Комментарии к записи (стр. 7)

Как найти название цветка по фотографии?
растение
 подскажите название данного растения
Это у вас комнатное растение клеродендрум Томсона (Clerodendrum thomsoniae) из тропической Западной Африки (Гвинея, Конго, Нигерия). Это вечнозеленая вьющаяся лиана с длинными, тонкими, с возрастом одревесневающими побегами, длиной до 4 м. Листья цельные, овальные, заостренные, с неровной, “стеганой” поверхностью: с выраженными жилками, длиной до 17 см. Очень интересны его колокольчатые цветки, длиной до 2,5 см, белые чашечки с красным венчиком, собраны по 4-10 в рыхлых соцветиях метелках, длиной 10 см; распускаются с марта до августа, иногда до поздней осени. 
Считают, что цветки клеродендрумов придают современному интерьеру ауру дружелюбия, романтики и, при наличии финансовых возможностей, непременно настроят вас на путешествие в далекую тропическую Африку.
Лучше всего это растение растет на почвенном субстрате, состоящем из дерновой земля, перегноя, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1:1. Полив обильный мягкой водой весной и летом с частым опрыскиванием листьев. 
Подкормки. В период интенсивного роста вносят полное минеральное удобрение (NPK) или быстродействующие “Ягодка”, “Цветочек”. 
Месторасположение: светлое, яркий рассеянный свет, притенять от сильного полуденного солнца. В конце ноября – декабре наступает период покоя: растения сбрасывают листья при недостатке света, температуре в пределах +12+15 град С°, полив сокращают. 
Все остальное. Обрезку побегов на 1/3 длины проводят весной. Обрезкой и частой пинцировкой поддерживают кустовидную форму растения. Пересадка в больший горшок ежегодно весной. Требует опор, направления и подвязки побегов. Требует хорошего дренажа, не переносят застойной влаги!
Размножают черенками, отводками, семенами весной, Укореняют в торфе или мхе с песком, при подогреве субстрата до +20 град С в течение 14 дней. Чтобы в короткий срок получить красивые экземпляры, необходимо в один горшок высаживать по 3-4 укоренившихся черенка; цветение начинается через 3-4 месяца.
Может повреждаться мучнистым червецом, красным паутинным клещом, белокрылками.
спасибо
Что это за цветок? Растёт на одной из гор  Уральских гор

Роман, добрый день! У вас на фотографии прострел желтеющий (Pulsatilla flavescens). Именно этот вид встречается в горах Урала. Это представитель семейства Лютиковые. Его прикорневая розетка пальчато-рассеченных листьев, которые появляются после цветения, высотой до 20 см. Цветки простые, с 6-ю лепестками, желтые, диаметром до 6 см. Он красив и в плодоношении. Как и все лютиковые, ядовит. Известно, что местное население Якутии использует его полураспустившиеся цветки для настойки, которую применяют при болях в суставах.
?????
Подскажите что за цветок? У меня такие подозрения, что он как то негативно влияет на здоровье.
Последний раз редактировалось
это бегония у вас
Точно, бегония люцерна. У меня такая растет и на здоровье ни как не влияет.
Александр, у вас пестролистная — бегония серебристая (Begonia x argenteoguttata). Считают, что все бегонии действуют положительно. Они, наоборот, подходят для больных людей, а также людей пожилого возраста. Она у вас очень вытянулась, весной вы возьмите с нее черенки и укорените, а со старым растением расстаньтесь. Чтобы бегония не вытягивалась и была более кустистой, необходимо прищипывать верхушки побегов.
Последний раз редактировалось
Что за цветок?

Ваш цветок похож на филодендрон. Могу ошибаться.
Нет, Инна, вы не ошиблись это 100%-й филодендрон краснеющий (Philodendron erubescens), и, возможно, даже сорт 'Burgundy' или 'Red Emerald'. Вот жалко, что сейчас наблюдается спад на филодендроны, а еще «застала» эту комнатную декоративнолиственную культуру в зените славы. До сих пор филодендроны — это лучшие офисные растения: увлажняют воздух, гармонизируют пространство, да и глаза, глядя на них, отдыхают от компьютера.
Что это за растение?
Что это за растение? Помогите.
У вас экзотический аморфофаллус. Возможно один из 2-х видов: а. бульбоносный (Amorphophallus bulbifer) или а. коньяк (Amorphophallus konjac, syn. A.rivieri) из семейства Ароидные. Оба они из Юго-Восточной Азии. Их выращивают из-за пышных глубоко рассеченных на лопасти листьев и широких, фиолетово-красных до зеленовато-белых покрывал, появляющихся летом, с неприятным запахом. Это популярные неприхотливые растения с периодом покоя в осенне-зимнее время.
Название рода аморфофаллус происходит от греческих слов amorphos – бесформенный, уродливый и phallos – отпрыск, побег. В народе его называют змеевидной пальмой, дьявольским языком, зонтичным арумом, но чаще змеиным или драконовым деревом, т.к. черешок единственного листа голый, коричневато-зеленый с белыми пятнами.
В одном из красивейших ботанических садов мира – Лондонском королевском саду Кью один раз в несколько лет тысячи посетителей собираются посмотреть на чудо цветения аморфофаллуса гигантского (Amorphophallus titanum), который выращивают здесь с 1889 г. Немногим более ста лет назад (в 1878 г.) итальянский ботаник Одорадо Беккери нашел это растение в дождевом тропическом лесу Западной Суматры. Журналисты, неоднократно писавшие об аморфофаллусе, называли его соцветие «самым крупным цветком в мире» значительно превышающим рост человека. Во время цветения верхняя часть початка значительно нагревается и от нее исходит крайне неприятный запах. Чтобы избавится от него садовники вынуждены менять одежду. Растение цветет в безлистном состоянии, и только после образования плодов появляется его единственный лист.
Считают, что необычный цветок аморфофаллусов довольно сексуален, он усиливает половое влечение, действует омолаживающее, а единственный лист, внешне похожий на пальму может защитить от приходящих извне негативных влияний.
Скажите, пожалуйста, что за цветок?
Последний раз редактировалось
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите определить, что это за цветок:

Комнатный цветок с шипами на стволе

Очень нужно!
Последний раз редактировалось
Александр, это молочай (эуфорбия) Миля!
С Новым годом! 
Да, это молочай Миля (Euphorbia milii) полусуккулентное растение (растение, которое запасает воду в различных частях, очень засухоустойчивое), кустарник; он широко распространен в комнатной культуре, на юге на лето его любят высаживать в открытый грунт, где он красиво смотрится в рокариях (каменистых садах). У него интересны тонкие одревесневающие побеги с шипами. Его цветение всегда эффектно. Причем ярко окрашены в розовые, малиновые, желтые цвета у него не цветки, а прицветники.
Спасибо вам огромное, Ольга и Людмила, за столь быстрый ответ!
К этому времени я успел выяснить, что это семейство молочаев, но точного названия не знал.
Удачи и всех благ вам в новом 2016 году.
И, конечно, поймать огненную обезьяну хотя бы за хвост)
Последний раз редактировалось
Спасибо, Александр! И вас с Новым годом и Рождеством!

Молочай Миля

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий