задать тон не только на грядке, но и за обеденным столом, где может стать украшением второго блюда. Его стебли добавляют в яичницу, а из листьев делают вкусную начинку для пирогов. В первой половине лета мангольд заменяет раннюю капусту.

Мангольд в кулинарии, фото сайта trava39.ru

Рецепт 1

Нарезанные кусочками черешки мангольда тушат в небольшом количестве подсоленной воды до готовности; потом отбрасывают их на дуршлаг и заправляют оливковым маслом, посыпают сверху тертым сыром, мелко рубленным зеленым луком и лимонной цедрой.

Рецепт 2

Делаем все так же, как в рецепте 1, только отваренные черешки потом слегка обжариваем на подсолнечном масле, а перед подачей на стол добавляем несколько чайных ложек сметаны.

Мангольд блюдо, фото сайта www.asienda.ru

Рецепт 3

В тушеные, нарезанные кусочками черешки мангольда добавляем: кусочки свежих помидоров, огурцов, сладкого перца, мелко рубленую зелень петрушки, укропа; перед подачей на стол заправляем майонезом.

Рецепт 4

Суп из мангольда. Нарезанные черешки, листья мангольда и очищенный сырой картофель заливают соленой горячей водой или бульоном и варят. Муку поджаривают на сале или масле до светло-коричневого цвета, затем разводят бульоном. Приготовленную массу выливают в кастрюлю с овощами. Добавляют лук-порей, петрушку и немного тертой лимонной цедры.

Рецепт 5

Холодный борщ из мангольда. К отваренному кусочками черешковому мангольду добавляем: 2 мелко нарезанных свежих огурца, 2 крутых яйца, зеленый лук; заливаем холодным хлебным квасом и охлажденным отваром. Перед подачей в каждую тарелку добавляем 2 ч. ложки сметаны.

Лекарственные свойства мангольда

Лечебные свойства обусловлены настоящим кладезем полезных веществ, содержащихся в растении: 10-11% сухого вещества, 2,7-4,6% сахаров, 2-2,7% белков, 30-48 мг на 100 г аскорбиновой кислоты, много каротина, рутина, тиамина, рибофлавина, фолиевой кислоты. Мангольд применяют при диабете, анемии, почечнокаменной болезни.

Лекарственный мангольд

Пластырь из мангольда

Кашица из листьев мангольда + тертый картофель + 1/4 ч. ложки натертого на терке корня имбиря. Эффективен при кашле, очищении токсинов через кожу. Накладывают на чистую марлю на 6 часов, сверху обматывают пищевой пленкой.

А вы в этом году планируете посадить у себя на даче красивый и полезный мангольд?



Статья размещена в разделах: , сорта, посадка, уход, , ,
48 комментариев 74 спасибо за статью 70 в избранном 248987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Karshi Карина и еще 69 человек




Комментарии (40)
Очень хорошая статья, спасибо! Каждый год садила мангольд, отличная неприхотливая культура, спасибо за рецепты блюд, многие ведь не знают, как использовать мангольд.
Огромное спасибо за статью, даже не слышала о мангольде. Аж слюнки потекли… Постоянно обдираю бедную свеклу, теперь посажу мангольд конечно
Добрый день, уважаемые садоводы! Я тоже недавно открыла для себя мангольд! Вот уже второй год буду обязательно сажать — ранней весной… появятся молодые листочки… немного бланшируешь… и в… салат… укроп чик… лучок… вкуснотища витаминная… А ещё как мангольд декоративен! Листья бывают зелёные, красные, бардовые… В цветочной клумбе шикарно смотрится!
У меня на грядке в 2016 году рос мангольд разноцветный. Пришла снежная зима и укрыла растения толстым слоем снега. А весной оказалось, что один кустик пережил зиму (зелёный с белыми черешками) и начал хорошо расти. Правда, вчера завалило снегом и поморосил. Наверное, не справится с этой погодой мой мангольд.
Осетинские пироги с мангольдом и осетинским сыром — это оооооооочень вкусно!
За статью спасибо!!!
Тоже впервые посадила его в 2017 году. Отлично расчет, не требует особого ухода и очень вкусен в пирогах. Чтобы пораньше начать его есть, садила через таблетки, затем в тепличку, а затем на улицу. Долго болел после пересадки в улицу, но за пару недель оклемался. К сожалению не хватило на заморозку в прошлом году, весь съели. В этом году посею побольше и разного, и обязательно заморожу на зиму.
Ни разу не садила, и не ела мангольд.Но все так за него агитируют, что думаю народ не ошибается, и надо посадить.Тем более если черешки по вкусу спаржу напоминают, надо садить!
Мы скажем мангольд каждый год. Варю супы, делаю ботвинью. Листья в свежем виде в салат. С черешками яичницу дети любят. А взрослое мужское население употребляет горячие бутерброды, завернутые в листья в неограниченных количествах. Морозить не пробовала.
Елена, добрый вечер! Спасибо за прекрасную идею горячих бутербродов в листьях мангольда. Вот теперь я знаю, чего я хочу в этом сезоне — вырастить мангольд!
Никогда мангольд не сажала. Но у нас сейчас магазин Окей выдает на кассах семена при оплате товаров. Сегодня попался мангольд. Это судьба, наверно придется сажать
Получила свои семена. Спасибо!))
А я голубцы заворачивала в листья мангольда
Непременно выращиваю мангольд уже несколько лет. Сажаю на смешанной цветочно- зеленнОй грядке, любуюсь всё лето этой красотой, а листья использую для приготовления супа.
Мангольд и разноцветные салаты, а рядом бархатцы и календула...
Мангольд и разноцветные салаты, а рядом бархатцы и календула...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: