Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя мая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Начало мая — та самая пора, когда «весенний день год кормит». Есть множество задач, которые нужно выполнить непременно в срок: не опоздать, но и не поторопиться — только тогда можно будет рассчитывать на хороший урожай к осени.

Начало мая - время посадок
Начало мая — время посадок



Огородные заботы

Продолжаем посевы: в открытый грунт высевают горох, бобы, петрушку, кориандр, салат, редис, репу и летнюю редьку, свеклу, морковь, шпинат. Не забываем при этом про севооборот и совместимость растений на грядке. Освежить в памяти основные принципы создания совмещенных грядок вам помогут статьи:

Высаживаем в грунт рассаду ранней капусты (с 5-6 листьями), а вот с высадкой рассады теплолюбивых культур — перца, баклажанов и томатовлучше не спешить, пока не установится стабильное тепло. Подобрать верные сроки поможет статья Когда высаживать овощную рассаду в грунт и в теплицы. Если погодные условия в вашем регионе уже позволяют начать посадку, не забудьте почитать, как правильно высадить рассаду в открытый грунт.

Время сажать раннюю капусту
Время сажать раннюю капусту

Тот, кто планирует покупку рассады, наверняка найдет для себя полезные подсказки в статье Как правильно выбрать и купить рассаду. Разобраться в особенностях видов и сортов капусты и удачно спланировать ее посадку будет проще, если воспользоваться публикациями: 

Кстати, пока посевы не завершены, можно еще что-то изменить в огороде — например, соорудить нескучные грядки, разнообразить их внешне, сделать более удобными и практичными. Много интересных идей и советов по планированию и оформлению огорода вы найдете в статьях:

А кто-то, возможно, ищет практичный способ организации огородных посадок. Статьи Ограждения для грядок: зачем, из чего и как и Городите огород: идеи оформления цветников и грядок подскажут, как решить эту проблему.



В трудах и заботах не пренебрегайте временем для отдыха, чтобы дача не стала в тягость. Вам в помощь — несколько идей: 

Ads by

Садовые хлопоты

Начало мая — пора борьбы с вредителями, которые уже начинают свою разрушительную деятельность на плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Тем, кто избегает применения химических препаратов, будут полезны советы и рецепты народных средств из публикации Боремся с вредителями без химии.

Актуальна и защита садовой земляники от вредителей; важно вовремя распознать угрожающие ей болезни и вредителей и принять правильные меры.

В регионах с прохладным климатом завершается весенняя посадка деревьев и кустарников, и для некоторых дачников еще актуален вопрос, где купить саженцы. Те, у кого сады уже цветут, не забывают подкормить растения органическими удобрениями, используя компост или перегной для приготовления питательных растворов.

Задачи цветовода

В цветниках мульчируем и подкармливаем перезимовавшие многолетники, у которых уже начали отрастать молодые побеги. Высаживаем в грунт рассаду холодостойких цветов — бархатцев, виолы, гвоздики и других, не забывая про общие рекомендации при высадке цветочной рассады.

Если рассаду однолетников вы не выращиваете, а покупаете, полезными для вас могут оказаться статьи Как правильно выбрать цветочную рассаду и Выбирай, но проверяй: где, когда и как покупать рассаду

Ну а тем, у кого времени или опыта для ухода за цветами маловато, стоит обратить внимание на 27 неприхотливых цветов для начинающих садоводов — в этой подборке наверняка найдутся растения и для вашего сада.

Можно сажать рассаду холодостойких цветов
Можно сажать рассаду холодостойких цветов

Если угроза возвратных заморозков уже миновала, а почва прогрелась примерно до +10 °C, высаживаем в грунт клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгин. В регионах, где погода еще прохладная, спешить с посадкой не стоит — эти теплолюбивые цветы боятся сильных холодов.

Сравнить цены и выбрать луковицы гладиолусов самых разных сортов вам всегда поможет маркет – иллюстрированный каталог товаров от крупнейших интернет-магазинов. 

Гладиолус крупноцветковый ОРАКУЛ, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый КЬЮ ВИВЕ, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый БЛУ АЙЛ, 10 шт. 475 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый АЛФАЛФА, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru


Сейчас самое время заняться делением и пересадкой многолетников, которые цветут во второй половине лета: дельфиниумов, астильб, хост, флоксов, монарды, рудбекий, золотарника, лилейников, гейхеры и других. Эту работу следует непременно завершить до середины мая.

Если погода стоит сухая, не забываем о поливе — в нем особенно нуждаются новые посадки. Чтобы сорняки не заглушили цветочные культуры, вовремя пропалываем и рыхлим почву в цветниках.


Уход за газоном и водоемом

С наступлением тепла трава начинает расти очень быстро, и газон нуждается в регулярном скашивании. Если уход за зеленой лужайкой для вас еще в новинку, почитайте о самых важных задачах, которые вам предстоит решить.

Хороший газон требует ухода
Хороший газон требует ухода

Некоторые дачники предпочитают рулонный газон посевному — он, конечно, тоже потребует ухода, но зато сэкономит массу сил и времени при закладке. А те, кому полянку с травой перед домом иметь хочется, но ухаживать за ней некогда, иногда выбирают искусственный газон. Это решение и для тех случаев, когда условия на участке не позволяют вырастить газон настоящий — слишком темно, слишком сыро и так далее.



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , , ,
14 комментариев 14 спасибо за статью 14 в избранном 62303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KatrinaSlavina Katrina Slavina и еще 13 человек




Комментарии (14)
Соглашусь, что те однолетники, которые не боятся заморозков можно смело высаживать в ОГ. Это виола и гвоздика… а я вот поторопилась и на праздники выставила в горшке лобелию. 4мая встали и увидели что вся клубника белая… были заморозки. Я сразу побежали смотреть на свои цветочки. Некоторые тюльпаны склонили головки, любелия повисла, как будто ее обдали кипятком((, а анютиным глазкам и гвоздике хоть бы хны. Про газон хочу написать, что сейчас его хорошо подкормить мочевиной и сделать прокалывание… В результате прокалывания дерна улучшается дыхание почвы. При этом улучшается рост и развитие системы корней растений. И как следствие всего описанного это красивый внешний вид газона .
Искусственный газон никогда не принимала, но однажды на одной из дач увидела при входе в дом такой газон, заметить что он не настоящий можно было только при ближайшем рассмотрении. Очень даже неплохо))
И у нас заморозки второй день, а клубника уже цветет вовсю. Наташ, я клубнику лутрасилом накрываю на ночь, а утром накрытие снимаю, прочла что для увеличения урожая так нужно делать пока заморозки не пройдут. 
И спасибо за подсказки по газону, а то всех удобряю ), а о нем даже и не подумала. А сколько расходовать мочевины для подкормки газона и как именно? 
Таня, я в этом году только не накрыла клубнику(было +20 с начала мая и ночью +10) А обычно одну грядку после прополки и очистки в апреле накрывала спандбондом(но не снимала и даже днем) и заметила что действительно кусты как на дрожжах растут и быстрее зацветает клубника))). А с газоном я поступаю так… беру горсть мочевины и разбрасываю по газону. Основной газон(не считая задернения под деревьями) у меня размером где-то 9м на 6м. Вот на него разбрасываю 4-5горсти мочевины и ставлю поливалку или подгадываю под дождь. Иногда хожу с лейкой )))и тоже горсть мочевины на 10л воды и разбрызгиваю по газону.
Спасибо!
Наташа, вот и к нам опять заморозки пришли. То есть, холода уже неделю стоят, но как-то все было «в плюсе», а сегодня поутру — лужи льдом схватились, воздух морозный. А лобелия у меня оказалась морозостойкой)) Я ведь тоже не утерпела — незадолго до холодов выставила на открытый воздух рассаду гвоздик, черенкованные виолы, котовник и прочие растюхи, которые в грунте уже пробудились. Ну и в небольшой горшок посадила лобелию с виолами. Видимо, предыдущие холода ее закалили — погрустнела слегка, но выстояла!
Я больше всего за томаты и перец переживала — у меня рассада «живет» в парнике, который я ранней весной для нее соорудила, под двойным спанбондом. Боялась, что замерзла — у подруги так в прошлые выходные рассада томатов сгинула. Но в 7.30 поутру градусник в парнике показывал уже +8 градусов, и все стояли бодренькие)) 
Надо же… удивили лобелией, она такая же нежная как и петуния. Я несколько лет также посадила петунию на 9 мая, а потом раз и морозец!!! и все мои цветочки замерзли. А здесь как-то и не ожидалось морозов… накануне была ясная теплая погодка и как всегда сюрприз, хорошо еще большой горшок из дома  не привезла с лобелией, она у меня уже зацветает, вот был бы кошмар
Наташа, я думаю, тут дело в закаливании. У меня в прошлом году и петунии в контейнерах весенние холода спокойно пережили — я их высадила в начале мая уже с бутонами, а некоторые даже в цвету, но перед тем они в холодном парнике провели практически весь апрель. С лобелией ситуация похожая: я ее не холила и не нежила, теплом не баловала и при первой возможности в парник горшочки выселила)) Остальные еще там, а на одном я решила проверить, насколько это растение устойчиво к холодам. Ну, вот результаты:

Лобелия в контейнере

Это сегодняшняя фотография; почва в горшке схватилась ледяной коркой, а растюхи держатся молодцом:

Лобелия и виолы

Холодостойкая рассада пока стоит просто перед домом, открытая всем ветрам и дождям (которые не дают ее высадить); здесь же и часть растений, которым уготована «контейнерная жизнь»

Рассада на улице

Надеюсь, холода уже миновали — по прогнозам, сегодня была последняя холодная ночь, и мы ее пережили )
Здорово!!! Отличный вид у всех растюшек. Да, я думаю у нас тоже это была последняя холодная ночь, во всяком случае на праздники обещают теплую погодку +22. Желаю Вам удачных посадок))
Марина, классный навигатор на ближайшую неделю получился, а то при таком изобилии дел, которые нужно выполнить еще вчера не трудно и забыть о части обязательных работ — спасибо. 
У нас похолодало, но заморозков нет. Мои ранние работы, кажется, не пострадали. Наши газончики задержатся, но взойдут, ждем с нетерпением. В теплицах нет жары, черенки не «сварятся», тоже позитив! Газоны первый раз поскашивали, но, ленивцы, убирать не спешат травку: город стал похож на луг в деревне после покоса.
Елена, зато у вас там, наверное, стоит божественный аромат свежескошенной травы )
Это да, стоит… А потом сено летает или гниет, создавая проплешины на газоне! У меня руки чешутся схватить грабли и собирать-собирать-собирать! Как тут спокойно смотреть? Просто стараюсь не ходить там пару дней. Кстати, триммеры тарахтят очень громко, кто-то сталкивался с такой проблемой? Я помню, кто-то на сайте хорошо раскладывал по полочкам технические вопросы, может помогут разобраться — ПОЧЕМУ???
Да, триммеры — это проблема… Скоро в деревне совсем покоя не станет, особенно по выходным: народ съезжается, достает технику и начинает косить… И нет спасения от этого шума — даже один триммер создает его достаточно, а когда они со всех сторон… и одновременно…
Марина, вы правы на 100%, сейчас, каждый день, каждый час очень важен на даче. Надо вовремя всё делать, чтоб не упустить влагу, чтоб успеть высадить рассаду. Пока нет жары. Хотя. В этом году у нас проблема в большой дневной и ночной амплитуде температур. Днём температура воздуха достигает  до +25С, а вечером может опуститься до + 7С. Рассаду капусты посадила в субботу. Сегодня посмотрела, вроде бы стоит, надеюсь, что прижилась. Баклажаны тоже посадила, вот только, пока плохо отходят. Вечером посадила, на утро гляжу – не поднялись, к вечеру – тоже лежат, ну, думала, —  всё, замёрзла рассада, а потом стала потихоньку отходить. Подожду ещё пару дней, посмотрю, что осталось. А где надо подсадить. А вот перец очень хорошо пошёл. Стоит солдатиками. Рассада помидор,  чуть – чуть подгорела на солнышке, верхние листочки по кайме побелели, но пошли уже листочки пониже, они уже зелёненькие, хорошие. Завтра хотим опрыскивать деревья. На персиках заметили курчавость листьев, начали курчавится и на яблоне. Надо срочно опрыскать. Садовую землянику обрабатывать не буду, у меня она начала уже спеть. Вчера сорвали 3 первых ягодки.   Обязательно перечитаю те статьи, которые вы напомнили, Марина, чтоб ничего не забыть в своих огородных хлопотах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: