Комментарии к записи (стр. 8)

Оставьте свой отзыв об интернет-магазине «Русский огород-НК» Расскажите, внимательно ли к вам отнеслись, весь ли заказ попал в посылку, вовремя ли был заказ выслан, как отреагировали операторы на заявку о плохом качестве материала, как была...
Добрый день, РУССКИЙ ОГОРОД, нет, не обращался, а должен был?
Евгений Юрьевич, если клиента не устраивает качество полученного материала, он всегда может обратиться в компанию. Для этого у нас есть соответствующий отдел.
Информация по вашей проблеме передана в отдел контроля качества. Завтра с вами свяжется наш сотрудник.
Здравствуйте! Сегодня забрала свой заказ #1083847235. Пришел он быстро, здесь ничего не скажешь. Но уже при получении в пункте выдачи СДЭК мне высказали, что с посылки все время сыпется земля и ее замучились подметать. Принесла посылку на работу, разрезала скотч. Василистник в торфе живой с зелеными ростками, три сорта смородины с листиками живые. На этом вся радость закончилась. Голубика вообще без листьев, с сухими или давно замерзшими веточками. А за СВГ КОМПАС вообще Русскому огород у должно быть стыдно. Упакован плохо, почва высыпалась. Листьев нет и даже намека на почки. Голые отросшие бледные хвосты. Он у вас в подвале жил?! При том, что у меня еще и доставка получилась дорогая, то обидно вдвойне. Я понимаю, если бы доставка была виновата, но растения отправили такими! Это был мой первый и последний заказ в РО(((((

смородина
смородина

тоже палочки почти
тоже палочки почти




Голубика
Голубика

И это саженец СВГ?!
И это саженец СВГ?!

грунт высыпался
грунт высыпался
Уважаемая Ирина Александровна!
Ваша претензия принята и передана в отдел контроля качества.
Завтра с вами свяжется наш сотрудник.
Сделала заказ недавно там… и засомневалась после многих нелестных отзывов о" Русском огороде ", рассылка начнётся в сентябре, может есть смысл написать отказ? Заказала гортензии и флоксы — выбор у них большой.
Анна, согласна с Ириной.
Я когда заказываю, то вкладываю 20% брака. Деньги за откровенный брак РО возвращает.
Могу сказать, что саженки придут очень маленькие. Скорее всего.
Гортензии у них не заказывала, а вот флоксы заказывала дважды, но ни один из трех не прижился у меня.
Первые два заказывала под зиму, как и вы. Но один весной так и не нашла — то ли мыши съели, то ли подмерз и сгнил. Второй был с большим толстым желтым корневищем. Но по весне не дал ни одного росточка. Может тоже подмерз, у нас первые заморозки в октябре уже, а посылки я получаю в конце сентября-начале октября. Так что мне заказывать под зиму из РО бесполезно.
А третий флокс, помня предыдущий опыт, я посадила в горшок на окно. Это видимо тоже была фатальная ошибка. Надо было в горшок и в холодильник.
Флоксик был пересортом и с мальньким корешком. Дал пару маленьких побегов и благополучно засох. Ни холодильник до весны, ни теплица ни полив уже не спасли маленького.
Так что флоксовод я тот еще!

А по поводу выбора — я второй год ругаюсь про себя. Прошлой весной заказала 2 оранжевые плетистые розы. Одна в прошлом году зацвела красными малютками — оказалась вообще миниатюрка. Надеялась на вторую. Зацвела только в этом году — красная! Огромный красивющий бутон, но красная и видимо куст. Ну куда она мне на фоне красного кирпича — ее и не видно. Да и не люблю я красные. Придется видимо из Германии заказывать.
В этом году из принципа или из хотелок своих заказала еще 5 роз. Одна погибла сразу (20% брака =)), остальные смотрю, жду цветения и пересортов =)
Спасибо за ответ. Написала отказ пока (из-за флоксов) Закажу одни гортензии, возможно. Флоксы закажу в проверенной временем сад.фирме «Садовый мир », просто там выбор гортензий сейчас маленький. А флоксы у них уже заказывала, тоже пришли прошлой осенью, уже цветут некоторые.

Прошлогодний флокс из «Садового мира». Крупный цветок и очень душистый.
Прошлогодний флокс из" Садового мира "Крупный цветок и очень душистый.
Классный флокс! Я пока только мечтаю о таком =)
Шикарный флокс! А я все опаздываю, попадаю в Садовый мир только на остаточки!
Анна, не мне советовать. Не хочу проводить как рекламу, так и антирекламу. Может, кому-то везет. Смородина сидит живая, но пока не растет. Я ее отливаю постоянно, антистрессами всякими брызгаю. Василистник посадила сразу в горшок, принялся и тронулся в рост. Место ему присмотрела, скоро высажу в огород. А вот голубика и свг Компас так и не ожили, как я ни старалась. Деньги за этот товар вернули и компенсировали его доставку
Доброе утро!
Благодарим всех за мнение и отзывы. Работая много лет с клиентами, мы уже поняли, что если клиента обслужили как ему кажется неподобающим образом, он, как правило, пожалуется на компанию, чтобы высказать свое недовольство и предупредить остальных покупателей, чтобы они не совершали подобной ошибки. Человеку психологически сложно скрывать справедливое возмущение, ему нужно выплеснуть недовольство, поэтому процент негативных отзывов в интернете всегда будет больше, чем процент положительных. Благодарность в письменном виде все же хочется выражать гораздо реже, чем возмущения. Однако возможна и обратная ситуация: когда клиент вместо ожидаемого товара получает еще какой-то приятный и неожиданный бонус или подарок, это может настолько ему понравиться, что он обязательно поблагодарит компанию публично. Вот и получается, что отзывы о продукте в интернете часто очень противоречивы: с одной стороны находятся слишком позитивные и положительные отзывы, а с другой — резко отрицательные.
Не обижайтесь, Русский Огород!
В этом топике очень удобно и с Вами связаться, если что не так. И посетовать коллегам на проблемы, поговорить и успокоиться.
Если Вы посмотрите отзывы о других магазинах, то там их либо кот наплакал, либо тоже недовольства тем, другим, третьим…
Объем заказов у вас не падает. Значит свои конкурентные преимущества у вас есть.
А еще у вас можно заказать без предоплаты, что для меня например очень важно, я из Финляндии заказываю и оплатить никак не могу…
И с недовольными вы прекрасно работаете =) Больше ни один магазин не удосужился прямо здесь в чате отвечать и разбираться, а это правда очень удобно!
Просто у вас клиентов видимо больше, вот и жалоб больше, а смотреть нужно в процентах от общего количества клиентов.
И не такие уж и плохие растения от вас приходят. Вот из 5 роз этого выжили 4, а две из них уже цвести собираются — с бутонами стоят. Две поменьше еще скромничают.
Клематис махровый Шин Шигоку — нарос всего сантиметров 20 и пустил огромный махровый бутон! Пришлось обрезать, чтобы не погиб. Но стремление похвально =)
Да и роза из прошлогоднего заказа действительно красивая и супер огромная! Не до конца распустившийся бутон почти с ладонь размером! Жаль я даже не знаю, что за сорт… Пришли то розы не под своими бирками, а как Алоха и Компэшн. И если Бэби Баккару опознать не сложно, то красных роз с крупными цветами я думаю где то половина…
Ну а когда приходят некачественные растения — ну что есть то есть. Это уж не наша вина, а наша беда. Ну и ваша наверное тоже.
Работайте с качеством так же, как с клиентами сейчас работаете! И все у вас будет на высоте!
Успехов Вам и нам в этом нелегком деле!
=)
Добрый день, Оксана!
Спасибо Вам за отзыв и слова поддержки. Мы всегда рады помочь, ответить, подсказать.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Добрый вечер! Заказала сегодня у вас гортензии, оплатила.Жалко только, что рассылка начнётся только осенью. Хотелось бы прямо сейчас, они ведь с закрытой корневой системой..
Добрый день, Анна!
Отправка осенних заказов с 15.09 по 20.10
Сейчас отправляем семена, товары для сада и растения из раздела «Садовый центр».
Почти все саженцы, которые мне летом пришли из вашего «садового центра» оказались 100% мусором!!! За что то деньги возвратили, но за остальной мусор возвращать отказались, а посоветовали посадить и ждать, как в сказке, когда из сухого пня появятся цветы!
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста Ваши данные, для того, чтобы мы могли разобраться в ситуации, которая произошла!
Заказывала для террасы бегонии в черенках. Брала разных видов и цветов, в том числе сорта по акции, на которые шла хорошая цена. Всего восемь штук. Перед покупкой сомневалась только в доставке. Доедут они ко мне целые или нет, но менеджер заверил, что все придет в качественной упаковке. Но если будут вопросы — дал почту и телефон куда обращаться. Ни один черенок не пришел в убитом состоянии. Я благодарна магазину за цветы, которыми очень довольна, и за приятный сервис
Добрый день, Татьяна!
Благодарим Вас за отзыв и сотрудничество.
Впервые сделала заказ в интернет-магазине, Русский огород. Заказывала удобрения. Посылка в Крым пришла очень быстро. Доставка по стоимости вышла недорого. Товар полностью соответствует заказу. Спасибо магазину!
Благодарим Вас за отзыв! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Сегодня получила посылку с Русского Огорода. Заказ сделала 29-го августа, передали в ТК — 31-го августа, и сегодня утром получила. Всё очень оперативно, связались со мной быстро. Всеми растениями довольна. Торф влажный — растишки живые, корешки хорошие. В сентябре придут гортензии оттуда. Буду заказывать ещё.






Четыре флокса и один дельфиниум.
Четыре флокса и один дельфиниум.


Вам просто повезло с Огородом! А мне вот нет…
Из огромного перечня заказанного в Огороде за полтора года в живых осталось только 5 растений. Ужас!
Позавидовала вам и тоже из оставшихся флоксов три заказала (мне больше и не надо). Но смущает то, что фото флоксов на сайте Огорода с Алиэкспресс, так как я там тоже семена флоксов и еще всякой всячины, из любопытства что из них вырастет, заказала и заодно и совпадение фотографий увидела. Но, посмотрим…
Ну и правильно. Оля, знаешь, посадила сразу на клумбочку — некоторые из земли не видать( особенно 3 шт. из Гаршинки — но порадовала корневая система — хорошая, сразу удобрила и побрызгала Эпином) Из Огорода ЗКС — но по одному стебельку — но ведь и цена значительно дороже. И то и другое -вырастет, конечно, я думаю.
Это из Русского Огорода цены
Это из Русского Огорода цены

Это из Гаршинки… Разница в цене -значительная.
Это из Гаршинки...Разница в цене -значительная.
Но из Гаршинки то мне гнилушки пришли, а из Огорода, посмотрев на ваши фото, я надеюсь, что то посущественнее придет. Пять флоксов заказала пока, может, и откажусь от каких то, так как дорого, все таки… Обещали при звонке со стеблями прислать…

Доброе утро Ольга!
Сообщите пожалуйста номер вашего заказа.
Только заказала — уже выслали. Фото сразу выложу.
Пришла сегодня посылка из Русского Огорода (флоксы, слива и семена). Я её получила, и вот фото содержимого сразу после вскрытия коробки, как оно есть, после того как снят верхний слой упаковочной бумаги. Ну, тех денег, что я за эти саженцы заплатила, они конечно не стоят. К тому же, слива поломана напополам. Надо позже еще её внимательнее рассмотреть. А пока только фото из посылочной коробки. Саженцы на троечку, а кое что и на двоечку.










А какой хороший был изначально саженец сливы ( если не считать каких-то продольных трещин на основании ствола, фото позже), пока его варварски не поломали! Ну как так можно?! И ведь не почта виновата! Посылка шла с Boxberry!
Оля, флоксы нормальные, — у них главное — корневая система, а она хорошая. Если с умом отнестись, то на следующий год разрастутся и зацветут. А вы их тоже в помещении до весны будете держать? Вам такие растишки надо бы весной, а не в зиму, заказывать…
Все равно такие саженцы не стоят заплаченных за них денег. И мне один саженец флокса не нравится. Подсохший. А на сливу даже смотреть страшно. Не могли подлиннее коробку взять. Они же есть у них. Если получится, то часть флоксов (какие не жалко) на дачу высажу, но часть оставлю. С оставшимися ничего не случится. У нас будет в месте хранения около 0-6 градусов. Место для хранения есть. Дача у нас в низине, возле реки лесной, и весной остается долго в подтопленном состоянии. Поэтому не знаю что лучше. Когда-то у нас флоксы росли и зимовали нормально. Но потом стало подтапливать — и они вывелись. Вода весной стала как-то все выше подниматься и дольше не уходить. Раньше так не было.
Мне флоксы пришли такие же, но я их считаю нормальными. Сейчас жду заказ( тоже флоксы) с ИМ " Огородик " — нашла такой в просторах интернета.Сорта у всех разные — выбираю то, что нравится.
Нет, мне саженцами флоксов больше не надо (мне их еще и соседи обещали у себя отколупать). Я семян многолетних флоксов накупила, да еще и в Китае заказала (правда в Китае неизвестно каких). Если что вырастет на следующий год, то сфотографирую и выложу. Есть еще какие то однолетние флоксы друммонда разных видов: и махровые, и обыкновенные и звездчатые. Тоже таких семян купила для сравнения, что вырастет. Может, окажется, что однолетние флоксы будут лучшим вариантом для нас. Дачи у нас за 25 км от города. Не часто теперь туда ездим, поэтому, они сильно запущены. Не до флоксов там. Только самое необходимое сажаем.
ИМ «Огородик» это Огородик.су (если по-русски)? Странный сайт. Нет ни одного отзыва о нем и абсолютно отсутствует даже намек на место обитания этого ИМ.
ogorodik.su/ — Да, это он. Тоже не нашла отзывов, но там сорта были, которые я искала. Заказала на небольшую сумму — посмотреть, что придёт и в каком виде.

Сегодня на т/ф пришло сообщение с трек-номером, уже в дороге.
Сегодня на т/ф пришло сообщение с трек- номером ,уже в дороге.
А ИМ «Огородик» находится в Подмосковье, судя по номеру телефона.
Даже два флокса из пяти жуткая хилятина. Если хилая растительность, значит и корни таковы же! Это 100%! А выхаживать травинку, за которую заплачено 199, а то и больше рублей и дополнительно на это тратить и время и химикаты (тоже деньги) я не собираюсь, конечно! Да и со сломанным саженцем что делать? Не все деревца такое вынесут. Какие то можно ломать а какие то и нет! ЭТО ПРЕТЕНЗИЯ И ВОПРОСЫ К РУССКОМУ ОГОРОДУ!!! Фото флоксов еще дополнительно сюда добавлю.
А я каждый прутик пытаюсь выходить и, в принципе, получается… А насчёт саженца — согласна. Колоновидной уже не будет. У меня яблоньки ветром поломало — растут сейчас, как обыкновенные.
Нет, из Огорода это просто обыкновенная слива Стенли была, низкорослая, морозоустойчивая и самоплодная (как обещают), а колоновидная — это карликовая колоновидная яблоня Малюха из Долины Роз, но тоже с поломанной до одревесневшей части верхушечкой пришла, или такую прислали. Но почки вокруг хорошие. Поломано где-то два сантиметра (хотя и это тоже плохо). Слива у нас на даче растет какая-то маленьким кустиком, слив на ней много в этом году, но они мелкие и кислые. Шипов нету, значит не терн все-таки, а слива.
Добрый день, Ольга!
Сообщите, пожалуйста, номер заказа, чтобы мы могли связаться с вами для разрешения данной ситуации.
Здравствуйте. Заказ 978934 от 05.09.2018 года. Смородина в контейнере из прошлого заказа так и не ожила, как пришла сухарем, так сухарем и осталась.
Доброе утро Ольга Геннадьевна!
Информация передана в отдел контроля качества.
С вами свяжутся в ближайшее время.
Русский Огород, спасибо. Вопрос урегулирован.
Доброе утро Анна Николаевна!
Благодарим Вас за отзыв и фото. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Спасибо и Вам! Конечно буду заказывать ещё, сейчас жду от вас гортензии.
Мне в этом магазине нравится выбор семян, саженцев и всего, что нужно для сада-огорода. Не только популярные товары и сорта, аеще есть эксклюзивные, которые только здесь продаются. Когда есть выбор и по цене и по ассортименту, то хочется выбирать и пробовать чаще. А что касается полезных товаров, то на сайте удобней выбрать все сразу и доставка по городу быстрая. Кроме Русского огорода мне нравятся некоторые товары в других интернет-магазинах, но больше покупок однозначно тут
Доброе утро Анна!
Спасибо Вам за отзыв и сотрудничество!
Да, мне тоже не повезло с РО, из 5 наименований вместо гвоздики «Альвуда Ромео», расцветка должна быть бордовая с белым, расцвела розовым цветом, какие у меня уже имеются, а барбарис тунберга «Адмирейшн» пришел с еле заметными почками, но они так и не распустились. Астильбу заказывала сиреневого цвета, но соцветия были розовые. Жаль потраченных денег!
Добрый день, Лидия Алексеевна!
Ваша претензия принята и передана в отдел контроля качества.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий