Комментарии к записи (стр. 44)

Как найти название цветка по фотографии?
Здравствуйте, не подскажете, что это за цветок?
Здравствуйте, не подскажите , что это за цветок?
Фацелия.
Спасибо!!!
Подскажите, пожалуйста, что за цветок и где его можно купить?

Это семейство суккулентов, если не ошибаюсь) Еще их называют «каменная роза»
Суккулент. Семейство толстянковые.
Скорее всего это родственники каменной розы — эхеверии — пахифитумы (Pachyphytum). Именно они имеют восковидный налет и окрашены в различные оттенки голубого, пурпурного или оранжевого цветов. При таких листьях, почти округлых в сечении, уже не важно, что цветки невзрачные, да собственно не ради цветков их и выращивают. Не капризны, не громоздки, хорошо развиваются в условиях даже слабого освещения — все это только прибавляет им плюсов.
Подскажите, пожалуйста, что за растение и как за ним ухаживать?

Солейролия
Да, это действительно солейролия Солейроля или хелксина (Soleirolia soleirolii, syn. Helxine) из семейства Крапивных (Urticaceae). Родом она из Западного Средиземноморья. Это утонченное многолетнее травянистое растение с ползучими, стелющимися, тонкими нитевидными, полупрозрачными, бледно-зелеными, густооблиственными, укореняющиеся в узлах побегами, высотой 5 см, ширина не ограничена. Листья маленькие, длиной 2-6 мм, бледно-зеленые. Цветки невзрачные, белые, «прячутся» в пазухах листьев; распускаются летом. Декоративные формы: ‘Aurea’, syn. ‘Golden Queen’ (листья золотисто-зеленые), ‘Silver Queen’, syn. ‘Variegata’ (листья серебристые).
Вы спрашиваете, как ухаживать за солейролией? Особенных премудростей нет. Почвенный субстрат: стандартный для цветочных растений. Полив умеренный, регулярный, требует частого опрыскивания листьев. Хорошо развивается как при пониженной зимой до +10 град. С температуре, так и при +20...+24 град С. Место расположения: светлое или полутенистое, хотя выносит яркое освещение (но не прямое солнце). Только в зимний период необходимо помещать на самое яркое, освещаемое солнцем место. Пересадка по мере необходимости весной. Через 2-3 года требует омоложения.
Во избежание загнивания стеблей воду следует лить только в поддон, а лишнюю сразу сливать, т.к. солейролия не выносит застойной влаги!
Размножают делением в любое время года. К болезням и вредителям она устойчива.
Её используют в ампельной культуре в подвесных корзинках как неприхотливое растение и в качестве почвопокровного, образующего плотные “мшистые куртины” вокруг высоких растений. Сочетая типичный вид и пестролистные формы можно создать интересную современную композицию, удачно разыграв одну только зеленую гамму, своеобразие которой подчеркнут различные по объему горшки и украшения оранжевого цвета. Венцом композиции может стать солейролия, выращенная на высоком проволочном каркасе. Идеальное растение для детской комнаты.
Считают, что солейролия помогает снять депрессивные состояния, активизирует и способствует появлению новых идей. Её действие усиливается, если рядом поставить несколько горшков, которые создадут поистине чудесный миниатюрный зеленый оазис. Кроме того, она обладает защитными свойствами от электрических излучений.
Попробую опять назвать чем-то похожим на Дерево жизни (денежным), специалисты поправят (специально приглядывался к листикам — кажется, гладкие по краям))
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за зверь? И никак не растет он у меня.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за зверь? И никак не растет он у меня.
Педилантус титмалоидный.
Вот такой росточек есть. Подскажите, пожалуйста, как называется?



Посмотрев на жилкование листа, думаю, что это пилея монетолистная.
Посмотрел в интернете — и правда, очень похоже на пилею монетолистную.
Похоже на плектрантус. Растение имеет запах
Да, внешне похоже на плектрантус — и формой листьев, и мелкими волосками на них, но запаха совершенно никакого нет. Возможно, запах появится, если растение укоренится и начнёт расти.
Спасибо!
Запах — если потереть лист.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий