Комментарии к записи (стр. 186)

Как найти название цветка по фотографии?
Как называется цветок?


Гиппеаструм (цветонос полый) или амариллис.
Спасибо!
Добрый день! Знатоки, прошу подсказать название растения.



Очиток видный.
Огромное спасибо
Здравствуйте, подскажите название цветка
Здравствуйте, подскажите название цветка
Не могу разглядеть на фото жилкование листа, поэтому 2 варианта: пилея пеперомиевидная или пеперомия многокистевая.
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, что это за растение)
Подскажите, пожалуйста, что это за растение)
По-моему, жимолость каприфоль
Жимолость, да. Но не вьющаяся и душистая каприфоль, а непритязательная кустовая жимолость татарская.
На балтийских берегах её м.б. и не встретишь — там можно и поинтересней что-нибудь вырастить, а в более континентальном климате она обычна в городском озеленении.
Здравствуйте!
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите название цветка
Здравствуйте!  Пожалуйста, подскажите название цветка
Как называется этот цветок?

Как называется этот цветок?
Эпипремнум золотистый (Сциндапсус).
Да, это действительно эпипремнум золотистый, или сциндапсус золотистый, чертов плющ, золотой потос (Epipremnum aureum, syn. Scindapsus aureum)
Это неприхотливое растение с красивыми листьями уже давно прижилось в наших домах, квартирах, школах, детских садах, офисах. Представляя собой лиану из семейства Ароидные с далеких Соломоновых островов Тихого океана, оно или поднимается вверх по моховой трубке, или свешивается вниз, образуя зеленый или пестрый (декоративные формы) каскад листьев. Его успешно используют в вертикальном озеленении и ампельной комнатной культуре. Интересно в современном интерьере контрастное сочетание белопестрых и желтопестрых декоративных форм. Растения с хорошей транспирацией листьев способствуют нейтрализации химических веществ, например, после ремонта квартиры. Название рода эпипремнум в переводе с греческого означает растущий на стволах, что связано с характером роста лианы в природе.
Зимой. Температура содержания не ниже +10+12 град С, полив водой комнатной температуры сокращен, требует частого опрыскивания листьев. Плохо переносит сухой воздух помещений, однако, при избыточном увлажнении мясистые корни легко загнивают. Лучше поместить горшок с растением на поддон с мокрой галькой.
Весной. Температура содержания умеренная +15+21град С, полив регулярный. Месторасположение светлое или полузатененное без прямых солнечных лучей, выносит полутень, но на рассеянном свету окраска ярче. Для культуры эпипремнумов можно использовать северные окна. При недостаточном освещении пестрые листья блекнут. Концы стеблей прищипывают для усиления ветвления. Требуют опор (например, моховую трубку), подвязки и направления побегов. Наилучшего развития растения достигают на опорах, обернутых сфагнумом. При необходимости пересадка в больший горшок. Почвенный субстрат: листовая земля, перегной, торф, песок (1:1:1:1), дренаж в 2-3 см. Размножают стеблевыми черенками весной или летом, для укоренения применяют фитогормоны.
Летом обязательна подкормка жидким удобрением один раз в две недели.
Осенью. Эпипремнум не выносит сквозняков, не переносит переувлажнения почвенного субстрата! Следим за чистотой и «здоровьем» растения, протираем листья мягкой салфеткой. Растение может повреждаться тлей, мягкой ложнощитовкой, приморским, щетинистым, цитрусовым, мучнистым червецом, красным паутинным клещом; серой гнилью.
Внимание! Содержит вещества, раздражающие кожу и слизистую оболочку.
Считают, что эпипремнум или сциндапсус золотистый приводит в равновесие правое и левое полушария головного мозга человека. Поэтому люди, ощущающие дисбаланс между эмоциональной и интеллектуальной сферами, могут с этим растением в доме обрести гармонию. Прекрасное растение для рабочего кабинета члена семьи – работника умственного труда.
Спасибо за Ваши советы и рекомендации по уходу!
Помогите определить, что это
Заранее спасибо!





Вид фото сверху не дает возможности рассмотреть стебель. Если в пазухах листьев есть шипики или пушок, то это переския шиповатая.
Веточки были сорваны с комнатного дерева примерно полтора метра высотой. Я думал что это дичек лимона из за наличия шипов, но из этих шипов вырастают листья.





Переския шиповатая во взрослом состоянии может иметь вот такие шипы. А цитрусовые, особенно лимон, как правило, имеют запах, если потереть лист.
Переския на фото или нет не могу ответить.

Переския шиповатая.

Переския шиповатая.
А млечного сока у вашей растюхи нет?
Среди фикусов можно посмотреть. Листья имеют схожесть.
Млечный (белый) сок у растения должен быть.
Когда лист разрезаешь, то белые выделения имеются
У фикусов молодые листья прежде чем развернуться имеют чехлики, некую оболочку, которая потом засыхает. Может быть Вы эти чехлики приняли за шипы (с ваших слов из шипов вырастают листья)?
Да, они как будто в чехле после того как лист разворачивается чехол вянет и отваливается
Внешние данные + млечный сок + чехлики = это все свойственно фикусу. Посмотрите такие фикусы как эластика, ретуза, бокальчатоприлистниковый — может найдете свой?
Помогите определить название растения

Кордилина верхушечная.
Подскажите пожалуйста название)





Азалия.
Спасибо
Азалия индийская.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий