Комментарии к записи (стр. 18)

Как найти название цветка по фотографии?
Да, это глоксиния, или синнингия (Gloxinia) из семейства Геснериевые. Моя мама очень любила и выращивала этот цветок.
что это за цветок?

Как называется цветок, подскажите, пожалуйста
Последний раз редактировалось
Похоже, что у вас ледебурия объединенная (Ledebouria socialis, syn. Scilla socialis, S. violacea) из семейства Гиацинтовые, или Лилейные. Родом она из Южной Африки. Это красивое луковичное растение. Её только надо почистить: удалить все сухие листья, полить, начать подкормки удобрением для кактусов через каждые 2 недели.
А подскажите пожалуйста, сколько он стоит?
Алена, не знаю, не скажу. Довольно редкий цветок, но попробуйте поискать её в интернете.
Как называется этот цветок?)

Это у вас диффенбахия (Dieffenbachia) сорт 'Rudolph Rhoers'.
цветок

Подскажите, пожалуйста, название цветка.
Последний раз редактировалось
Звравствуйте, сегодня принес муж

Принес муж. Название не знает. Говорит, что растет как дерево. Говорит, листья не жесткие. Больше ничего не знает. Помогите определить название. Как ухаживать?
Последний раз редактировалось
Это у вас черенок диффенбахии из семейства Ароидных. Для нее идеально подходит следующий субстрат: легкий, кислый (рH 5,6-5,8): листовая земля, резаный сфагнум, верховой торф, песок (2:1:1:0,5) с добавлением измельченного древесного угля. Обязателен хороший дренаж, чтобы обильный полив не вызывал застоя воды. При избыточной влажности субстрата наблюдается пожелтение листьев и нередко загнивание корней. Полив обильный, зимой сокращают почти вдвое; летом хорошо реагирует на ежедневные опрыскивания теплой водой, зимой опрыскивания исключают совсем. Нежелателен слишком сухой воздух. Хорошо обмывать листья. Если размеры растения позволяют, лучше это делать под душем, следя, чтобы вода не попадала на землю в горшке. Крупные экземпляры протирают мягкой влажной губкой. Если растение получает достаточно света и тепла, то подкармливать его можно круглый год (с марта по сентябрь, через каждые 10 дней, а с октября по февраль через месяц). Лучше использовать полное минеральное и органическое удобрения. Необходимо учитывать, что у пестролистных форм листья при избытке азота и недостаточной освещенности зеленеют, поэтому следует избегать применения органических удобрений для таких сортов, а минеральные употреблять вдвое реже, чем было сказано выше, и в меньшей концентрации. Температура содержания: умеренная или чуть выше умеренной, зимой не ниже +17 град С. Месторасположение светлое, но прямые солнечные лучи могут им повредить. Они прекрасно чувствуют себя на расстоянии 1-2 м от окна при скользящем солнечном свете, а с дополнительным освещением нормально растут в глубине комнаты, если там нет сквозняков. При южной ориентации окон диффенбахию можно установить в глубине комнаты. Но держать их в темном помещении только при искусственном свете все же не следует. Пестролистные формы лучше расположить в более светлом месте. Пересадка ежегодно весной. Для 2-3-летних экземпляров требуются горшки емкостью не менее 3-х литров. Мощной корневой системе необходима просторная посуда. При правильно подобранном субстрате пересадку в более просторную посуду можно заменить перевалкой, т.е. пересадкой без нарушения земляного кома. При этом выполняется общее правило: новая емкость должна быть лишь незначительно больше прежней (плотно входить в нее). Стебель надо немного заглубить, тогда из его подземной части начнут развиваться новые корни. Следует избегать перевалки в разгар лета: при обилии света и сухом воздухе она переносится растениями значительно хуже.
Фикус

Мой фикус растет криво. Когда покупала, он состоял из 7 листов, был кривым. Сейчас 11 листиков. Теперь и так дальше пойдет? Хочется, чтобы кверху пошел, а не в стороны. К кому обратиться? Извиняюсь, если пишу не в тот отдел((
Последний раз редактировалось
Добрый день! Давайте попробуем выровнять его с помощью колышка и подвязки к нему. Установите в горшок тонкий металлический, или бамбуковый высокий колышек и мягким шпагатом цифрой 8 (просто сделайте перехлест) подвяжите к нему. Это надо было сделать сразу. И еще: все время к свету поворачивайте его противоположной стороной от наклона, т.к. гелиотропизм еще никто не отменял. И настраивайтесь: выравнивание фикуса не произойдет быстро, словно по взмаху волшебной палочки, для этого нужно время. Наиболее радикальный метод: обрезать верхушку и укоренить, потом посадить новое растение прямо.
Цветок

Подскажите пожалуйста  что за цветок)
Это у вас калатея Макоя, или маранта Макоя (Calathea makoyana, syn. Maranta makoyana) из семейства Марантовые. Родом она из Восточной Бразилии. Красивое декоративнолиственное комнатное растение. Интересно, что Ева-Катарина Хоффманн в своей книге «Энергия комнатных растений» считает, что маранта помогает довести начатое дело до конца, но ее нельзя размещать в спальнях, детских, или рядом с письменным столом. Это прекрасное офисное растение, т.к. увлажняет воздух помещений и устраняет такие вредные вещества, как аммиак.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий