Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя октября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Октябрь торопит садовода, напоминая, что пора подготовить участок к зиме. На второй неделе месяца дачники, используя ясные дни-окна, завершают наведение порядка в цветниках, убирают все лишнее, отцветшее, ненужное. Если позволяет погода, продолжают осенние посадки. В южных регионах выкапывают растения, которые не зимуют в открытом грунте.


 
Клен Оливера
Клен Оливера

Огородные заботы

Если вы еще не успели перекопать огородные грядки, следует поспешить с этой работой до наступления основных морозов. При осенней перекопке почву не разравнивают, а оставляют крупными пластами — это помогает сохранить влагу. К тому же при сильных морозах в таких пластах промерзнут личинки и яйца вредителей, корневища и семена сорняков. В дальнейшем промороженные пласты распадаются сами. Одновременно с перекопкой, стараясь не размельчать комья земли, выбирают вредных жуков и личинок, корневища злостных многолетних сорняков.

Впрочем, есть и другая точка зрения: копать не надо вовсе! Почему так, в чем смысл подобной технологии, какие результаты она дает — читайте в статье Копать или не копать? Вот в чем вопрос...
 
Кто еще не успел – убираем позднюю белокочанную, краснокочанную и савойскую капусту, зимнюю редьку, дайкон, репу. При этом не спешите выбраковывать растения, которые не успели полностью развиться, а определите их на доращивание и выгонку.

Цветная капуста готова к употреблению
Цветная капуста готова к употреблению

Доращивать можно:
цветную капусту, салатлук-порей, сельдерей, петрушку.

Для выгонки подходят: мангольд, спаржа, многолетние луки, пряные культуры, которые успели накопить в корнеплодах, корневищах, корнях питательные вещества.
 
Убираем и закладываем на хранение крупные клубни корневого сельдерея, мелкие используем для выгонки. Листовой и черешковый сельдерей выкапываем с корнем и пересаживаем в контейнер как обычное комнатное растение, сделав в донышке отверстия и устроив дренаж из керамзита, поливаем. Такой контейнер располагаем на кухонном подоконнике как декоративный мини-огород, собирая с него урожай в течение месяца. 

Тем, кто планирует не ограничиваться одним лишь сельдереем и хочет разбить на подоконнике «грядки» со всяческой зеленью, могут оказаться полезными статьи:

Если вы пока не можете определиться, как лучше все это организовать, загляните сюда: Как организовать домашний огород и не разориться и Где разбить домашний огород: подборка идей.


Ну а любителей технических новинок могут заинтересовать 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике.

Корневой сельдерей
Корневой сельдерей

Перед настоящими холодами обрезаем всю зелень петрушки и пастернака, укрыв остатки растений сухими листьями, опилками слоем 8-10 см или лапником. Весной укрытие убирают как можно раньше, а почву вокруг растений рыхлят. Зелень не заставит себя долго ждать.
 
Часть клубней топинамбура уберите, а остальные оставьте на зиму в почве, чтобы использовать их, выкапывая в период оттепелей и ранней весной.
 
Ads by

Садовые хлопоты

До наступления устойчивых морозов проводят осеннюю посадку саженцев плодовых и ягодных культур в заранее подготовленные посадочные места. Если вы не успели высадить саженцы груши, вишни, сливы, незимостойких яблонь, малины, то их прикапывают в сухих траншеях или канавках (без застоя воды), засыпая землей до половины высоты ствола или куста; почву уплотняют. При этом растения лучше укладывать в направлении с севера на юг, не плотно. С первыми устойчивыми морозами их засыпают сухой землей полностью, образуя холмик.
 
В ясную безморозную погоду, пока еще не промёрзла почва, готовят посадочные ямы для весенней посадки. Для защиты саженцев и молодых деревьев от грызунов штамбы обвязывают лапником или сухими стеблями камыша, рогоза.

Мышь на ветке
Мышь на ветке

В южных регионах для повышения иммунитета плодовых деревьев к монилиозу, курчавости и другим заболеваниям ещё не поздно обработать их кроны 5% раствором мочевины (перед заморозками), а когда опадет листва – медьсодержащими препаратами (согласно инструкции).

Вероятность болезней сада заметно сократится, если снять и уничтожить мумифицированные плоды, а опавшие листья заложить в компост. А еще стоит заглянуть в статью 6 основных причин болезней плодовых деревьев, чтобы вспомнить и вовремя осуществить все важные профилактические мероприятия. 
 

Задачи цветовода

Не спешите с укрытием роз: это начинают делать только после устойчивого похолодания и понижения температуры воздуха до -5°С. Незначительные осенние заморозки только «закаляют» растения.

Наиболее зимостойкие парковые розы лишь окучивают садовой землей на высоту 20–30 см, а розы из остальных садовых групп хорошо укрывают лапником, делая из него шалашик. При этом применяют несильное стягивание шпагатом или просто нагребают у основания холмик сухих листьев, накрывают шифером и другими подобными материалами.

Укрывать розы надо в сухую погоду, чтобы растения не были влажными. 
 
Роза сорт Nina Weibull, 2 октября
Роза сорт Nina Weibull, 2 октября

Много полезных рекомендаций вы найдете в публикациях:

А в статье 6 ошибок при выращивании роз вы найдете и другие важные нюансы ухода, включая подготовку растений к зимовке.

В теплых регионах, где, несмотря на похолодание, еще распускаются последние цветки роз, проводят их новые посадки. Преимущества осенней посадки роз заключаются в том, что растения успевают хорошо укорениться, лучше развиваются и зацветают раньше тех, что посажены весной или летом. Саженцы роз должны соответствовать стандартам посадочного материала: быть крепкими, с 2-3 стеблями, без признаков механического повреждения и болезней, без вредителей.

Больше информации о посадке роз и уходе за ними вы найдете в подборке видео Разводим розы сами: 6 видеосюжетов в помощь начинающим цветоводам.

А выбрать саженцы роз вы можете с помощью маркета, где очень удобно сравнивать цены разных интернет-магазинов.  

Роза Джордж Ванкувер 539 руб
Русский Огород
Роза Свит Симфони (горшок 3л) 1 299 руб
Русский Огород
Роза Голден Гейт 399 руб
Русский Огород
Роза Мунстид Вуд 599 руб
Русский Огород


В северных регионах, если прогноз обещает сильное похолодание, укрывают теплолюбивые многолетники в цветниках. После заморозков их накрывают опавшими листьями, еловым или сосновым лапником, слоем торфа от 5 до 20 см, срезав перед этим все побеги на высоте 6-12 см. 
 
В сухую ясную погоду продолжают собирать семена цветочных однолетников. На юге ещё пасынкуют хризантемы в открытом грунте.
 
Пасынкование хризантем
Пасынкование хризантем

Уход за газоном и водоемом

Если у вас уже выпал, а потом растаял снег (в начале октября для северных регионов это не редкость), проведите вычесывание газона от отмершей травы и опавших листьев деревьев и кустарников. Хорошим помощником при такой работе будет садовый пылесос. Об эффективном способе утилизации листьев расскажет статья Самый полезный компост из опавшей листвы. Хитрости приготовления

Если не сделали этого на прошедшей неделе, проведите пескование газона, разбрасывая по поверхности смесь из равных частей песка и торфа. Слой подсыпки не должен превышать 0,5 см. Совместите пескование с осенней подкормкой фосфорными и калийными удобрениями (из расчета 3-5 г на 1 кв. м), которые повышают зимостойкость газонных трав.
 
Если погода не позволила сделать это раньше, проведите, не откладывая более, аэрацию газона с помощью специального аэратора или хотя бы прокалывание дернины на глубину 5-10 см вилами. Это продлит жизнь вашей лужайке. Об этих процедурах, технике для ухода за газоном и других важных нюансах можно прочитать в статьях:

Продолжаем убирать опавшие листья из водоема. Если в нём остаются зимовать рыбки, а вы не можете регулярно обновлять прорубь, то в водоем необходимо установить специальный оксидатор для подкачки свежего воздуха и вывода вредных газов. Если такого устройства нет, то можно опустить в воду снопы соломы или связки камыша, однако следует понимать, что вода при этом может загнить.
 
Уборка мусора из водоёма
Уборка мусора из водоёма

Если в водоеме нет живности, то спускаем воду. Особенно это важно для бетонированных прудов с отвесными стенками, которые лед способен серьезно повредить. Если по каким-либо причинам воду сливать вы не планируете, опустите в водоем большие куски пенопласта, старые автомобильные покрышки или связку пластиковых бутылок, иначе лед может разорвать стенки водоема.
 
После спуска воды дно небольших водоемов, если в них остались корни водных растений, следует укрыть листьями и лапником. Водяные насосы необходимо извлечь из пруда и тщательно слить воду из шланга.



Статья размещена в разделах: , октябрь, календарь садовода-огородника, ,
21 комментарий 20 спасибо за статью 8 в избранном 38443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Bella69 Татьяна и еще 7 человек


Комментарии (20)
Неужели у вас ещё цветут розы?
Да цветут. Вот еще фото, сделанные 2 октября:

'Rosarium Uetersen'

'Ambiance'

'Blue Nile'

'Prominent'

'Kronenbourg'
Я просто чувствую холодный воздух сада, когда смотрю на эти фото!
Последнее фото снято не в этом году. Это прошлогоднее фото, более позднее во времени (вы видите, что уже розы стоят без листьев). В прошлом году стоял чудный и сентябрь, и октябрь.
Пусть тогда вас «согреет» мелкоцветковая хризантема 'Скифское Золото', фото 3 октября.

'Скифское Золото'
Симпатичные угольки-огоньки! А как хризантемы в Вашем саду, Людмила? По всей нашей Нэньке шторомовое предупреждение? Растут они сейчас как, ведь скоро выставка?
У нас прошлой ночью был ураган. Утром я сразу же побежала на поле. Хризантемы стоят как солдатики, почти все уже подвязанные. Сколько труда уже вложено и сейчас каждый день вкладывают в хризантемы рабочие-женщины из производства! А тут еще погода преподносит свои сюрпризы, словно проверяет на выносливость. Открытие выставки планируется на 15 октября, ведь нам обещают потепление с 8 октября. Хризантемы, благодаря сентябрьской прохладной погоде, а не жаре, достигли хорошего развития, уже полностью сформированы, стоят все с бутонами, которые начали окрашиваться. К 1 октября зацвели 10 сортов мелкоцветковой хризантемы. При потеплении это будет вспышка цветения, т.к. сорта раннего и среднего срока цветения мелкоцветковой хризантемы готовы распуститься во всей своей красе.
Срочно надо заказыватть в небесной канцелярии погоду! А вообще-то я неприятно удивлена фактом, что в Крыму, в начале осени — ураган и прохладно. А как остальные растения, есть какие-то сдвиги из-за похолодания в развитии?
Ураган не нанес сильных повреждений зеленых насаждениям в Арборетуме, но «наломал» много веток, сорвал много листьев. Существенных изменений в развитии растений мы пока не наблюдаем.
И вновь нужно срочно заказывать погоду! После урагана 19 октября:

Мужские шишки кедра гималайского

Сломленная большая ветка кедра гималайского

Соплодия платана восточного и кусочки магнолии крупноцветковой кружились и падали на хризантемы.



Хризантемы в очередной раз выдержали испытание погоды!
Но, думаю, «биологические часы» должны как-то отреагировать, ведь прошло немного времени. Может, какие-то сдвиги будуть иметь место.
Наблюдаем, напишу.
Сегодня 19 октября и вновь ураган, да еще и какой! Но хризантемы стоят! Какие еще сюрпризы преподнесёт в этом году погода?
Вот смотрите: айлант высочайший на фоне Храма Преображения Господня вчера — 18 октября.

Айлант высочайший 18 октября

А это сегодня с утра — 19 октября.

Айлант высочайший

И даже последний лист тоже улетел.

Как интересно!!! Но мне страшновато даже представлять, что такое ураган на побережье. Опасно везде. Я слышала, что на трассе на Симферополь из-за погоды случилсь авария, а в Севастополе корабли не выходят в море, в Керчи перевозки в Краснодарский край остановятся.
Госпожа Salmon, мне вчера утром было страшно даже из дома выходить, но пришлось. И очень было страшно, когда ветер почти подхватывал тебя и нес…
Сегодня  уже совсем другая картина

Выставочный участок хризантем Никитского ботанического сада, 20 октября

В Никитском ботаническом саду

И только кучи сорванных ветром листьев и веток напоминают о вчерашнем испытании погоды.

Сорванные ветром листья, 20 октября
Актуальные сезонные работу дополню в этом году календарным уходом за комнатными, кадочными растениями. Даже, несмотря на бабе лето, в средней полосе России уже занесите в дом, проводивших летние каникулы на открытом воздухе каланхоэ, кактусы, молочай Милля и другие суккулентные растения постепенно адаптируя их к комнатным условиям. Смотрите обязательно прогноз погоды и вовремя, до наступления настоящих заморозков переместите в непромерзающее помещение, например, утепленную лоджию, балкон средиземноморцев: лавр, мирт обыкновенный, самшит вечнозеленый, бирючину блестящую, розмарин лекарственный, да и не только их: пальмы, мушмулу японскую, цитрусовые, а также плющ, пассифлоры, фатсхедеру, акокантеру, экзотическую и полезную стевию, адениум, хелксину.
При этом помните:
Листопадные кадочные, которые могут зимовать в темноте:
лантана камара;
агапантус;
кассия щитконосная;
паслен рантоннетии;
бругмансия;
гранат обыкновенный;
эритрина петушиный гребень;
гортензия;
инжир и др.
Вечнозеленые кадочные, которые должны зимовать на свету:
олеандр обыкновенный;
бугенвиллея;
лавр благородный;
маслина европейская;
пассифлора;
финиковая пальма;
цитрусовые;
падуб остролистный;
куннингамия ланцетолистная;
земляничники;
иглицы (и. подъязычная, и. колхидская);
араукария чилийская;
лавровишни.
Помните: перед тем, как занести, обмойте растения вместе с горшками мыльной, а потом чистой водой под душем, прикрыв почвенный субстрат.
Не забудьте разместить цветущие осенью луковичные на подоконниках южных окон.
Это:
гемантус шарлаховый (цветёт не ежегодно);
кринум Пауэлла (цветет с июля по сентябрь включительно; сроки цветения можно отодвигать). Это растение короткого дня, поэтому, чтобы ускорить образование цветков, луковицы в горшках нужно укройте темным материалом. В октябре, когда его листья желтеют, отмирают и наступает период покоя, поставьте горшок в затененное место с температурой +14+15 град С, полив сократите (почти не поливайте);
валлота прекрасная (цветочная стрелка появляется в августе-сентябре). С октября у нее уже наступает период покоя, уберите ее горшок в затененное место с температурой содержания +10+15 град С, полив редкий;
зефирантес белоснежный (цветет в июле-октябре на 2-3-й год при весенней посадке его луковиц).
При появлении из толстых клубней цикламена цветков и листьев переставьте его на светлый подоконник.
А синнингии в период относительного покоя поместите в темное место при температуре +12+15 град С.
Добрый день, Людочка, спасибо Вам большущее, прочитала с большой пользой для себя. Погода нынче приятная, тепло, у меня ещё и лимон, и муррайя на открытой террасе, пора готовить их к переезду. И каждый раз оба мои любимчика болеют, как облегчить им переезд… и лимон, и муррайя с плодами сейчас, наверное в городской квартире сбросят их, как этого избежать?
София, добрый вечер! У нас на сайте есть очень интересная статья о возвращении комнатных растений после летних каникул в дом: Из сада в дом. Если после ее прочтения, у вас будут вопросы, то пишите здесь же.
Людочка спасибо! Уже составляю для себя памятку по переселению лимона и муррайи, спасибо большое!
Если ваша фуксия сбросила листья, то разместите её в самом прохладном месте в доме, а полив сократите. Голые побеги её время от времени сбрызгивайте водой. В таком состоянии фуксия с осени перейдет в зиму.
Содержите осенью эухарис крупноцветковый при температуре выше +18 град С. Если столбик термометра станет опускаться ниже критической отметки +10 град С, то это может привести к гниению его луковиц.
Найдите для кливии киноварной с конца октября такое место в квартире, чтобы температура её содержания была +12+16 град С. Это период её относительного покоя.
У амариллиса прекрасного осенью может быть как период цветения, так и покоя (все зависит от режима полива, температуры и освещения). При осеннем цветении содержите его при температуре +20+22 град С, а в период покоя 2-3 месяца, температуру снизьте до +15 град С, полив сократите, найдите место затененное (выкопанные луковицы сохраняйте в сухом месте при температуре +18 град С).
В ноябре цветущую тибухину Урвилля содержите при температуре +20+22 град С. При более низкой температуре края её листьев краснеют. Не переставляйте ее с места на место, т.к. ее цветки могут опасть.
Плюмерию красную содержите при температуре не ниже +15 град С у окна, которое выходит на южную сторону.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: