Лунный посевной календарь на 21 сентября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Допускается посев зелени, сидератов. Возможна посадка и пересадка стелющихся и вьющихся культур (в том числе комнатных).

Хорошее время для подготовки сада к зиме: удаляйте сухие (поврежденные) ветви, корневую и штамбовую поросль, уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей. Сгребайте и убирайте опавшие листья (они еще могут принести немалую пользу) и плоды, рыхлите и мульчируйте почву в приствольных кругах. Если пришло время, начинайте влагозарядный полив (по возможности проводите его в несколько этапов).



Подходящая пора для обработки почвы (перекопки, вспашки). Вносите удобрения по сезону, рыхлите, обустраивайте теплые грядки. Отличный период для закладки компоста: чем больше различных видов органики будет в составе – тем лучше, но некоторым составляющим в удобрении не место. Есть и экспресс-метод приготовления компоста за 7 дней, и способы ускорить его созревание. Эффективной будет борьба с вредителями и болезнями, не стоит пренебрегать и мерами профилактики.

Проводите уборку и дезинфекцию теплиц. Что делать с грунтом — вопрос далеко не праздный, ведь вариантов несколько, и у каждого есть плюсы и минусы. Ознакомившись с опытом других дачников, вам будет проще принять решение — сменить, засеять сидератами или внести удобрения.

Проводите осенний комплекс работ по уходу за газоном, регулярно вычесывайте граблями опавшую листву с дернины: сырость и похолодание могут привести к заболеванию травы.

Благоприятно закладывать на длительное хранение корнеплоды, плоды и зерновые.

Подходящая пора для заготовок впрок: особенно удачны будут сушка и замораживание.

Не рекомендована посадка (пересадка) травянистых растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: