Комментарии к записи (стр. 255)

Как найти название цветка по фотографии?
Что это такое и как его уничтожить





Горец сахалинский (гречишка) — декоративен, съедобен, трудно искореняемый многолетний сорняк.
подскажите, пожалуйста, название вида? похож на один из видов папоротника







Асплениум «Осака».
Да, это асплениум или костенец гнездовой (Asplenium nidus) — самый востребованный и желанный папоротник в наших квартирах и домах. Название рода происходит от греческого а – не и splen – селезенка: по предполагаемым медицинским свойствам этих папоротников. Родом этот папоротник из Восточной Африки и острова Мадагаскар; естественно произрастает до Юго-Восточной Азии, Малайского архипелага и Гавайских островов. Считают, что асплениум положительно воздействует на нервную систему. Он прекрасно вписывается в современный интерьер гостиных, прихожих, столовых, ванных комнат при наличие окна; его можно выращивать в подвесных корзинках. «Строгая» красота этого папоротника одновременно изысканна и проста. Крупные, длиной до 60-70 см, ярко-зеленые с центральной коричневой жилкой, ланцетные листья (вайи) асплениума образуют розетку-чащу, напоминающую гнездо птицы. Но ваш асплениум страдает, поэтому размещаю информацию по его уходу, точнее календарь уходных работ за комнатным асплениумом.
Зимой любуемся асплениумом, его прекрасными листьями, на обратной стороне которых созревают споры. Папоротник содержат при температуре +16+18 град С, полив сокращают, но не допускают пересыхания почвенного субстрата; влажность воздуха поддерживают опрыскиванием растения. Зимой медленно растущий асплениум гнездовой размножают спорами, которые сохраняют всхожесть непродолжительное время. Субстрат: торфяная земля или смесь торфа, листовой земли, песка (1:1:1). После посева плошки сверху накрывают стеклом (его каждый день снимают) и ставят в теплое светлое место с температурой +25 град; споры хорошо прорастают при нижнем подогреве субстрата в мини-теплицах.
Весной молодые папоротники пересаживаем в горшки, притеняем от прямых солнечных лучей, не допускаем подсушивания земляного субстрата; растения постоянно опрыскиваем отстоянной водой комнатной температуры, комнату проветриваем. С мая по сентябрь через каждые 2 недели папоротник подкармливаем жидким удобрением для декоративнолиственных растений (в перечне рекомендуемых растений указаны папоротники) согласно инструкции. Весной по мере необходимости пересаживаем и взрослые экземпляры асплениума в больший по объему горшок.
Летом асплениум поливаем умереннее (2-3 раза в неделю), но также не допускаем пересыхания кома земли, т.к. ярко-зеленые листья его станут принимать коричневый оттенок. Обязательно опрыскиваем папоротник, создавая необходимую ему влажность воздуха.
Осенью, как и в другие времена года, следим за чистотой листьев папоротника: протираем их мягкой губкой. Асплениум может повреждаться мучнистым червецом. В комнатных условиях растение можно обработать отваром тысячелистника (80 г сухого сырья на 1 л воды), добавив в него хозяйственное мыло (4-5 г на 1 л воды), что способствует лучшему прилепанию раствора. Мыло разводят и вливают в отвар непосредственно перед опрыскиванием. Кроме того, до сих пор против червеца используют мыльно-спиртовой раствор. Для этого в так же приготовленный раствор хозяйственного мыла добавляют столовую ложку спирта. Этим раствором обрабатывают листья. Если вы предпочитаете химические средства борьбы с вредителями, и у вас в семье нет маленьких детей и аллергиков, то при появлении вредителя проводим соответствующую обработку разрешенным для помещений препаратом.
Внимание! Полив этого папоротника и его опрыскивание всегда нужно проводить осторожно, избегая попадания воды в центр розетки!
Добрый вечер. Помогите определить растение. Сеял глориозу, а взошло вот это растение.
Добрый вечер. Помогите определить растение. Сеял глориозу а взошло вот это растение.

На цветоносах есть усики.
На цветоносах есть усики.


Не полностью уверена. По внешним данным, думаю, это кардиоспермум.
Да, это действительно кардиоспермум халикакаб, или сердцевидное семя (Cardiospermum halicacabum L.) — тропический многолетник из Южной Америки, точнее Бермуд (Bermuda) и Техаса обычно выращиваемый как однолетник. Он вьётся с помощью супротивных усиков, вырастающих возле верхушечных цветочных кистей, и достигает 1,5 — 3 м высоты. Листья дваждыперистые, грубозубчатые, придающие этой однолетней лиане легкость, воздушность. Цветки небольшие, белые; распускаются в июне-июле. Настоящим украшением растения являются плоды — надутые, «бумажные», светло-зеленые, угловатые баллончики — хлопушки, длиной до 2,5 см с тремя семенами внутри. Черные семена размером в горошину с сердцевидным белым пятном, которое и дает этой лиане популярное название. Очень красивые плоды особенно восхищают детей. В Англии встречается практически в каждом саду.
Любит солнечные места, в жаркие дни — полив. Отзывается на еженедельные подкормки (до августа). В качестве опоры ему подойдет натянутый тонкий шпагат; его выращивают в подстановочной культуре. Семена высевают в открытый грунт с конца апреля, мае на расстоянии 5 см друг от друга (предварительно их можно замочить). Хорош для невысоких изгородей, трельяжей, решеток, заборов. Кардиоспермум — одна из редких ажурных лиан.
Подскажите, пожалуйста, что за цветок?




Руэллия.
Елена, спасибо огромное, сам ни за что бы ни нашел!
Доброго времени суток! подскажите, пожалуйста, что это за растение? оторвала стебель на росток, поместили в воду. Мне напоминает какой-то суккулент, но я не знаю что это.

Аптения сердцелистная.
Этот цветок мне кто-то подарил несколько лет назад. Листья его очень напоминают запах мяты. Ампельный. Искала в справочниках, но ничего толком не нашла. Ухаживающая по наитию. Подскажите, как он называется?


Форма листа, супративность, запах, ампельность — все соответствует плектрантусу. Разновидностей много, ищите среди плектрантусов.
Спасибо, Елена, вы так помогаете цветоводам. Дай Бог вам успехов на вашем поприще!
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это такое? Он цветет, фото, к сожалению, нет.









Мб табак?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, название дерева, ягоды похожи на кизил, страна происхождения — возможно, Китай или Япония, могу ошибаться. Большое спасибо
Добрый день ,подскажите пожалуйста название дерева,ягоды похожи на кизил,страна происхождения возможно Китай или Япония,могу ошибаться. Большое спасибо
Что за цветок



это плющ комнатный пестролистный
Плющ (Hedera).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий