Лунный посевной календарь на 5 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Овне (с 08:51).

Знак Овна

Отличный период для работ с почвой: если есть участки под перекопку – найдите время для их обработки. Хорошо бы сразу посеять сидераты (сидеральных культур много, и полезные свойства их настолько разнообразны, что наверняка найдутся нужные и для почвы вашего участка!). Можно заняться обустройством теплой грядки, подвязать высокорослые томаты в теплице, направить огуречные плети на шпалеру.



Оптимальное время для борьбы с сорняками: чтобы она увенчалась успехом, запаситесь настойчивостью, используйте верную тактику и различные способы их уничтожения (в том числе заклятых врагов дачника – пырея, борщевика, вьюнка). Но не забывайте, что сорняки могут принести пользу (сныть, лебеда, тысячелистник, одуванчик, крапива, полынь). А еще из них можно приготовить зеленое удобрение, пустить на мульчирование или отправить в компост (если они не успели завязать семена).

Очень удачной будет борьба с вредителями: ясно, что сейчас желательно использовать биопрепараты и проверенные народные средства. Уделите максимум внимания профилактике болезней (всегда предупредить проще, чем вылечить).

Удачное время для подготовки хранилищ к приему урожая: уборки мусора, побелки (покраски), длительного проветривания. Проверьте эффективность работы вентиляции, если в помещении слишком сыро – найдите и устраните причину излишней влажности. Если предстоит гидроизоляция погреба своими руками – эксперты помогут с выбором способа, подскажут оптимальное средство для обработки стен и деревянных конструкций.

Отличная пора для заготовки семянНе сейте и не сажайте растения на семена и урожай на хранение. Не рекомендованы пересадки и пикировки. Повремените с обрезкой. Отложите поливы и подкормки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 3560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: