Лунный посевной календарь на 8 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна во Льве.

Знак Льва
Знак Льва

Продолжайте работать в саду: подбрасывайте снег туда, где он нужнее (теплолюбивые многолетники без укрытия, подзимние посевы, посадки луковичных, ягодные кустарники и так далее), убирайте с дорожек и тепличных крыш, регулярно расчищайте проезд к участку и дому (существенно облегчить труд поможет простое приспособление).


Раз в 7-10 дней наведывайтесь в места хранения урожая и посадочного материала, чтобы своевременно удалить подпорченные экземпляры; старайтесь поддерживать оптимальные условия хранения (при необходимости снижайте температуру, если в погребе сыро – найдите и устраните причины излишней влажности). Чтобы максимально снизить потери овощей и фруктов, освежите в памяти основные критерии хранения картофеля, яблок, моркови, капусты, тыквы, свеклы, лука, чеснока. Не забывайте о грызунах, которые с удовольствием угостятся вашими припасами: используйте для защиты эффективные и гуманные способы, ставьте отпугиватели, фабричные или самодельные мышеловки, держите наготове родентициды.

В заботах о растениях и урожае не забывайте о себе: зимой случаи переохлаждения и обморожения не так редки, как может показаться. Укрепляйте иммунитет, проводите профилактику простудных заболеваний. А если болезнь все же настигла – на помощь придут натуральные средства, имбирь, малина и баня (главное – отправиться в нее при первых признаках недуга).

Повремените с посевами, посадками и пересадками. По возможности не проводите поливы и подкормки. Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: