Комментарии к записи (стр. 16)

Как найти название цветка по фотографии?
Уважаемые подскажите что за цветок? Спасибо на внимание.
Последний раз редактировалось
Похож на кливию
Рустам, Инна, да это кливия киноварная (Clivia miniata) и есть, собственной персоной, да еще и в цвету! Это старинное растение из семейства Амариллисовые. Родом она из Южной Африки. Раньше кливию можно было увидеть в поликлиниках, школах гораздо чаще, чем сейчас. Возможно, исчезновению кливии способствовало ее представление как ядовитого растения.
Что это за цветок, растение?

Что это за цветок?
Последний раз редактировалось
Может быть кордилина.
Инна, вы правы: это кордилина кустарниковая, или верхушечная (Cordyline fruticosa, syn. C. terminalis), один из её красивых разноцветных сортов. 
Подарили цветок, подскажите название цветкаЦветок

Я думаю, что это фикус Бенджамина
Похож на сорт 'Natasja'.
Вы знаете, существует поверье, что если в дом приносят фикус, то там появляется в скором времени ребенок))) Лично у меня  сработало, мы с мужем долго хотели ребенка а свекровь ( до сих пор не знает об этом поверье)  на распродаже купила себе в комнату фикус. Я как увидела сразу поняла что это знак свыше.Нашей малышке 3,5 года)))
Татьяна, я не знала о таком чудесном свойстве фикуса. У меня с этим растением связаны воспоминания далекого детства и ощущения бабушки такой теплой и уютной…
Цветок

Цветок засох, но очень хотелось бы название его узнать. 
Лепестки до засушки белыми были.Сама листва растения красно-бордового (вишневого) цвета, по форме напоминает листья клена, ворсистое и колючее. Самих таких цветков несколько в одном «пучке».
Последний раз редактировалось
Добрый вечер! По вашему гербарному образцу сложно что-то так сразу сказать, поэтому вначале несколько вопросов. Растение травянистое, оно многолетнее или однолетнее? Лист никак не похож на лист клена. Растение ползучее? Оно растет в природе? Какой регион? Не сохранилось ли у вас случайно его фотографии?
Первая версия — каперсы травянистые, колючие. Вот посмотрите, живое растение такое было?

Каперсы травянистые, фото сайта am-am.su

Что это за дерево?

Что это за дерево
Последний раз редактировалось
Это фикус каучуконосный, или эластичный (Ficus elastica) — старинное комнатное растение еще моих бабушек. Эти комнатные деревья в 1950-1990 гг. росли чуть ли не в каждом доме, им отводили светлые углы. Потом интерес к ним пропал, может из-за довольно крупных размеров, но в начале 21 века они вновь популярны благодаря массе новых современных и карликовых, и пестролистных сортов.
Добрый день!
Подскажите название растения! (которое самое высокое)растение

 
Добрый день!
Подскажите название растения! (которое самое высокое)растение

 
Это у вас эухарис крупноцвековый, или амазонская лилия (Eucharis x grandiflora, syn. E. amazonica) из семейства Амариллисовые. Родом он Колумбии. Когда жива была моя мама, этот комнатный цветок всегда был у нас, и мы ждали его душистого цветения.
Спасибо большое!
Вот еще один «безымянный» цветок у меня есть. Сможете его определить?цветок

 
Я думаю, что это у вас пестролистная хоста (Hosta) — многолетнее декоративнолиственное растение открытого грунта.
Людмила, доброе утро! Простите, что вклинилась в беседу… моя амазонская лилия перестала цвести — 5-ый год без цветения.

амазонская лилия

София, добрый день! Вам надо ее пересадить (еще не поздно) в этот же горшок. При пересадке отделить луковицы детки и посадить их отдельно, или оставить только одну, а остальные подарить. Материнскую луковицу вновь сажаем. Почвенный субстрат: листовая земля, компостная, суглинистая, крупнозернистый чистый речной песок в соотношении 2:1:0,5:1. Ваше растение из за того, что не отделялись детки, стало кустистым и перестало цвести. Эухарисы могут цвести даже 2 раза в год: осенью-зимой и в мае-августе. Конечно же, им нужно светлое место, обильный полив во время роста, подкормки (спустя 1,5 месяца после посадки) 2 раза в месяц полным минеральным удобрением. Важно еще следить, чтобы после поливов вода в поддоне не оставалась, ее надо сливать, чтобы луковицы не загнили. Как правило, такая пересадка с отсадкой дочерних луковиц проводится 1 раз в 3-4 года, но некоторые цветоводы отделяют дочерние луковицы ежегодно; глубина посадки молодых луковиц 5 см, материнских взрослых — до 10 см. После цветения эухарисы прекращают вегетацию и с конца августа у них наступает покой, полив прекращают на 1-1,5 месяца; мама всегда ставила горшки с ними в темное и самое прохладное место в доме (под стол в коридоре). 
Людмила, добрый вечер! Все поняла — спасибо! Очень приятно читать Ваши советы! Спасибо!


благодарный кот

С уважением София

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий