Лунный посевной календарь на 12 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Продолжается благоприятный период для замачивания семян, подзимних посевов и посадок: сейте зелень, горох, капусту, высаживайте лук и чеснок (опыт дачников различных регионов нашей страны по срокам посадки наверняка пригодится). Хорошая пора для посадки (перевалки) саженцев (обязательное условие – закрытая корневая система) деревьев и кустарников, хвойных культур, цветочных многолетников. Не забудьте основательно замульчировать приствольные круги новоселов. А вот декоративную отсыпку из камней (гальки, керамзита и т.д.) нужно убрать — весной она задержит оттаивание почвы в приствольном круге, что неминуемо приведет к дисбалансу (крона проснулась – корни еще спят).



Продолжайте подготовку сада к зиме: проводите обрезку, лечите трещины коры, закрывайте дупла. Обвязывайте деревья для защиты от грызунов (лапник, сетка, подручные материалы). Подходящее время для влагозарядного полива (желательно провести его в несколько этапов). Снимайте мумифицированные плоды с веток, сгребайте опавшую листву (не спешите разводить из нее костер, она может пригодиться для обустройства грядок или быстрого (за неделю) приготовления компоста, или для прививки от болезней плодовым деревьям). Если погода позволяет, проводите обработки от вредителей и болезней, белите стволы и скелетные ветви (известью или альтернативными бюджетными смесями).

Хороший день для работ с землей: перекопки, вспашки. Многие дачники в качестве осенних удобрений вносят под перекопку вместо золы шлак от сжигания угля – этого делать нельзя! Если решили добавить опилки – их необходимо сразу проливать раствором мочевины или аммиачной селитры (чтобы не обеднять почву азотом).

Не забывайте о себе: укрепляйте иммунитет, проводите профилактику простудных заболеваний, старайтесь избежать переохлаждения. А если болезнь все же настигла – при первых признаках недуга поспешите в баню – она поможет!
Не рекомендованы работы с корневой системой культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: