Сезонные работы в саду и огороде: первая неделя июля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Золотая пора наступает на даче: растения вошли в полную силу, и уже можно радоваться плодам своих трудов и в саду, и в огороде, и в цветниках. Хлопот, правда, от этого только прибавляется...

Начало июля - радует и сад, и цветники
Начало июля – радует и сад, и цветники

Огородные заботы

В огороде даже в июле не завершается посевная. В начале месяца можно посеять скороспелую морковь, до осени она успеет сформировать полноценный урожай. Только учтите: раннеспелые сорта этого корнеплода для продолжительного зимнего хранения непригодны, но вполне подойдут для употребления в свежем виде, заморозки и осенних заготовок.



Можно сеять также репу, редьку зимних сортов. А вот летнюю редьку пришла пора убирать. Весь месяц можно подсевать зелень (листовую петрушку, укроп, кинзу) и листовые салаты, чтобы получать урожай непрерывно.

Морковькорневую петрушку и пастернак продолжаем прореживать. В тесноте корнеплоды получаются недостаточно развитыми и при хранении легко портятся. Маленькая хитрость: при июльском прореживании выдергивайте те растения, что покрупнее: они уже пригодны в пищу, а оставшиеся очень быстро наберут массу. Не забывайте окучивать морковь, чтобы верхушки корнеплодов не зеленели на свету. 

Пришла морковная пора
Пришла морковная пора

Если вы заметили, что многолетние луки (батун, слизун, шнитт) замедлили рост, подкормите их аммиачной селитрой. Если признаки дефицита питания появились у других овощей, на помощь придут травяные подкормки и органические удобрения из растений. Интересна практика некоторых дачников, использующих дрожжи как удобрение — это доступная и эффективная подкормка для большинства огородных и садовых культур. Сторонникам органического земледелия будет также интересно узнать, Что такое аэрированный компостный чай (АКЧ). А тем, кто стремится грамотно совмещать «органику» и «минералку» на своем участке, подойдут Локальные подкормки растений долгоиграющими удобрениями

Сорняки по-прежнему не позволяют расслабиться — прополки будут актуальны и в июле. И все же сорная растительность не только враг, но и друг дачника. Сомневаетесь? Почитайте статьи:

Продолжаем формировать томаты: пасынкуем, удаляем лишние соцветия и завязи, чтобы растение могло сформировать полноценный урожай. Статьи Секреты хорошего урожая помидоров и 7 маленьких секретов выращивания вкусных помидоров подскажут, на что важно обратить особое внимание.

Если томаты, несмотря на уход, не радуют, возможно, для вас окажется полезным обсуждение вопроса одной из наших читательниц: Плохая завязь у томатов — в чем дело? — опытные огородники-практики делятся своими рекомендациями, дают советы, как решить проблему. Другие интересные обсуждения «помидорной» темы вы найдете в публикациях:



А если у вас возникают вопросы, на которые на сайте пока не нашлось готового ответа, — спрашивайте, и другие читатели непременно помогут отыскать верное решение. 

Ads by

Садовые хлопоты

Когда урожай садовой земляники уже собран, с растений второго и последующих лет жизни можно обрезать листву. При этом важно не повредить рожки — боковые ответвления от основного куста. Усы оставляем только на маточных растениях (тех, что намечены для последующего размножения), у прочих — удаляем по мере того, как они появляются.

После срезки листьев кустики следует подкормить азотным удобрением. Если растения сильно повреждены болезнями и вредителями, листья нельзя закладывать в компост — их обязательно уничтожают.

Важно знать возможные причины болезней плодовых деревьев
Важно знать возможные причины болезней плодовых деревьев

У плодовых деревьев в саду могут проявляться признаки различных заболеваний. Чтобы эффективно бороться с ними (а еще лучше — предупреждать), следует разобраться в причинах, которые вызвали проблемы. В этом поможет статья 6 основных причин болезней плодовых деревьев. Возможно, для вас будут актуальны вопросы наших читателей и рекомендации садоводов-любителей, предложенные в комментариях к ним:

Поскольку проблемы плодового сада очень часто провоцируют всевозможные вредители, мы продолжаем искать действенные способы борьбы с ними. «Герои» этой недели — тля и муравьи. Если для вас это тоже острая проблема, вам могут помочь советы и рецепты из этих видеообзоров и публикаций:

Найти в продаже препараты для борьбы с вредителями вам поможет маркет. Здесь представлены товары из разных интернет-магазинов для сада и огорода. Сравнить цены и выбрать средства от тли

Фитоверм 10мл (от тли,трипсов,клещей) 105 руб
Агрофирма Поиск
Танрек (1,5мл) (от тли и др. сосущих вредителей) 34 руб
Агрофирма Поиск
Фитоверм (1х4мл.) (от тли,трипсов,клещей) 28 руб
Агрофирма Поиск
Актара (4гр.) (от колорадского жука,тли,белокрылки) 308 руб
Агрофирма Поиск


Задачи цветовода

В начале июля можно черенковать хвойные растения, а также декоративно-лиственные кустарники. Наступил благоприятный срок для посадки и пересадки сирени. Пока пересаженное растение не прижилось, оно будет нуждаться в регулярном поливе, но впоследствии избыток влаги кустарнику только вредит — учтите это, выбирая место для посадки.

Летом у роз нужно обрезать увядающие цветы
Летом у роз нужно обрезать увядающие цветы

У роз регулярно обрезаем увядающие цветы — когда растение начинает формировать плоды, его рост и повторное цветение могут задержаться. Если у куста вы заметили так называемые «слепые» побеги — не образующие бутонов, — их рекомендуется укорачивать на 3-5 почек по мере появления. Обрезке роз, в том числе летней, посвящен отдельный урок в нашей Академии обрезки

Необходимо завершить выкапывание луковиц тюльпанов и гиацинтов. Выкопанные луковицы сортируют, очищают от налипшей почвы, просушивают. Больные и поврежденные сразу выбраковывают.

Если в июне вы сеяли на рассадочные грядки двулетние и многолетние цветы, сейчас самое время их пикировать. Продолжаем пересадку и деление ирисов.


Уход за газоном и водоемом

Если на вашем участке газон появился лишь в этом сезоне, не забудьте сейчас подкормить его азотным удобрением (рекомендуемая доза — 45 г на 1 м²). Также в середине лета полезна фосфорная подкормка, которая улучшает устойчивость трав к засухе (суперфосфат, 16 г на 1 м²) и калийная подкормка для интенсивного роста (норма для калийных удобрений — 10 г на 1 м²).

Газон нуждается в летних подкормках
Газон нуждается в летних подкормках

Краткий и емкий обзор Ваша первая лужайка. Газон для начинающих — самые важные советы поможет тем, кто никак не решается приступить к созданию газона. Простые советы и подсказки убедят вас начать, не откладывая — ведь сейчас очень благоприятная пора для посева газонных трав.

Подобрать подходящие варианты вы можете с помощью маркета. Чтобы сравнить предложения разных интернет-магазинов, посмотрите подборку газонных смесей и трав

Газон Ленивец с белым клевером, 0,3 кг 275 руб
seedspost.ru
Газон Россия грин 64 руб
Русский Огород
Газон Роял Грин Гольф 5 кг. 5 109 руб
Русский Огород
Газон Коттедж 51 руб
Русский Огород


А для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо сначала определиться с видом газона, который вам нужен. В этом вам поможет статья Зеленее не бывает, или 5 вопросов о газоне

Тех, кто мечтает о собственном бассейне, может заинтересовать подборка 11 лучших панорамных бассейнов мира. Конечно, подобные чудеса на даче едва ли кто-то вознамерится сооружать, но почерпнуть вдохновение и оригинальные идеи — почему бы нет… Впрочем, наглядные примеры из реальной жизни наших коллег-дачников вдохновляют не меньше — если не на сооружение и реконструкцию капитального, то хотя бы на покупку каркасного или надувного бассейна:


Дачное строительство и благоустройство

Отдых в саду сложно представить без удобной и комфортной дачной мебели. Но бывает очень непросто ее выбрать — слишком многое нужно учесть: чтобы и удобная она была, и долговечная, и в уходе нетребовательная, и ценой устраивала… О различных вариантах садовой мебели и важных аспектах ее выбора расскажут статьи Как выбрать садовую мебель и Выбираем комплект садовой мебели

Выбрать садовую мебель очень непросто
Выбрать садовую мебель очень непросто

А опыт нашей читательницы, возможно, пригодится тем, кто любит принимать гостей на даче — такой брутальный гостевой стол хорошему хозяину не сложно смастерить собственными руками. Использовать его можно и в доме, и на террасе или веранде, и в саду.

Тем, для кого тема дачной мебели сейчас актуальна, могут быть интересны публикации из следующей подборки:

Возможно, вы тоже своими руками сделали удобную и практичную дачную мебель — расскажите об этом опыте на нашем сайте, наверняка это будет интересно и другим читателям!



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , ,
4 комментария 14 спасибо за статью 2 в избранном 36466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
maripol62 maripol62 и еще 1 человек


Комментарии (3)
Очень хорошая статья! Мне понравилась! А какая замечательная девочка-морковочка! Красотулечка! А морковкой так и хочется похрустеть: уж больно аппетитно она выглядит! Отличная подборка фотографий!
«Июль – краса цвета, середина лета», — гласит народная поговорка. Этот месяц «пикового» цветения летников и трав, но иногда нет-нет, да грозы и град широкими стихийными мазками вмешиваются в выпестованную картину дачи. Уходят тучи, и еще гуще пахнут розы, еще шире открывают глазки гацания с энотерой, ярче полыхают сальвия и петуния, космея, вербена, бархатцы, гайлардия, эшшольция. Нега июльских цветников, тень разросшихся лиан, шелест набравших силу трав и ни с чем несравнимый запах спелого лета сторицей вознаграждают садовода и за вложенный труд, и за все переживания. Хорошо поваляться в шезлонге, пока рядом на газоне журчит вода из поливного шланга! Самая большая летняя забота садовода – полив и прополка! Рекомендуется поливать растения даже после захода солнца, чтобы избежать солнечных ожогов и быстрого испарения влаги.
 
В июле наступает время первых пересадок, новых посевов. Не менее важен в это время и уход за многолетниками, одни из которых закончили рост и им нужен покой, другие закладывают почки на будущий год, их надо правильно подкормить, третьих, что еще только готовятся цвести, — взбодрить минеральными удобрениями, а может, и средствами защиты.
 
В июле рододендроны нуждаются в обильном поливе: 2-3 раза в неделю по 10-12 л на каждое растение. Если растению не хватает воды, листья сворачиваются вдоль, уменьшая тем самым испаряющую поверхность. Для поддержания влажности почвы применяют мульчирование: насыпают вокруг куста торф, щепу, хвою сосны или опилки слоем 4-8 см. Не следует употреблять для этих целей скошенную с газона траву, которая в процессе гниения излишне прогревает верхний слой почвы. 
Важно. Корневая система рододендрона – поверхностная, поэтому рыхлить и пропалывать нужно очень осторожно! Если не успели провести подкормку в апреле, то в период активного роста побегов дают в сухом виде смесь: сернокислый аммоний, суперфосфат, сернокислый калий в соотношении 2:1:1,5 из расчета 30-40 г смеси на 1 м2. Молодые растения лучше подкармливать низкими концентрациями минеральных удобрений в жидком виде.

Постоянно срезайте отцветшие цветки и соцветия, это сохранит энергию растения. Своевременно удаляйте отцветшие цветки у канн, это продлить декоративность соцветия. Срезая лилии, оставляйте не менее трети стебля. Бруннеру и дицентру после пожелтения надземной части срежьте до уровня почвы. Агератум и алиссум подстригите на 1/3, когда они станут неряшливыми.
 
Особенно важно удалять отцветшие цветки у роз. При этом, как советует З.К. Клименко, во время цветения растения не подкармливают, но сразу же после срезки цветов вносят полное минеральное удобрение (1 ст.ложка на 10 л воды), проводят полив навозной жижей (1:10) и рыхление. Подкормки проводят 1 раз в 2 недели. Перед внесением удобрений растения обязательно поливают, иначе может произойти ожог и отмирание корней.
 
Для приготовления раствора коровяка в 10-12 –ведерную бочку кладут 3-4 ведра свежего навоза и заливают водой. Через 10-12 дней, после прекращения появления пузырьков, процесс брожения заканчивается. Для подкормки растений берут полведра или ¾ ведра перебродившей жижи, доливают воду и добавляют минеральные удобрения. Одно ведро распределяют между 3-4 кустами роз.
 
Для первой подкормки на ведро воды с перебродившей жижей добавляют 10-15 г аммиачной селитры, 25-30 г суперфосфата и 10-15 г калийной соли, при второй – соответственно 20-30, 50-60 и 10-15 г, при третьей – 10-15, 50-60 и 20-25 г. Четвертая подкормка, которую вносят в конце августа, включает только 20-30 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.
Спасибо за рекомендации, некоторые знали, а вот некоторые будем применять =)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: