Лунный посевной календарь на 3 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 22:56).

Знак Скорпиона

Продолжайте посевы под зиму (есть несколько способов — выберите подходящий), в домашний огород (укроп, петрушка, кресс-салат и другие), на микрозелень (горчица, подсолнечник, кукуруза и другие), проращивайте семена на еду. Ставьте на выгонку витаминной зелени морковь, лук, чеснок и другие пищевые и пряные культуры.



Если погода еще осенняя, можно заняться лечением деревьев (дупла, трещины коры, лишайники), провести обрезку. Стяните и свяжите кроны раскидистых хвойных и молодых плодовых деревьев. Если уже лег снег, вспомните, сколько снега нам нужно и почему барахтаться в снегу полезно для сада. Регулярно счищайте снежные шапки с крыш теплиц (можно дополнительно укрепить крышу изнутри, поставив подпоры). Не забывайте о снегозадержании (особенно на продуваемых ветрами склонах и открытых местах). Проверяйте защитные пояса от грызунов. Развешивайте птичьи кормушки, регулярно наполняйте их кормом.

Если грядут крепкие морозы, разумно заранее позаботиться об утеплении жилья (даже простые и доступные всем способы значительно снизят теплопотери), начиная со входной двери, и продолжая подвалом, скважиной, колодцем и водопроводными трубами.

Регулярно (хотя бы раз в неделю) проверяйте урожай, посадочный материал и черенки на хранении. Удаляйте подпорченные экземпляры, не позволяя инфекции распространиться, при необходимости понижайте температуру воздуха в хранилищах.

Не проводите опрыскивание и прививки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: