Лунный посевной календарь на 4 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Козероге (с 21:56).

Знак Козерога

Допускается посев быстрорастущей зелени, можно замачивать семена на еду, сеять микрозелень. Чтобы урожай домашнего огорода радовал, не пренебрегайте секретами ухода: поливы, подкормки, досвечивание и прочее.



Совсем скоро наступит пора посева на рассаду цветов (львиный зев, пеларгония зональная, колокольчик, лобелия и другие), поэтому нужно уже сейчас  купить семена (или проверить на всхожесть те, что есть в наличии), составить почвосмесь или сделать торфяные таблетки.

Если зима продолжает радовать снегопадами, регулярно выходите на работу в сад (не забудьте одеться потеплее, чтобы избежать переохлаждения) стряхивайте снег с ветвей (начиная с нижних), уплотняйте в приствольных кругах, подбрасывайте к ягодным кустарникам, на земляничные грядки, на клумбы с зимующими многолетниками, на газон. Проверяйте защитные пояса от грызунов, ставьте мышеловки и раскладывайте отравленные приманки вокруг укрытых растений. Организуйте снегозадержание: раскладывайте хворост и лапник в междурядьях, ставьте щиты на склонах и открытых местах сада и огорода. Расчищайте от снега не только садовые дорожки, но и подъезд к участку и дому.

Проверяйте урожай на хранении, обнаружив подпорченные плоды (корнеплоды) немедленно удаляйте их, тщательно осматривайте лежащие рядом. Если в погребе слишком влажно – просушивайте его, температура выше нормы – понижайте.

Если топите дровами, не забывайте о регулярной профилактической очистке дымоходов. Собирайте золу, храните ее в недоступном для осадков месте.

Отложите поливы и обрезки.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: