Комментарии к записи (стр. 267)

Как найти название цветка по фотографии?
Скажите пожалуйста, кто это?
Скажите пожалуйста,  кто это?
Если садовое, то хоста. Должна иметь мощную корневую систему, без луковицы.
Действительно похож на хосту, но мне кажется, что это домашнее цветущее растение, а как называется не помню.
Я рассматривала еще комнатное — дримиопсис пятнистый, но у дримиопсиса луковица, пятна и жилкование несколько другое. Поэтому дримиопсис исключила. К сожалению автор ничего не указал, да и тара обрезки 5-литровой бутыли обычно для садовых подходят, а не для комнатных.
Алина, добрый день! Я думаю, что предположение Валентины абсолютно верно: это стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda) из семейства Ластовневые (Asclepiadaceae) — душистая комнатная лиана. Но он у вас в плачевном состоянии. Если давно делали пересадку, то как раз в марте это надо сделать или хотя бы снять старый почвенный субстрат 10-15 см и заменить его на новый. И еще в марте надо его обрезать: удалите в первую очередь слабые, сухие, слишком тонкие побеги, которые неряшливо свисают; распределите его побеги красиво на опорах; протрите листья от пыли мягкой влажной тряпочкой. И он вас отблагодарит роскошным ароматным цветением.
Добавлю еще интересную информацию о молочае Миля. Это прекрасное суккулентное растение для оформления южных окон, открытых террас, небольших уголков участка в мексиканском стиле. Считают, что молочай Миля – прекрасная защита от негативной энергии, которая приходит извне. Его яркое цветение дарит радостное настроение даже в пасмурный день!
Его можно выращивать и как комнатное, и как сезонное растение в открытом грунте вместе с другими суккулентами в различных композициях. Причем это растение — акцент, на него устремлены восхищенные взгляды! И это не случайно, т.к. молочай Миля цветет всегда роскошно, утопая в многочисленных ярких кроющих листьях соцветий. Ведь у молочаев всегда всё не так как у других растений, но они прекрасны! Считают, что молочай Миля служил терновым венцом Иисусу.
Молочай Миля часто называют молочаем блестящим, но, если быть дотошным ботаником, то правильно употреблять молочай блестящий лишь к декоративной форме м. Миля — var. splendens, syn. E. splendens.
Молочай Миля (Euphorbia milii) – вечнозеленый, полувечнозеленый полусочный кустарник с тонкими, мясистыми, колючими побегами высотой до 1 м, разрастается вширь 45 см. Ярко-зеленые листья, длинные 3,5 см, тупо яйцевидные, заостренные, и жестким. Цветки крошечные, собранные в маленькое соцветие-зонтик, окруженное кроющими листьями красной, желтой, лососевой окраски. Цветет обильное и продолжительное: с ранней весны до конца лета, а иногда (при достатке освещения) и в течение всего года. Родина: Мадагаскар. Декоративные формы: var. splendens, syn. E. splendens или молочай блестящий, шип Христа (высотой 30-90 см, разрастается вширь до 60-100 см, выдерживает понижение температуры до +7+10 град С); var. tulearensis (кроющие листья розовые).
Для него идеален субстрат: дерновая земля, листовая, песок в соотношении 1:1:1. Местоположение: светлое. Полив умеренный, зимой ограниченный, но не допускают пересыхания почвенного субстрата. Температура комнатная, зимой – не ниже +12 град С. Для лучшего ветвления растение неоднократно прищипывают. Размножают черенками в течение года. Выделяющийся млечный сок смывают, черенки подвяливают, высаживают в песок или в смесь песка и торфа. Оптимальная температура укоренения +24+25 град С.
Внимание! Млечный сок растения ядовит.
Подскажите пожалуйста что за цветок в плетеном горшке
Подскажите пожалуйста что за цветок в плетеном горшке
Дримиопсис пятнистый.
Подскажите, пожалуйста, название цветка?

Вроде бы фикус. Для фикуса характерен млечный сок и молодые листья в чехликах.
Спасибо большое. Да млечный сок имеется, но можете сказать какой вид или сорт фикуса?
Не могу сказать, их слишком много. Фикус каучуконосный имеет достаточно большие листья, однако размер листа зависит от сорта и условий содержания. Начавшееся одревеснение стебля снизу и расположение листьев говорит в пользу фикуса.
Добрый день!
Может кто опознаёт растение?
Ему около 20 лет, он сам превратился в такое подобие бонсая, но в нормальной виде листья тоже закручиваются, только крупнее. Запаха нет. Листья немного с волосками. Цветёт мохнатыми палочками
Заранее спасибо за ответы!





По такому фото невозможно детально рассмотреть листья. По расцветке листа могу предположить 2 растения: акалифа и колеус. Для колеуса 20 лет это что-то из мира фантастики. Продолжение жизни акалифы мне неведомо.
Спасибо за ответ! Но не очень похож он на эти виды Вот ещё фото, могу с какого то особенного ракурса сфотографировать









Попробуйте сделать фото листа так, чтобы были видны жилки, поверхность и прикрепление к стеблю. На всякий случай посмотрите в инете как цветет акалифа мохнатые палочки, сережки. И есть ли у растения млечный сок? На Ваш взгляд, имеется ли сходство вашего растения вот с этим? Если имеется, то фото 2 — акалифа.

Подскажите пожалуйста, что за цветок и как размножается?



По форме листа — это фикус Бенджамина. Млечный сок должен быть. Размножается черенкованием. При любой стрессовой ситуации: перепад температуры, перелив, недолив, перемена места может сбросить листья. Любит стабильность во всем. При хороших условиях листопад прекращается и листья восстанавливаются.
Форма листа и жилкование — стефанотис.
Елена, спасибо большое! Фото удалены по запросу автора
Добрый день! Подскажите, что это за цветок? Говорят что фиалка, но какая?
Заранее спасибо!


Цикламен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий