Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя января

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зима укрыла белым покрывалом все вокруг, и на этом фоне вдруг ярко и отчетливо вырисовались причудливые кружева ветвей. Словно созданный талантливым художником-графиком, сад на зимней даче приобрел новые очертания. Белый цвет подчеркнул изящество крон, а черные стволы деревьев придали пейзажу завершенность. Волшебные зимние праздники с семейными прогулками на даче и в её окрестностях дают возможность увидеть красоту в причудливых силуэтах деревьев, в ярких плодах, оставшихся до сих пор на ветвях калины, облепихи, кизильников. Загадочные формы хвойных растений выглядят настоящим украшением.



Зимняя картина
Зимняя картина

Зима на даче – не повод для уныния, это время наблюдать и восхищаться прекрасной зимней картиной. Это время строить планы на весну и на весь новый дачный сезон!

Ads by

Огородные заботы

Если вы до сих пор не выращиваете баклажаны, обязательно восполните пробел этим летом. Приобретите зимой семена понравившихся сортов, а статья Как вырастить рассаду баклажанов поможет заложить хорошую основу августовского урожая.

Баклажан - овощ долголетия
Баклажан — овощ долголетия

Диетологи принимают как аксиому общеизвестный факт: «употребление в пищу некоторых овощей не только защищает нас от ряда болезней, но и продлевает жизненный век». И среди всех этих овощей выделяется именно баклажан, который на Востоке в древности величали овощем долголетия. Подробно о его выращивании, сортах, правилах ухода рассказывают статьи, публикации и обсуждения наших читателей, в которых они делятся своим опытом:

Сравнить цены и выбрать семена баклажанов вы можете с помощью маркета, где представлены товары из крупнейших интернет-магазинов для дачников. 

 
Баклажан Эпик F1, 10 шт. Время пикников 88 руб
seedspost.ru
Баклажан Мирвал F1, 10 шт. 113 руб
seedspost.ru
Баклажан Черный красавец, 0,3 г Кольчуга NEW 22 руб
seedspost.ru
Баклажан Эпик F1, 10 шт. Seminis Семена из Голландии 108 руб
seedspost.ru


Благодаря нежной клетчатке и высокому содержанию калия, плоды баклажана снижают содержание холестерина в крови, благотворно действуют на кишечник и способствуют очищению организма, а также помогают работе сердечной мышцы. Блюда из баклажанов полезны для нормализации водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия. Если в вашем меню они пока редки, возможно, хорошей подсказкой для вас окажутся рецепты опытных дачников-кулинаров:



Интересным и полезным декором к зимним праздникам на кухне будет не только луковая, но и чесночная гирлянда. Еще в древности считалось, что запаха чеснока боится нечистая сила, поэтому гирлянды сушеного чеснока были оберегом во многих домах. Сегодня их можно увидеть в оформлении кухни или столовой в стиле кантри.

Чеснок
Чеснок

Помимо прочего, это еще и отличный способ хранения; с другими вариантами хранения чеснока и лука вас познакомят публикации:

Чеснок выращивают с древних времен. В Древней Греции его употребляли для жертвоприношений, но в рацион не включали — недолюбливали чесночный запах. Греки считали его волшебным средством против змеиных укусов. «Змеиной травой»  называли чеснок и наши предки – славяне. Древние римляне, напротив, охотно употребляли чеснок в пищу, поскольку полагали, что он обладает магической силой и делает человека бесстрашным. Подробно об этой замечательной культуре рассказывает статья Любите ли вы чеснок?
 
Сегодня чеснок применяют при удушливом кашле, бронхиальной астме; при простуде, гриппе, ангине хорошо помогают ингаляции паров чеснока. Можно также растертые в кашицу зубки чеснока завернуть в кусочки марли и вкладывать на 10-15 мин в ноздри утром и вечером. Чтобы снизить чувствительность к чесноку, такие тампоны смазывают настойкой календулы.

Для профилактики гриппа чеснок принимают внутрь, иногда в виде кашицы с тертыми яблоками и медом, или глотают небольшими кусочками, запивая настоям ягод можжевельника. Неприятный запах изо рта отбивает свежий корень петрушки или аира. А статья 7 простых и доступных растений, которые избавят от зимних простуд подскажет другие проверенные и эффективные народные средства. 


Садовые хлопоты

Зимой бывают частые и длительные оттепели, во время которых мыши активно мигрируют в поисках свежего корма. Полевки любят лакомиться молодой сладкой корой деревьев. Они могут погрызть ткани корней, корневой шейки и выше. Если вы еще не сделали этого, необходимо в ближайшее время уплотнить снег вокруг деревьев, перекрыв таким образом мышам ходя для прогулок. Если грызуны докучают слишком сильно, не пренебрегайте и другими эффективными средствами от мышей на даче.

Как прогнать мышей?
Как прогнать мышей?

Кроме мышей, молодым деревьям, подвоям могут нанести существенный вред зайцы, которые повреждают кору, почки, верхушки побегов. Если вы не успели побелить и обвязать штамбы деревьев осенью, то можно сейчас надежно защитить сад от грызунов с помощью сетчатого (с крупными ячейками) или дощатого забора высотой 1,5 м. Поврежденные мышами или зайцами поверхности ткани штамбов нужно замазать садовым варом, не дожидаясь их подсыхания.

Задачи цветовода

Не забываем хотя бы 1-2 раза в месяц осматривать и перебирать находящиеся на хранении клубни, луковицы и корневища георгинов, гладиолусов, канн, анемон, декоративных лютиков, крокосмии и клубневых бегоний.

Очень важно соблюдать необходимый температурный режим хранения: оптимальной считается температура +2... +10°С. Важно, чтобы помещение, выбранное в качестве хранилища, хорошо проветривалось, поскольку  застойный и сырой воздух провоцирует распространение плесневых грибов. Если вентиляции нет, время от времени включайте обычный переносной вентилятор. Большое количество посадочного материала удобно хранить в ящиках, засыпанных торфяной крошкой или песком. Когда луковиц или клубней немного, их можно держать в холодильнике на нижней полке. А тем, кто еще не читал статью Как хранить зимой луковицы гладиолусов и тюльпанов, возможно, стоит сделать это сейчас.

Цитрусовые зимой лучше всего содержать в светлом месте при температуре +4…+15°С. Не следует допускать слишком резких перепадов между дневной и ночной температурами – листья растений при этом могут подсыхать и опадать. Нельзя размещать цитрусовые возле отопительных приборов, где возможно резкое повышение температуры и снижение влажности. Следует избегать сквозняков, поэтому не лучшим будет и место вблизи входных дверей, вентиляционных отверстий, газовых или электрических плит. Растения не должны стоять слишком тесно, а помещение нужно часто проветривать.

Лимон сорт Ponderosa
Лимон сорт 'Ponderosa'


Уход за газоном и водоемом

Тем, кто решил сделать газон на даче, сейчас самое время закупить семена газонных трав. Как не растеряться и правильно сделать свой выбор? Об этом и других тонкостях расскажут сюжеты из подборки Как правильно посеять газон: 9 подробных видеоинструкций.

Сейчас в магазины и на рынки поступает большое количество газонных смесей из-за рубежа – из Голландии, Дании, Чехии, Германии. Ведущие европейские компании классифицируют газонные смеси:
  • по назначению (спортивные, игровые, декоративные), 
  • по типу почвенно-климатических условий (для глинистых, песчаных, торфяных почв, засушливых или затененных участков), 
  • по уровню испытываемых нагрузок
  • а также по специфике применения (для города, для обочин дорог). 

Например, в Подмосковье преобладают суглинки, и на таких участках прекрасные результаты дает «Декоративный газон для глинистых почв»; для обустройства спортивных площадок применяется «Спортивный газон для профессионалов»; в затененных зонах следует использовать «Декоративный газон для теневых мест» и так далее.

Если на вашем участке расположен большой пруд глубиной более 1,5 м, в котором зимуют рыбы, он требует особого внимания зимой. Главная опасность в это время – лед, ведь когда вода на поверхности замерзает, биологические процессы на дне водоема не прекращаются. Разлагающиеся донные отложения выделяют в воду болотный газ, а кислорода остается все меньше, и без притока свежего воздуха рыба может задохнуться. А значит, для нормального газообмена нужна незамерзающая полынья.

Надежнее всего воспользоваться специальными противоледными устройствами – антиобледенителем или подогревателем воды. Более хлопотно поддерживать полынью вручную – протаивать во льду лунку с помощью нагретых предметов, например, чайника или кастрюли с горячей водой. Прорубать в замерзшем пруду лед молотком или топором совершенно недопустимо — сильная ударная волна для рыб губительна.



Статья размещена в разделах: зима, январь, календарь садовода-огородника, ,
4 комментария 9 спасибо за статью   в избранное 14065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:


Комментарии (4)
Чудесная идея украшения гирляндой чеснока! В нынешнюю пору эпидемий это неплохо, особенно если сделать ее из очищеных зубков!
В новом 2021 году сезонные работы продолжаю дополнять уходными работами по закрытому грунту.
Продлить цветение фаленопсиса можно, если вы срежете увядающие цветки вместе с цветоносами над третьей или четвертой почкой; у них появится большое количество боковых отростков с новыми цветками.
Регулярно обрезайте и удаляйте увядшие листья и цветки, т.к. они часто загнивают и плесневеют. Зимой можно провести легкую обрезку для поддержания формы. С основной обрезкой повремените до марта, т.к. весной раны затягиваются гораздо быстрее.
После цветения поздней зимой мандевиллы приятной проведите стимулирующую обрезку боковых побегов, оставив 3-4 почки выше места прошлогодней обрезки.
Если побеги ваших плющей стали настолько длинными, что это стало помехой, то проведите их обрезку. Обрезанные побеги не выбрасывайте, а зачеренкуйте, нарезав отрезки длиной 7-10 см. Нижние листья оборвите и поставьте их в банку с простой отстоянной водой комнатной температуры. Плющи можно черенковать круглый год, но в жару в середине лета они дают плохой результат. Исключение — генеративные (цветущие) экземпляры, черенкам которых, наоборот нужны высокие температуры. Банки с водой и черенками можно поставить на подставку на батарее. Черенки с корнями высадите в почвенный субстрат, состоящий из дерновой земли, перегноя, песка, взятых в равных частях.
(продолжение следует)
При необходимости с января проведите обрезку спармании африканской, или комнатной липы. Срезанные побеги используйте на черенки. Лучше укореняются черенки, взятые от цветущих боковых побегов, при температуре +20 град С.
Зимой размножьте непентес. Поверхность среза обложите сфагнумом, прочно его закрепите и постоянно увлажняйте при постоянной температуре +28+30 град С (не ниже +25 град С), без колебаний, с притенением от солнца. Черенок непентеса, давший корни (это происходит в течение 1-1,5 месяцев), высадите в почвенный субстрат, состоящий из листовой земли, вересковой, взятых в равных частях с добавлением древесного угля и мелко резанного сфагнума. Высокая влажность субстрата и воздуха крайне необходимы.
Зачеренкуйте ананас. Обрежьте пучок листьев так, чтобы вместе с листьями осталась часть плода толщиной 2-3 см. Мякоть и нижние листья удалите. Поместите черенок в стакан с водой так, чтобы листья остались на поверхности, тогда они не загниют. Стакан поставьте в светлое место. Воду меняйте каждые 2-3 дня. Через несколько недель черенок даст корни. Наполните горшок свежим субстратом и посадите туда черенок ананаса с корнями.
(продолжение следует)
Не только весной, но и зимой можно зачеренковать колумнею. Черенки нарезают с верхушек побегов, которые разрезают на отрезки длиной 5 см с двумя парами листьев. Черенки по 4-5 штук высаживают в горшки, заполненным почвенным субстратом, состоящим из листовой земли, перегноя, песка, взятых в соотношении 1:1:1, или в смесь торфа и песка (1:2). Температура субстрата должна бать +20+24 град С. Черенки поливают, но не опрыскивают во избежание загнивання листьев.
Семена колокольчика равнолистного, к. ломкого посейте поверхностно в январе-феврале в смесь земли из листовой и песка, взятых в соотношении (1:1). Посевы полейте из пульверизатора, прикройте стеклом, поставьте в светлое место с температурой +16+21 град С. Всходы появятся на 12-14-й день. Еще смотрите на сайте вот этот материал: Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе
Семена стрептокарпуса посейте для летнего цветения в конце января — начале февраля. Высевайте в плошки поверхностно, без заделки землей, прикройте стеклом для сохранения влажности, периодически его снимайте для проветривания. Субстрат для посева: листовая земля, торф, песок, взятые в соотношении 1:1:1. При температуре +20 град С всходы появятся на 10-12-й день; их пикируйте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: