Лунный посевной календарь на 6 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна во Льве (с 23:17).

Знак Льва

Продолжается благоприятный период для замачивания семян, посева, посадки и пересадки невысоких культур: тыква, кабачок, огурцы, томаты, баклажаны, перец и другие. В открытый грунт повторно сейте зеленьукроп, петрушку, салат; если есть свободное место — сидераты (подсказки по полезным свойствам культур смотрите в этой публикации). Отличный период для ухода за растениями: чтобы получить полноценный урожай, важен индивидуальный подход: учитывайте особенности полива каждой культуры, тонкости подкормок томатов, особенности удобрения огурцов, смородины и других культур.



Чтобы растения не тратили силы на рост лишних побегов, придется немного потрудиться: пройдитесь по огородным грядкам, удалите пасынки у детерминантных томатов, прищипните кончики огуречных побегов, направьте их на шпалеру. Загляните в теплицы: там ждут процедуры по формировке индетерминантные томаты и теплолюбивые перцы (можно заодно провести нормирование завязей).

Хорошая пора для рыхления грунта, можно подокучить подрастающую капусту (если заметили дырочки на листочках — опудрите посадки золой либо выберите другой способ борьбы с крестоцветными блошками), морковь, лук-порей и картофель. Работая на картофельных делянках, осматривайте кустики на признаки фитофтороза, если пришел срок профилактической обработки — опрыскивайте биопрепаратами или народными средствами.

Ярко выражены процессы брожения, поэтому благоприятно готовить вино (ингредиенты могут быть самыми неожиданными!), квашения. Собранный урожай старайтесь сразу употребить в пищу или пустить на заготовки.

Не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Откажитесь от применения инсектицидов и фунгицидов.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 4 спасибо за статью 1 в избранном 2659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
oalbreht oalbreht




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: