Комментарии к записи (стр. 6)

В заказах семян и посадочного материала через интернет я не новичок — давно пользуюсь этим способом и знаю не только о плюсах, но и о «подводных камнях» таких покупок. Думала, что меня уже невозможно чем-то сильно удивить, огорчить или...
Решила сделать первый пробный заказ, и хорошо, что на одну позицию) Моя мечта — голубой гималайский мак продавался только в Русском Огороде) Через три месяца получила посылку, поспешила всё распаковать… нужно было на камеру, конечно, снимать… В общем, пакетик с торфом я перебрала до песчинки))… корней и клубней так и не нашла там, за 10 дней в пути вряд ли они могли сгнить до нуля. Похоже, самоликвидировались они ещё у них на складе. Или по дороге из Голландии)) А теперь они предлагают клематис Тайга))
Очень хочется, конечно) и корни у них живучие, говорят))
Клематис " Тайга" В десятке самых красивых растений 2016 года… достойная замена… Сделала заказ на весну 2017 года… буду молить Бога, чтобы моя гортензия дошла здоровенькой…
Ксения Николаевна, ваша претензия получена. Мы с вами свяжемся в самое ближайшее время.
Ксения Николаевна, ваша претензия рассмотрена. Ответ мы отправим на ваш электронный адрес.
Итак, как и обещал, завершение эпопеи. Со второй попытки (после выставления досудебной претензии) ООО СПК «АПД» выплатило компенсацию за недопоставленный товар в размере 100% от его стоимости (включая весь пересорт) и компенсацию за некондиционный товар (проросшие луковицы, саженцы, получившие повреждения при транспортировке) в размере 50 % от стоимости. Также в мой адрес было направлено письмо с извинениями за подписью директора. Такое решение меня устраивает. Один вопрос: неужели нельзя было сразу сделать как следует?
Вадим Александрович, в ваш адрес был выслан каталог «Семена». В декабре отправим каталог «Садовая Коллекция Весна» для оформления новых заказов.
Будем рады видеть Вас в числе наших заказчиков.
Помните, ещё 27 апреля я возмущалась полученным саженцем розы Августа Луиза. Так вот, отчитываюсь. Выросла до 1,4 м, дала много побегов, а как цвела!!! Все соседи восхищались, аромат этой розы даже они чувствовали. Очень довольна этой розочкой. Она даже не заболела, несмотря на дожди этого года. Сейчас она уже спит под двумя слоями лутрасила, как и все остальные розы. Жду весну и опять буйного цветения!
Ольга Валерьевна, благодарим Вас за отзыв. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Как и обещал менеджеру по работе с клиентами из Русского Огорода, делюсь со всеми своим опытом общения с этой конторой, ибо на сообщения они отвечают крайне неохотно, звонить не хотят и прочее и прочее…

Претензия по заказу №#747030.
Итак, мне при 100% предоплате только спустя два с половиной месяца (!!!) была доставлена посылка,
и то после настойчивых звонков с вопросами, «где же, сколько еще ждать и назовите индетификатор?»
Обманом и обещаниями кормили долго, в результате получил…
Из 9 позиций по тюльпанам (каждая по две пачки по пять луковиц):
— одна отсутствовала полностью «Петр Столыпин»
— вторая позиция «Князь Владимир» была заменена на нарцисс (два пакета по пять луковиц) «Эрличир»
— третья позиция «Маршал Жуков» была заменена на лилию (два пакета по одной луковице) «Перпл принц»
При этом про согласие на замену речи не было, а в заказе были только тюльпаны. Что это? Ошибка?
Не верю.
Просто бабки получили, неважно, что впарили. Тем более что луковицы были очень посредственного качества, некоторые пришлось выбросить. Ну ладно, думаю, всяко бывает, напишу претензию, причем только на то, что недопоставили, про плохое качество речи не поднималось.
Чудо! На следующий же день сами сразу перезвонили, были охрененно любезны, наобещали кучу шоколада, все решим, бла-бла-бла… Дело было 3 октября. Ждал до 23 ноября, полтора месяца (!!!), ни посылок, ни писем, ни звонков. Дозвониться туда нереально — занято. Ну, пишу письмецо. Спустя неделю (!) приходит ответ:

Здравствуйте!
Вам рассмотрели претензию на сумму 540р.
Вам оформили корректировку заказа на тюльпаны.
Товара не оказалось в наличии на момент сборки.
Сумма находится на счете, Вы можете учесть сумму при оформление заказа,
либо мы можем вернуть ее по заявлению.

С Уважением Компания «Агропромышленный дом»
Менеджер по работе с клиентами Тюнина Наталья Андреевна
(495)789-46-43 доб.255

То, что вы «рассмотрели», я знал уже 3 октября.
Чего же молчали, я бы может, что еще заказал взамен хотя бы…
Но видимо, такой задачи не было: «видать, забыл, а и ладно...»
А вот На «момент сборки» — это когда, в днях, месяцах и годах конкретно?
У Вас момент что, один или он длительностью в бесконечность?
Может быть, вы один раз попробовали собрать, не пошло, и бросили…
И то правда, пытаться, «момент» прошел…

=====
Моме́нт вре́мени — точка на временной оси, понимается как столько-то часов, минут, секунд такой-то даты.
=====

И почему об этом клиент ОПЯТЬ узнает только после настойчивой, скажем так, вежливо, «просьбы»?
Ну так вот, «Момент сборки» прошел, зима пришел.
Пишу ответ тут же, прошу «если не затруднит, прошу указать точную дату „момента сборки“, прислать образец заявления, хочу вернуть деньги».
И снова пауза в неделю, и обалденный ответ сегодня «Вам неоднократно был дан ответ.»
О чем был дан? Кем же? И неоднократно — это больше одного раза! А от Вас, господа, я получил всего одно письмо!
Т.е. я, так понимаю, мне сказали просто «иди в...», надоел.
И уж вообще супер, я отправил еще одно письмо 29 ноября, с пометкой «сообщить о получении и прочтении».
Ну… :-) Правильно. Госпожа менеджер Тюнина его даже не открывала. Сегодня 5 декабря. Оперативно?

Контора эта… Задача у них получить 100% предоплату, после чего к тебе теряют всякий интерес. Не повторяйте моих ошибок, не связывайтесь!

А с Вами, господа из «Огорода», если я не получу денег обратно за недопоставленный товар к себе на карту, подчеркиваю, на карту, а не на депозит или еще куда-то, мы будем судиться. Не важно, какая там сумма, просто из принципа.

Все.
Виталий Николаевич, прежде всего, от лица компании, хотим принести Вам искренние извинения за причиненные неудобства и переживания, которые возникли вследствие нашего с Вами сотрудничества. К сожалению, в связи с большими объемами, бывают ошибки в сборке заказа, как правило, если клиент обращается в компанию с такими претензиями, мы сразу исправляем свои ошибки и отправляем ему правильные товары. К сожалению, после рассмотрения претензии, мы не смогли выслать вам товар, так как он закончился. Наша ошибка, что мы не сообщили Вам об этом. Данная претензия была передана руководству и все виновные в сборке и отправке вашего заказа получили приличные штрафные санкции.
Денежные средства были вам отправлены 6 декабря.
В настоящее время ведутся работы по предотвращению подобных ситуаций и улучшению работы компании, в которых задействованы руководители отдела по работе с клиентами и отдела комплектации.
Надеемся, что этот неудачный опыт нашего с Вами сотрудничества не помешает остаться нашим Клиентом.
Чтобы все было по-честному: после всех злоключений я все-таки получил возврат денег почтовым переводом на всю сумму, что недопоставили товар. Что сказать — да, деньги вернули, СПАСИБО. Но почему же только после такой нервотрепки? Вашим сотрудникам надо резко меняться, иначе вы всех клиентов растеряете. Все может быть: товар плохой, непоставка, и т.п., это не так страшно, все решаемо. Но если присутствует наплевательство на клиента — это уже серьезно, и был бы я один такой, ладно. Но почитайте сами, сколько таких как я, отоварились в вашем «Огороде»… Это уже СИСТЕМА.
Обратила внимание на тему, потому как провожу потихоньку ревизию семенных запасов и готовлюсь еще немного обновить)) Дорожу своими, доставшимися от мамы и ее друзей-подружек. Но не отказываю себе в удовольствии постоянно экспериментировать с чем-то новым. Рискую заказывать почтой только семена!!! Несколько раз заказывала и в Русском Огороде. Из неудобств обратила внимание на подслеповатые пакеты нескольких позиций, но решила вопрос просто- нашла стертую на пакетике инфу на их сайте. Еще, как-то не очень оценила преимущества членства в Клубе)) В самом главном — в качестве семян — усомниться не пришлось ни разу. Заказывала овощи, травы пряные, цветы. Все прижилось на моих грядках, а с некоторых я рискнула собрать семена и получила уже в этом году повторный урожай. Хотя соседка отговаривала, мол все там гибриды, бесполезно и т д и т п Но мне повезло)) Что касается саженцев, клубней и т п езжу только сама в питомники или к частника-экспериментаторам и выбираю сама, что Душа просит.
Сочувствую всем, кто разочаровался в разгар посадок. Это всегда так обидно) Желаю счастливого разрешения недоразумений! А Русскому Огороду желаю услышать справедливые замечания, сделать выводы (покупатель всегда прав)) и в дальнейшем только радовать нас, особенно в разгар весенне-осенних огородных обострений))
Валентина Александровна, благодарим Вас за отзыв. Очень приятно! Напоминаем всем, что в случае возникновения вопросов или претензий, пишите нам либо звоните. Любое обращение будет рассмотрено.
Покупала семена фирмы «Русский огород», всегда была довольна: семян много, всхожесть хорошая. Несмотря на негативные отзывы на сайте, заказала на весну кустарники и цветы, о которых давно мечтала, это многолетники, посажу, и больше ничего сажать не планирую. У меня самовывоз, так что предоплаты не нужно, с нетерпением жду весны и надеюсь, что все будет хорошо. От такой тяжелой жизни надо быть хоть чуточку оптимистом.
Татьяна Михайловна, благодарим Вас за отзыв и оформленный заказ.
Я вот тоже оптимист И потому в этом году решила дать Русскому Огороду второй шанс. 3 ноября заказала семена. Одновременно на сайте РО и в интернет-магазине seedspost. Разумеется, никаких предоплат — опыт учит. Ну, что сказать… Бандероль от seedspost давным-давно пришла, а заказ на сайте Русского Огорода так и висит в статусе «обработан» и никуда отправляться, судя по всему, не собирается. Оно конечно, до посевной еще время есть… Но я никак в толк не возьму: чего ждем? Семена во всех фирмах, торгующих через интернет, отправляются круглогодично — это только для посадочного материала сроки отправки привязаны к сезону. И заказываем загодя, чтобы понимать: вот это у меня уже есть — а это надо где-то в другом месте покупать. А тут — то ли есть, то ли нет, и не понятно, когда ждать и чего вообще дождешься…
Собственно к семенам от Русского Огорода действительно претензий нет — всхожесть хорошая, пересортицы (которой грешат некоторые другие производители) не наблюдается. Но сервис — из рук вон
Второй эксперимент даст свои плоды весной: я таки еще картофель заказала)) Интересно — опять придет столовый под видом элиты?
Кстати, еще примечательный нюансик: деньги, которые возвращены компанией на счет клиента (и которые «можно учесть при оформлении заказа») удастся использовать лишь в том случае, если вы оформляете заказ по предоплате. Что, естественно, нет никакого желания делать. То есть, этот, с позволения сказать, «возврат» — чистой воды фикция. Формально — вернули, ага. Только вот отдавала-то я настоящие, живые деньги с единственным условием — получение товара. А назад — за непоставленный товар — получила виртуальные деньги, которые использовать можно, лишь снова отдав свои кровные за неизвестно что. Сказка-неотвязка получается…
Марина, я вот уже получила на той неделе заказ с семенами, наверное, и вам скоро отправят.
А как вы отличаете картофель столовый от элиты? Я в том году в РО заказывала два сорта, все пришло, сорта соответствуют. А теперь прочитала ваш комментарий и поняла, что не поняла, а что же я от РО получила? тоже столовый? или элиту… как узнать?
 
Катя, я «своими словами» рассказать не решилась — все ж не ботаник, а просто огородник)) Вот, нашла подробное разъяснение: «Как же обновить сорт. Из массива растений, выделяют одно растение, по внешним признакам здоровое. Далее из него вычленяют 1 меристематическую клетку (та, которая постоянно делится и из нее вырастает все растение), помещают на питательную среду и в пробирке выращивают маленькое растение картофеля, на корнях которого образуются МИКРОКЛУБНИ. Так как этого материала очень мало, стоит такая пробирка с меристемным растением очень много. Далее, микроклубни сажают в теплице, при уборке урожая получают МИНИКЛУБНИ. Далее, миниклубни высаживают в поле и урожай полученный в поле, называется супер супер элита. Эго тоже не так уж и много. Потом аналогично, через год, получают супер элиту, далее элиту, после этого 1 репродукция и 2 репродукция. Урожай от второй репродукции уже не считается семенным, а идет на товарные цели.
На каждом этапе размножения материала, постоянно проводятся анализы на наличие вирусной инфекции (ИФА тест, ПЦР тест). Вирусный материал выбраковывается. Также на каждом этапе, материал принимается согласно ГОСТу 7001-91
Соответственно:
пробирочные растения, микроклубни и миниклубни — это оригинальный материал, продается редко и за большие деньги.
супер супер элита, супер элита, элита — элитный материал, из него получаю семена. Он примерно в 2-5 раз дороже, чем товарный картофель.
Первая репродукция и вторая репродукция — репродукционный материал, он редко идет на семена, чаще на товарный картофель.
Таким образом, чем ниже репродукция от пробирочных растений, до второй репродукции, тем выше допуски по сортовой чистоте, качеству материала, механическим повреждениям и конечно болезням согласно ГОСТ 7001-91» ( otvet.mail.ru/question/56141531 ).

Ну а если совсем просто… Когда я вижу в одной упаковке разнокалиберные клубни — какой-то размером с перепелиное яйцо, а какой-то — с хороший мужской кулак — я начинаю сомневаться, что этот картофель кто-то когда-то сортировал, отбирал, принимал по ГОСТу…
Вот когда я от Садов России получила упаковку клубней — никаких сомнений не возникло: «все равны, как на подбор» , чистенькие, некрупные. По крайней мере, очевидно, что посадочный материал отбирали, а не просто насыпали «что было».
Справедливости ради надо сказать, что «внешность» — еще не гарантия (под видом элиты недобросовестные продавцы могут подсунуть и просто мелочь), но Сады России — производитель серьезный, поэтому вне подозрений))
Вернемся к картофелю от Русского Огорода. К сортовой чистоте претензий нет — что заказано, то и получено. Но вот каким-либо отбором посадочного материала там и не пахло — выглядело все так, как будто что выкопали, то и отправили. БОльшую часть клубней при посадке пришлось резать — они были слишком крупными. Если бы я купила их в магазине по цене продуктового картофеля — никаких проблем. Но когда платишь в 4-5 раз дороже, хочется понимать — за что.
Что на выходе.
Весь урожай «Метеора» — больной: клубни деформированные, кожура в язвах и наростах. Списала на то, что наши условия этому сорту не подошли — надо же чем-то себя утешить
«Невский» и «Синеглазка» ничем не отличились — не огорчили и не порадовали.
«Василек» урожайностью не блещет, но это особенность сорта, если верить тому, что я о нем читала. Клубни ровненькие, на вид чистые. Но вот стала на днях чистить — не все так благостно, есть гнили.
Общий итог: обычный «несортовой» картофель, который из года в год я отбираю из своего урожая и тщательно сортирую, дал результаты лучше (и по урожайности, и по качеству клубней), чем недешевый покупной, который, по идее, приобретается ради оздоровления посадочного материала.
Как-то так…
Уухх, Марина, спасибо за такие подробности! Нам, может, повезло, но все картошки у нас выглядели в заказе прилично ). Я даже не заподозрила ничего, урожай тоже был хороший. Хотела и на следующий год заказать, теперь не знаю…
Катя, я думаю, надо экспериментировать, но без фанатизма Из всех наблюдений (и своих собственных, и многочисленных отзывов других покупателей) я сделала вывод, что у Русского Огорода есть одна беда — нестабильность. Потому и отзывы — от восторженных до крайне негативных. Кому как повезло)
Ту же картошку, к примеру, мы по весне тут где-то в другом посте обсуждали. Там одна из читательниц писала о том, что ей пришли клубни — совсем ужас-ужас(( А у кого-то все отлично, вообще никаких претензий. И не понятно — то ли от заказанного сорта зависит, то ли еще от чего…
Я потому и решила еще раз попробовать — с другими сортами. Вдруг повезет)) А раз у Вас и посадочный материал выглядел прилично, и урожай хороший был — так почему бы и не повторить опыт?
Марина Славовна, благодарим Вас за отзыв. Мы с вами свяжемся по электронной почте в ближайшее время.
Я в этом году ещё думаю… У меня 3 интернет-магазина, в которых я постоянно заказываю: Практика Сада, Русский Огород и Сады России. В РО в принципе, меня всё устраивает, по обслуживанию были замечания, поэтому я там заказываю семена, луковичные и сопутствующие товары. К семенам вообще нет никаких замечаний, как и к луковичным)) что касаемо посадочного материала — попадался и картофель с паршой и ходами от проволочника, и погибшие растения, это 50/50. Есть то, что и прижилось из заказанного). В этом году отдала предпочтение Садам России. Посадочный материал был очень хорошего качества, быстрая доставка в указанные сроки, всё прижилось. А семян у меня ещё не было. По Поиску тоже замечаний не было.
Ольга, спасибо Вам за оставленный отзыв и мнение о работе нашей компании.
Надеемся на долгое сотрудничество!
Уверена)) что надолго я с Вами, или Вы со мной) Вот ещё бы отдел качества работал так как нужно, мне кажется, что нареканий вообще не было никаких. У меня картофель практически весь из РО, семена — тоже. А вот с посадочным материалом… бЯда. Не повезло. Надеюсь, что исправитесь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий