Комментарии к записи (стр. 16)

Уважаемые семидачники, большинство из нас хотят хозяйствовать на земле осознанно, с пользой для здоровья и семейного бюджета. Поэтому для нас важны знания о законах и правилах биоземледелия. Мы хотим знать все об эффективных микроорганизмах...
Олег, а азоспириллум, будучи подселенным на семена, будет для будущих корней доставлять азот из воздуха? или это только клубеньковые бактерии работают «кормящими мамами»?
Олег, сама нашла в Википедии про Azospirillum:
Азоспири́ллы (лат. Azospirillum) — род бактерий из семейства Rhodospirillaceae класса альфа-протобактерий. Эти бактерии способствуют фиксации азота корнями растений, что отражено в префиксе azo- (с французского — азот), что повышает способность корней удерживать воду и усиливает рост корневой системы в целом,

«Влияние бактерий на рост растений сравнимо с обработкой почвы азотными удобрениями и в некоторых случаях может его полностью заменить. Хорошая устойчивость бактерий к критическим погодным условиям позволяет снизить не только расход воды на полив растений, но и количество азотных удобрений, негативно влияющих на окружающую среду. Исследования тем не менее показали, что хороший результат достигается далеко не в каждой почве.
В последнее время этот вид бактерий используется в комбинации с биологическими отходами для улучшения почвы. В данный момент поставщиками таких удобрений являются Индия и Филиппины. Как утверждают поставщики, бактериологические удобрения с бактериями Azospirillum стоят примерно в два раза меньше, чем используемые азотные удобрения».
Думаю мульча и есть биологические отходы, так что правильно я семена обработала, а потом и почву с рассадой полью. Расход 5 мл на 1 литр воды.
Марина, азотфиксаторы могут быть симбиотические, ассоциативные и свободноживущие.

Симбиотические — это клубеньковые бактерии в корнях бобовых и т.п. Они питаются эксудатами растений находясь непосредственно в корнях. Этим бактериям мульча не нужна.

Ассоциативные (Азоспириллум в том числе) поселяются в ризосфере — вблизи корня или на самих корнях. Эти микроорганизмы так же питаются по большей части эксудатами растений и могут передавать растениям азот непосредственно.

Свободноживущие (азотобактер) могут жить в ризосфере, питаясь эксудатами и могут жить на любых органических остатках, в мульче в том числе. Присутствие высших растений для них желательно, но не обязательно.

Наилучший вариант — обработать семена препаратами и ассоциативных и свободноживущих — Стимикс АF
Олег, спасибо, что точными штрихами добавляете объемности в мое понимание жизни микромира. Точнее буду в терминах. Но моя цель, по большому счету, так все перемолоть в своей голове, чтобы выдать простую схему применения этих чудо-препаратов, как для той бабули, которой Харченко посоветовал: Как наткнешься на пузырек, так и опрыскай микробами.
Или совет все мульчировать, чтобы создать биологический взрыв на линии контакта органики с почвой. Там же многомерные процессы идут, которые пока даже не описаны толком. Насколько я поняла из бесед и лекций А.Г., некоторые микробы даже не выделяются в лабораторных условиях, а процесс идет независимо от того, что про него думают ученые и не очень. Бразилия на беднейших почвах именно под мульчей стала получать невиданные урожаи и экспортировать. И от выветривания почв мульча спасает. Для степного Ставрополья это очень актуально — лесополосы без ухода выпадают.
А если нужными микробами почве помочь, так процесс восстановления пойдет кратно быстрее. Причем, именно семействами микробов как в СТИМИКСах и Фитостимах, которые способны удержаться в почве, выстоять в борьбе за свое место.
Самое забавное, что все опять сводится к простому — бери и опрыскивай, когда руки дойдут. А понимаешь тонкости или нет — неважно. Главное — процесс запустить
По Вашему совету постараюсь раздобыть АF и полить рассаду, чтобы разные виды азотных в моих грядках жили. Но опять же, когда руки дойдут
Хочу в качестве мульчи задействовать отходы шелухи подсолнуха после грибников, цены смешные. А муж против, у кого-то видел, говорит, вид имеет неприглядный. Надеюсь, микробы с этим разберутся.
Не работала ни разу со Стимиксами по стерне. И не знаю, что лучше в данном случае — Стимикс-Ст или Стимикс-Компост.
Надеюсь на подсказку. И спасибо, что делитесь своими знаниями.
Доброго всем дня! По случаю весеннего потепления и сезонной жажды деятельности пересмотрела все рекомендации по применению Стимиксов с Фитостимами с точки зрения: С чего начать?
Результаты опубликовала здесь: Ранневесенняя обработка растений ЭМ-препаратами линейки СТИМИКС увеличит урожай и спасет от заморозков.
И успела до волны нынешней холодов при +12°С полить клубнику смесью Стимикса-стандарта и Фитостима Б по 50 мл на ведро))). Всем хорошего сезона!
Марина, к сожалению, не имею возможности задать вопрос А.Г. Харченко, может Вы ответите или перешлете мой вопрос по назначению?
Сегодня приобрел известный препарат Байкал производства ООО «НПО ЭМ-Центр» под руководством П.А. Шаблина. На обратной стороне бутылочки указан Номер государственной регистрации 226(227, 228)-19-156-1. Сверился с каталогом МинСельХоза, всё совпадает.
Подскажите, чем отличается препарат Байкал от препарата Стимикс и почему последний не зарегистрирован в МинСельХозе?
Максим, на этот вопрос уже был ответ, кажется даже в этой ветке, ближе к началу. Пробовала я Байкал. Стимиксы гораздо функциональнее и работать с ними проще.
Да, нашел, спасибо!
А почему Стимиксы не имеют Государственной регистрации, как Байкал? То, что указано о включении Стимикса в Госреестр 065/007052 от 14.05.2013 года, это о чем? В каком Госреестре это посмотреть?
Дорогие семидачники! Кому интересно и можете посетить лекцию А.Г. Харченко в Москве, то есть такая возможность!
25 марта 2019 в 11:00 в клубе на Новинском по многочисленным просьбам слушателей, которые внедряют самый экологичный и
землепользования — биоземледелие, состоится встреча-семинар А.Г. Харченко, учёным-
разработчиком препаратов СТИМИКС®. На встречу также приглашён К.А. Швайко огородник-
опытник, умело применяющий сочетание микробных препаратов.
Мы хотим продолжить обмен информацией и провести наш весенний семинар по
биологизированному земледелию, чтобы зарядиться творческим импульсом и с новыми
знаниями и хорошим настроением начать сезон этого года на наших усадьбах.
Тема лекции:
«ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОБНЫХ БИОПРЕПАРАТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» СТИМИКС®"
ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ, ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЕБНЫХ
УРОЖАЕВ И УПРАВЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫМ ПЛОДОРОДИЕМ".
Руководство клуба организует эту встречу-лекцию в понедельник, 25 марта, 2019 г,
в помещении клуба на Новинском бульваре, д. 22, 11:00-16:00.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ!
Лекция обещает быть очень интересной и информативной. Будет предоставлен весь выпускаемый спектр биопрепаратов СТИМИКС® для слушателей, у которых будет возможность применить их с ранней весны и этим положить начало неуклонному восхождению к
максимально здоровым, плодородным почвам, сильным растениям и вкусным урожаям на
наших дачах.
Спасибо за приглашение, но не получится приехать. Буду надеяться на запись. Со своей стороны могу написать краткий отчет об опыте применения Стимиксов.
Отчет об опыте — это интересно.
Светлана, ждём отчёт! Опыт это всегда очень интересно и познавательно!
Буду ждать запись встречи. Хорошо бы еще печатную квинтэссенцию.
А видео выложишь? Очень интересно будет послушать и посмотреть!!!
Я, как всегда, надеюсь на запись. И если за Стимиксами мне близко, то лекции — далековато будут.
Друзья! Кто имеет опыт мульчирования шелухой подсолнечника? Можно найти чистые, после чистки семечек и те, что уже побывали у грибников. После вешенки. Что посоветуете?
Марина! Два года назад покупали отработанные грибные блоки из-под вешенок на шелухе. Блоки были после первой волны, мы еще и хороший урожай с них сняли.
Потом рассыпала под малину, деревья. Когда не хватало травы — и под огурцы, помидоры, перец.
На следующий год (то есть в прошлом году) раскладывала под клубнику — ягоды были чистыми.
Конечно, перегнивает шелуха медленнее скошенной травы. Но рыхлость дает хорошую. Мне понравилось. Нынче уже опять договорилась, привезут.
А вот что лучше: чистые или из-под грибов сказать не могу. Где-то читала (может быть даже на сайте Стимексов), что там какая-то флора не очень хорошая. У меня, на первый взгляд, пока ничего не проявилось. Да Вы же Стимексами пользуетесь, если что, они обезаразят.
Татьяна, СПАСИБО! Совет тем ценнее, что от землячки. Я тоже про флору читала. Но микробы в составе Фитостима СТ заточены на разложение грубой клетчатки (лигнин) и на борьбу с патогенами. У меня другая затыка. Муж говорит, что противно выглядит лузга после грибов поэтому выступает за свежую. Может, он что-то не то видел? Или быстро все лишнее дождями вымоет, солнцем высушит? А грибы я тоже очень люблю
Расскажите ему, что еще и грибы собирать будете. Из мешков.
Ничего противного не вижу. Белые и серые. Потом все темно-серым цветом становится.
Марина, после грибных блоков отличный вариант, я такие использовал в позапрошлом году, мне понравилось.За сезон почти вся поелась, остались только следы.А вот свежую лузгу не советуют, нужно всё таки выдержать какое-то время.
СПАСИБО, Миша! Как раз выбор между свежей и отработанной. Я была за отработанную, а муж за свежую. Ему так «красивее». Буду уговаривать
Марина, если свежую, то обрабатываем СТ+, потом через некоторое время можно бактерии JP,B,BN например, сначала грибы работают, а потом бактерии, так всегда.Если после грибов, то сразу обрабатываем бактериями.В любом случае лузга пройдёт эти стадии и лучше заселить нужные грибы и бактерии(они заселятся в любом случае), чем будут развиваться непонятные нам организмы, возможно не совсем полезные.
Миша, Марина! А подскажите, где можно почитать на что, как вы пишите, «заточены» каждый из Стимиксов? Что-то нигде конкретно не нашла, а только в каких комбинациях применять. Может туплю, но поняла только про Стандарт — питание и jp — для привлечения червей и рыхлости почвы. Это, конечно, примитивно, но хоть как-то понятно. А остальные? Вот решаю, какой для начала минимальный набор приобрести. Достаточно ли будет трех? Ст, jp и Б? Но зная назначение, можно самому решать, что для твоей почвы нужнее.
Татьяна, вполне пригодный набор: СТ,JP,B! Мне нравятся JP,BN,AF(тут у каждого свои препараты).Считаю что фитостимы нужно применять со стимиксами (стандарт или концентрат(с другими не работал)).То есть любой фитостим необходимо сочетать со стимиксами! Ещё думаю что нужно стимулировать (пробуждать) минеральными удобрениями, да! Бактерии быстро усвоят минералку или сахара(можно сахарами их подстегнуть) и как говорит Александр Генрихович, бактерии не будут работать, а будут ждать халявы(подкормки) и тут я пожалуй с ним не соглашусь… ждать может и будут, но не долго!(в нашем временном восприятии… ведь у бактерий или микроорганизмов жизненный цикл поколений очень быстро протекает… поколения меняются в течении 30 минут плюс-минус (в зависимости от условий...).
Пищевая цепочка достаточно проста: грибы, бактерии, черви… Например черви не могут есть органику не подготовленную грибами и бактериями, отсюда и связываем мы наличие червей в почве с плодородием, черви это следствие плодородия! Прежде чем они к нам приползут(появятся), им нужно «подготовить почву» данные препараты именно этим и займутся! Черви уже внесут свою микрофлору(свои бактерии) и то что какие-то препараты простимулируют развитие популяции червей, то это и будет являться признаками роста плодородия.
Препараты достаточно сложные должны быть по составу, поэтому считаю что не обязательно применять всю линейку, достаточно применять два-три! И желательно сочетать стимиксы и фитостимы.
Если непонятно объяснил, то спрашивайте, я не микробиолог, но всегда готов поделится своей точкой зрения
Всё же минералку надо использовать с бактериями и грибами, не только навоз и мульчу!!!
Миш, ты сам додумался или кто-то подсказал?
Представь себе, сам!!!
Как-то тебе рассказывал про органо-минеральный мой метод, не помнишь? Так знай, «выжженная земля», на твой язык, это оболочка, а что внутри этой оболочки...
Сахарами? Вряд ли! На них хорошо ловятся дрожжи!
ООО! Макс! Ты видимо фанат БЬЯ-блогера-Ваньки? Я так же просматриваю ролики подобных блогеров! Вообще смотрю всех популярных блогеров! Даже если и не соглашаюсь с ними...
Фанатов у меня нет! Как-то не сложилось! А это кто такой «БЬЯ-блогера-Ваньки»?
Очень легко отследить связь...
Отлично!!!
Связь между Стимиксами и Фитоспорином с ГУМИ Олимпийскими (Нано гель)? Ну правда же, очень легко!
"… черви это следствие плодородия" Тут вы не правы. Плодородие — это по сути процесс жизнедеятельности почвенной биоты, в том числе дождевых червей. То есть дождевые черви не следствие, а прямая причина плодородия. Если интересно, могу предоставить довольно подробную информацию по этому поводу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий