Лунный посевной календарь на 30 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Близнецах (с 01:10).

Знак Близнецов

Благоприятно сеять и сажать вьющиеся, стелющиеся и усатые растения. Допускается посев сидератов и зелени на еду (петрушка, укроп, салаты и другой), можно посадить на перо лук и зубки чеснока.

Подходящая пора для обрезки — растения наименее болезненно перенесут процедуру, но срезы все-таки дезинфицируйте. Хорошо бы приурочить к нынешнему дню пасынкование томатов, баклажана и перца. Многие позволяют бахчевым культурам расти свободно, но при желании можно формировать арбузы, дыни и тыкву. Удачный период для стрижки газона: поскольку серпы и литовки ушли в прошлое, надо обзавестись газонокосилкой или триммером. Последние доступнее по цене и более маневренные; как выбрать модель себе «по плечу» поведает эта публикация. А в этой подробно рассмотрены плюсы и минусы аккумуляторных триммеров.



Собираясь на прополку, нелишним будет вспомнить, что сорняки могут принести пользу (сныть, лебеда, тысячелистник, одуванчик, крапива, полынь). Если травы не успели завязать семена, их можно использовать как мульчу или заложить в компост. Один из лучших способов пристроить обсемененные сорняки в дело — высушить и сжечь их, а золой удобрять растения — в травяном пепле гораздо больше калия, чем в золе от дров. Очень хороший день для уборки на длительное хранение чеснока и лука, сбора семян (в том числе цветов и лекарственных трав).

Защищайте растения в теплицах от перегрева, зреющий урожай — от птиц. При необходимости ставьте подпоры под ветви плодовых деревьев.

Собирайте урожай, излишек пускайте в переработку — сегодня будут удачны все способы заготовки впрок.

Срежьте цветы для букета — они сохранят свежесть гораздо дольше, чем обычно.

Не рекомендуется посадка (пересадка) травянистых растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: