Сезонные работы в саду и огороде: конец марта – начало апреля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Ах, весна – хмельная пора беспричинной радости и грусти! Март сменяет красавец-апрель. Красота этого месяца еще сдержанная, а в этом году многим она даже покажется холодной, но все равно никого не оставит равнодушным. Показались трогательные соцветия-сережки ив, лещины, ясеня, вяза; хвойные породы стараются также «приодеться» в яркие наряды молодых побегов и шишек. 



Апрель на юге
Апрель на юге

Апрель – время начала активной работы в саду. Все надо успеть: и обрезку закончить, и подкормки, и посадки, и размножение многолетников, — всего и не перечислишь. Ведь не зря говорят в народе: «Весенний день год кормит». И хочется добавить: радует красотой.

Ads by

Огородные заботы

Как только оттает почва, в открытый грунт сеют кервель, салат, горчицу листовую, шпинат, огуречную траву, лебеду садовую, укроп, кориандр. При ранневесеннем посеве неплохо растут цикорные салаты; летом они горчат.

Как только станет возможным обработать почву, проводят посадку холодостойких трав: любистка лекарственного, мяты, мелиссы лекарственной, змееголовника молдавского.

На юге сеем в открытый грунт редис, редьку, репу. Чем раньше удастся посеять эти культуры, тем быстрее они подрастут и станут малочувствительными к повреждениям земляными блошками, появляющимися из прогревшейся почвы, или капустной мухой, которая вылетает и откладывает яйца в мае.

Чем раньше посеем редис, тем лучше будет урожай
Чем раньше посеем редис, тем лучше будет урожай

Не забываем о посеве семян на бумагу — этот прием сокращает расход семян и позволяет избежать прореживания посевов.

Сроки посева тех или иных овощных культур подсказывают растения, например: зацвели лещина, белоцветник весенний пора сеять в открытый грунт редис. Подробнее об этих подсказках природы можно прочитать в статье Размножение и посадка: размножение семенами.

Высеваем на рассаду семена капусты белокочанной среднеспелых сортов. Тому, кто берется за это впервые, поможет статья 12 секретов выращивания рассады капусты.

Сравнить цены и выбрать семена капусты белокочанной вам поможет маркет, где представлены товары крупнейших садовых интернет-магазинов.

Капуста белокочанная Экспресс F1, 0,3 г 32 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Мишутка F1, 0,1 г Северяне 48 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Тош F1, 10 шт. Профессиональные семена 80 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Подарок, 0,5 г 32 руб
seedspost.ru


Подросшие мартовские сеянцы пикируем (пересаживаем). Изучите аргументы «за» и «против» и разберитесь, можно ли без обойтись без этой процедуры, а нюансы пикировки отдельных овощных культур вы найдете в статьях, посвященных рассаде томатов, перца и баклажанов:

С пикировкой выращивают также рассаду капусты, физалиса, салата, сельдерея. Семена огурца, кабачка, патиссона, тыквы, арбуза, дыни высевают непосредственно в горшочки или стаканчики, лука репчатого полуострых и сладких сортов — в ящик с почвой, но без пикировки.




Садовые хлопоты

Продолжаем обрезку декоративных и плодовых деревьев и кустарников. На юге уже стрижем вечнозеленые кустарники в солитерных посадках и живые изгороди.

Стрижка калины вечнозеленой
Стрижка калины вечнозеленой

Нельзя игнорировать побелку стволов и скелетных ветвей, если по каким-либо причинам вы этого еще не сделали. Почему это важно, читайте в статье Секреты старого садовода о побелке деревьев. А о том, как и чем правильно побелить деревья, расскажут публикации:

Обрабатываем растения в саду для защиты их от вредителей и профилактики болезней. Разобраться в применяемых для этого препаратах поможет публикация Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителей.

О профилактической обработке садовой земляники вы сможете подробнее прочитать в статьях Болезни и вредители садовой земляники и Болезни и вредители земляники и борьба с ними

Задачи цветовода

В начале апреля обратите особое внимание на свои ирисы. Чтобы в этом году они порадовали радужным цветением, не забудьте после зимы отгрести землю или торф от корневища так, чтобы его верхняя часть освещалась солнцем.

Не пренебрегайте профилактическими мерами борьбы с ирисовыми вредителями — 3-кратной обработкой 1% медным купоросом (или другими медьсодержащими препаратами): в период весеннего отрастания, после цветения и в сентябре. Не забывайте, что медьсодержащие препараты работают при температуре воздуха не ниже +20°С. Если вы заметили бурые пятна на листьях (гетероспориоз ирисов), срочно принимайте экстренные меры: проведите обработку «Фальконом» или «Альта-супер» согласно инструкции.

Перед обработкой препаратом удаляем сильно пораженные листья
Перед обработкой препаратом удаляем сильно пораженные листья

Обратите внимание также на примулы и двулетники – маргаритки, незабудки и виолу. Если растения приподнялись на корнях над поверхностью почвы (в агрономии это называется выпиранием), посадите их вновь и замульчируйте торфом или перегноем. Чтобы избежать выпревания, при котором у растений подгнивают корни, мульчируйте их осторожно, присыпая лишь почву вокруг растения, но не листья. Статья Удачные виды мульчи для сада и огорода подскажет, какие материалы для этого можно использовать.

Незабудка
Незабудка

Начинаем деление и пересадку цветочных многолетников. Нюансы и особенности вегетативного размножения многолетних растений описаны в статье Размножение и посадка: вегетативное размножение.


Уход за газоном и водоемом

На юге проводим первую стрижку газона. Если кто-то это делает впервые, не поленитесь и загляните в статьи:

Кроме того, начало апреля – самое подходящее время для устройства нового газона. Об опыте создания зеленой лужайки на даче вы можете почитать в публикации О своем газоне. Полезной для новичков будут и другие статьи на эту тему:

Если вы уже начали сооружение нового водоема, обратите внимание на статьи, которые подскажут, как заложить пруд на даче и выбрать для него обитателей, как его красиво оформить и как выбрать и разместить в нем водные растения

Кормим рыбок вместе с мамой
Кормим рыбок вместе с мамой

А если ваш водоем уже живет своей обычной жизнью, и в нем есть рыбы, не забывайте их кормить.



Статья размещена в разделах: , , календарь садовода-огородника, ,
11 комментариев 19 спасибо за статью 14 в избранном 49449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 13 человек




Комментарии (11)
Глубокоуважаемая Людмила, скажите, у ирисов против каких болезней больше проводится профилактика — грибов на листках или гнилей кореневища?
Глубокоуважаемая Salmon, при обработках ирисов, препарат попадает не только на листья, но и на корневища, которые выступают на поверхности земли.

Ирисы
Кореневища на фото да и листки здоровые, как домашние бычки, им точно обработка не нужна!))
Чего не скажешь об этих:

Гетероспориоз ирисов
Ой-ой, что с ними стряслось??? Чем лечат такое?
Добрый день Людмила! Подскажите пожалуйста! Я живу на юге, и по прогнозам уже в 10 числах марта ожидается до плюс 16, мне уже сейчас открывать розы, обрабатывать их медным купоросом и делать весеннюю обрезку или еще подождать? Сейчас днем стойкое плюс пять, ночью ноль, плюс один. Спасибо.
Здравствуйте! Сегодня узнала, что для обработки кустарников и деревьев применяют разведенный дихлофос. прошу ответить можно ли действительно проводить обработку насаждений, не опасно ли это для здоровья человека. Спасибо!
В настоящее время дихлофос исключен из Государственного каталога пестицидов, разрешенных к применению в РФ.©
То, что продают, с «тем» дихлофосом, не имеет ничего общего. Это нарицательное название для класса препаратов. В их составе отсутствует «нужные» «ингридиенты».
 Так, что не надо ничего выдумывать — есть специальные препараты, которые безопасны не только для человека, но и животных, а также нужных насекомых. 
Абсолютно с вами согласна: лучше проводить обработки разрешенными на приусадебных участках препаратами, специально разработанными для конкретных вредителей и болезней.
Людмила, спасибо большое за статью и комментарии. Очень нужная, полезная информация
В это же время готовимся к посадке и пересадке горшечных растений в доме, квартире. Новый горшок должен быть больше старого на 2 см. Пластмассовые и глиняные горшки тщательно моем раствором кальцинированной соды, высушиваем. Если корни переплелись слишком густо, ком придется разделить.
Корни цитрусовых очень чувствительны к недостатку влаги, поэтому их лучше посадить в пластиковый горшок, который затем поставить внутрь красивого терракотового вазона.
Многие Ароидные: аглаонему, диффенбахию, сингониум, эпипремнум лучше сажать глубже, чтобы часть воздушных корней оказалась в земле для большей устойчивости и лучшего питания растений. Старые, изросшиеся экземпляры сажают также глубоко, чтобы вызвать образование новых корней в узлах стебля.
Лучше купить или приготовить свежий почвенный субстрат, имея все составные части. Перед посадкой хорошо землю пролить горячим 0,1%-м раствором перманганата калия. На дно горшка не забывайте уложить дренаж слоем до 5 см из чистых битых осколков глиняных горшков, или чистого керамзита, гальки. Горшок заполняйте почвенным субстратом так, чтобы до верхнего края оставалось еще 2 см (для полива). В первые 2 недели после пересадки растения чаще опрыскивайте, чтобы они лучше укоренились. Гортензии с крупными листьями потребляют много воды, поэтому их поливают обильно!
При пересадке афеландры и плющей обрезают их очень длинные побеги, что стимулирует рост боковых побегов.
Продолжаем подкормки растений, перед этим обязательно растения хорошо поливаем. Пересаженные растения нельзя подкармливать в течение 2 недель, т.к. еще не прижившиеся и поврежденные корни могут получить химические ожоги! При использовании минеральных удобрений пролонгированного действия, представляющих собой мелкие гранулы в особой оболочке, которая в теплой и сырой земле постепенно растворяется, высвобождая необходимые растениям питательные вещества, находящиеся внутри, необходимо помнить следующее. Действие такого удобрения начинается не сразу, а лишь через 2-3 недели. Поэтому вносить его в горшки пора уже сейчас (удобрение слегка заделывается в землю) – этого растениям хватит на несколько месяцев.
Обрезка. Если вы не обрезали осенью кадочные растения: лантану, олеандр, фуксии, то при необходимости сделайте это сейчас, до начала роста молодых побегов. Потом поместите растения в более светлое место с температурой +15 град С, постепенно увеличивайте полив, а в конце месяца подкормите.
Весной особенно внимательно нужно быть к размещению новых питомцев на окнах. Оптимальные подоконники:
северное окно: хвойные, цикламены, папоротники, аспарагусы, плющи, филодендроны, бегонии, Ароидные, Марантовые;
восточное окно: орхидеи, Геснериевые, кротон, Бромелиевые;
южное окно: кактусы, пальмы, банан, лавр, розы, колеус, гибискус, каланхоэ, глориоза;
западное окно: юкки, драцены, фикусы, спатифиллум, абутилон, антуриум, пассифлоры, цветущие бегонии, мирт, олеандр, шеффлера и др.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: