Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя января

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начало января – отличное время для того, чтобы разработать концепцию своей дачи (если таковой до сих пор нет). Пока не закончилось неспешное время праздников, за чашечкой утреннего чая вполне можно обсудить её со своими домашними. Концепция должна основываться на интересах и желаниях всех членов вашей семьи.



Семья на зимней даче
Семья на зимней даче

Что такое дача для каждого из них – место для отдыха или способ обеспечения семьи овощами, фруктами, ягодами? Может быть, ваша дача — средство от кризиса? Возможно, она уже стала частью вашей жизни, и вы на ее территории хотите видеть все: сад и огород, цветники, газон, живую изгородь, детскую площадку, зону для барбекю и так далее. Тогда необходимо соотнести все желаемые элементы с территорией дачи и определиться, сколько и каких плодовых деревьев вы можете себе позволить, сколько грядок и с какими культурами и так далее. В любом случае важно все как следует продумать и обсудить с домашними, чтобы дачный участок служил лекарством от стресса, а не его причиной.

Потом, исходя из концепции, можно будет перейти к проекту (или плану). В помощь вам — полезные публикации нашего сайта:

Ads by

Огородные заботы

Размышляя о планах на новый сезон, попробуйте по-новому взглянуть на свой огород. Если он до сих пор расположен на задворках дачи, возможно, пора отвести ему более почетное и заслуженное место – в партере.
 
Партерный огород — очень древний прием декоративного размещения овощных растений, который в настоящее время переживает второе рождение и находится на пике моды современного садового дизайна. Красиво оформленный партерный огород вполне может стать центром дачи и располагаться в непосредственной близости от дома или открытой террасы, где за ним легко будет наблюдать, ухаживать и собирать урожай.

Красивый огород
Красивый огород

Что представляет собой партерный огород? Обратимся к энциклопедии. Здесь сказано, что партер – это открытая часть сада с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника, часто с украшениями в виде скульптуры, фонтанов, отдельных деревьев. В регулярном стиле партер разделяется на участки правильной формы с узорами из стриженого самшита, цветных песков, толченого кирпича и прочего. В пейзажном стиле он более свободен по очертанию и представлен обычно в виде лужаек. Удачное решение для дачи на склоне — огород на террасах.

Статьи Экскурс в историю декоративного огорода и Декоративный огород — как это делали наши предки познакомят вас с традициями использования грядок и огородных культур для оформления усадьбы, а об актуальных тенденциях в этой сфере расскажут публикации:



Чаще всего участок, отводимый под партерный огород, имеет прямоугольную или квадратную форму. Причем, если позволяет площадь, его величина может доходить до 10х10 кв.м и даже более, с шириной грядок около 1,5 м. Применив фантазию, можно разбить грядки с формой от простых геометрических фигур до самых затейливых элементов орнамента. Вот несколько идей:

Большую торжественность, гармоничность и законченность имеет партерный огород в форме круга. Его сектора-грядки выглядят настолько привлекательно, что напоминают кусочки праздничного торта или веселую карусель с круговоротом самых разнообразных овощных культур. Даже высаженные стройными рядками, на таких грядках будут изысканно смотреться любые традиционные овощи. В более сложном варианте круглого партера грядки располагают, используя радиально-кольцевую планировку. Вот несколько вариантов схем для такого огорода:

Смешанные посадки
Смешанные посадки

Обширный ассортимент декоративных овощных растений позволяет не выделять специального места под огород, а гармонично вписать традиционные овощные культуры и овощи-дикоросы в общее растительное оформление, учитывая современную тенденцию смешения овощных и цветочных растений на приусадебном участке. Подобрать удачные сочетания вам помогут статьи:

Найти в продаже растения для яркого и красивого огорода несложно: с этим вам всегда поможет наш маркет. Посмотреть подборку культур для декоративного огорода и сравнить цены интернет-магазинов

Кабачок Поваренок 34 руб
Русский Огород
Лук душистый Пикантный (горный чеснок) 35 руб
Русский Огород
Базилик овощной Арамис 29 руб
Русский Огород
Салат листовой Дольче Вита 35 руб
Русский Огород


Главное – раскрыть достоинства каждого растения, найдя для него подходящее место, лучшее композиционное сочетание, наиболее пригодные условия произрастания. Поэтому, начиная планировать свой новый огород, почитайте еще раз информацию о семенах овощных культур, сроках их хранения, предпосевной обработке – Размножение и посадка: размножение семенами.


Садовые хлопоты

Зимой во время сильных снегопадов на ветках хвойных деревьев и кустарников скапливаются крупные комья снега. Под их тяжестью ветки могут искривиться, треснуть и даже сломаться. Если у вас нет возможности регулярно стряхивать снег с деревьев, укройте растения легкой пластиковой сеткой для вьющихся бобовых. Снежные хлопья будут легко соскальзывать с пластика, а концы побегов, пройдя сквозь крупные ячейки, сохранят растениям естественный вид.

Кроны колонновидных форм можжевельников (м.обыкновенный 'Columnaris', 'Meyer', ‘Hibernica’; м.виргинский 'Pyramidalis', 'Pyramidiformis'), туй (т. западная 'Douglasii Pyramidalis', 'Columna', 'Fastigiata'), кипарисовиков (к. Лавсона 'Columnaris', 'Columnaris Glauca', 'Pottenii' и другие) необходимо обвязать веревкой, чтобы их не развалило снегом.

Небольшие растения можно уберечь, обвязав их лапником, тогда они будут выглядеть естественно, а еловые лапы создадут тот рассеянный свет, который не опасен для вечнозеленых растений.

Кормушка
Кормушка

Зимний день короток, а вот аппетит зимой повышается и у птиц. В это время года они особенно страдают от недостатка пищи. Синицы, например, боятся гололедицы и сильного снегопада в оттепель, когда лед и снег покрывают ветки растений, скрывая насекомых.

Помочь пернатым друзьям можно и нужно. Даже простейшая кормушка – дощечка с низкими бортиками, которую вы повесите в саду и будете регулярно наполнять кормом, спасет от верной гибели не одну птичку. Хорошо снабдить такую кормушку крышей, она защитит птиц от дождя и снега. Если вы хотите, чтобы воробьи не отбирали еду у синиц, покрасьте кормушку в яркий цвет – боязливые воробьи к ней не подлетят. Синицы, поползни и дятлы будут рады, если вы развесите на проволочках кусочки сала. Это их любимое лакомство.

Холод – опасный враг птиц. Развесив в саду скворечники, вы дадите пернатым приют, а они, привыкнув, совьют здесь весной гнезда. Так зародится многолетняя дружба. Возможно, вам понравится одна из представленных в нашей подборке идей:
 
Помогут птицам благополучно перезимовать и некоторые растения, если высадить их на участке. Бузина черная, рябина, можжевельник, тис ягодный, боярышник спасут пернатых от голода, а живые изгороди и кустарники с плотными густыми кронами (шиповник, лох, облепиха) – от холода. О других растениях расскажет статья Сад для птиц: кусты и деревья, которые заменят кормушки зимой.

Синица в кустах
Синица в кустах

Самые полезные птицы – мухоловки, синицы, славки. Синицы расклевывают зимующие гнезда боярышницы, златогузки, яйцекладки кольчатого и непарного шелкопрядов, выклевывают из щелей коры гусениц плодожорок. Зимняя подкормка значительно уменьшает гибель птиц.

Снижают численность вредителей древесины плодовых пород дятлы. Они питаются личинками и взрослыми жуками короедов, усачей, златок, гусеницами стеклянниц, древесницы въедливой и другими насекомыми, недоступными для многих птиц, добывая их из-под коры и даже из древесины.


Задачи цветовода

Осмотрите укрытые цветники. Ветер мог повредить зимние укрытия. Поправьте все, что можно. Если ночные температуры опускаются ниже -10°С, закройте щели, оставленные при укрытии роз. Подкиньте на розы снега.

Хранящийся в кучах навоз или компост в суровую малоснежную зиму сильно промерзает. Весной промерзшие удобрения оттаивают медленно и задерживают проведение весенних работ. Во избежание этого укройте кучи еловым лапником, а сверху натяните и закрепите пленку.

Рассада
Рассада

С середины января, когда солнце все чаще заглядывает в окно, можно посеять на рассаду агератум (Ageratum), гвоздику садовую (Dianthus caryophyllus), гвоздику китайскую (Dianthus chinensis), кальцеолярию (Calceolaria), гацанию (Gazania), гелиотроп (Heliotropium), вербену бонарскую (Verbena bonariensis), петунию (Petunia x hybrida), пеларгонию (Pelargonium) и другие летники, требующие длинного лета. Не упустив этот срок, вы получите цветение уже в мае.

Сравнить цены и выбрать семена вы можете с помощью маркета, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Посмотреть подборку летников для посева в январе

Эустома махровая ABC Мисти Блю, 5 шт. PanAmerican Seeds 104 руб
seedspost.ru
Гацания Нью Дей Белая F1, 5 шт. Профессиональная коллекция 88 руб
seedspost.ru
Антирринум Антик Оранж Биколор F1, 20 шт. 178 руб
seedspost.ru
Антирринум Антик Лемон F1, 20 шт. 178 руб
seedspost.ru


Горшочки, стаканчики с посеянными семенами разместите у светлого южного окна, но не на батарее или радиаторе. Чтобы ростки не вытягивались, их подсвечивают люминесцентными лампами. Оптимальная температура для прорастания семян — более +18°С. Пока семена не проклюнутся, хорошо их сверху накрыть пластиковыми колпаками, которые следует несколько раз в день снимать для проветривания.

Если вы намерены в новом сезоне изменить, а то и вовсе заново разбить цветники, необходимо начать с наброска того, что уже имеется на даче. После такой «инвентаризации» вы будете точно знать, какую площадь под цветники можете занять, где проходят границы дачи, какие насаждения есть и — что очень важно — каков уровень освещенности, какой тип почвы здесь преобладает, где скапливается вода и где самое сухое место в саду. Лишь после этого составляют список желаемых элементов на участке, разделив его на зоны; спланировав дорожки, выбирают материал для их покрытия; уже на этом этапе определяются со стилем всей дачи. Публикация Растения и стили: «шпаргалка» для начинающих ландшафтных дизайнеров поможет грамотно выбрать и разместить насаждения.


Уход за газоном и водоемом

Чередование оттепелей и морозов крайне опасно для газона. Подтаявший снег покрывается корочкой льда, которая перекрывает доступ воздуха к газонным травам, и они начинают выпревать. Весной на месте выпавшей дернины образуются проплешины, и газон приходится ремонтировать. Чтобы избежать неприятных последствий такой погоды, ледяной наст нужно ломать сразу же, как только он появляется, ведь лучшая защита для газона – рыхлый пушистый снег, а вовсе не плотная корка, которую лучше разбить граблями. Грамотно заботиться о газоне с января до декабря вам поможет календарь газонных работ.
 
Если вы не спустили воду в вашем водоеме, и в нем остались зимовать рыбы и прочие водные обитатели, не забывайте поддерживать незамерзающую полынью различными способами, о которых мы не раз рассказывали в декабре.



Статья размещена в разделах: зима, январь, календарь садовода-огородника, ,
2 комментария 19 спасибо за статью 7 в избранном 30600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_170426692 и еще 6 человек


Комментарии (2)
Я в конце января сею дихондру и петунию. Правда, иногда без обработки семян и посевов не очень получается. А вот агератум — не пробовала, спасибо за подсказку!!!
Зимой, когда пустующие цветники отдыхают, самое время подумать: какие изменения внести в них в следующем сезоне. Можно разместить иначе цветы на клумбах, а может быть, вообще изменить стиль сада с учетом тенденций, модой на определенные материалы, краски и виды растений. Для этого нужны, прежде всего, ваша фантазия, творческие способности, а самое главное – желание сделать что-то своими руками. Например, украсить мозаичным орнаментом вазоны, придать свежий вид поблекшей террасе или мрачной стенке, выложить бордюры для цветочно-овощных грядок, а фрагмент старой чугунной калитки поставить на клумбу с многолетниками вместо решетки для вьющихся растений.
Если снежный покров еще не установился, собирают еще раз листья роз и сжигают, чтобы такие болезни и вредители, как настоящая мучнистая роса, паутинный клещ, зимующие на опавших листьях, не заразили розы весной.
Когда почва начнет промерзать, то все посадки луковичных и клубнелуковичных растений укрывают торфом, сухими листьями, лапником.
Окончательно очищают клубнелуковицы гладиолусов, которые просушивали в течение месяца в комнатных условиях, и убирают их на хранение при температуре +5+7 град C и относительной влажности воздуха 75-80%.
В комнатных условиях высевают фиалку душистую, плошки с посевами держать 2-3 недели, затем выставляют (для стратификации) на 6 недель на открытый воздух.
Очень важно у многих цветочных культур проверить семена на всхожесть. Для этого их раскладывают на смоченную водой бумажную салфетку, расстеленную на блюдце, и помещают в пленочный пакет, внимательно прочитав информацию на пакетике об условиях и сроках проращивания. Если через 15-20 дней семена не проклюнутся, что для многих культур является предельным сроком, их можно выбрасывать.
Просматривают хранящиеся в подвале дома клубни, корниклубни и луковицы цветочных культур. Корниклубни георгин хорошо хранятся в ящиках, присыпанных чуть влажным торфом или песком, при температуре +4+7 град С и влажности воздуха 70-80%. Если они начали увядать, увлажняют субстрат, если подгнивают, обрезают загнившие части и обрабатывают 0,1%-ным раствором марганцевокислого калия или 0,2%-ным фундазолом, подсушивают и сменяют субстрат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: